Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

Bambr 01.03.2016 18:38

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
А у нас ценится сами орехи В смысле плоды. А вот деревья режут на дрова. Ореховые листья используют некоторые в борьбе с восковой молью. Древесина имеет выраженный запах (во всяком случае свежая). Кожура имеет свойство окрашивать (за саму древесину не знаю) Вот и думаю все-таки дерево специфическое , а вдруг такой улей будет неприглядным для моли и клещей? А может и для пчел не приглядным.

Владимир Татомир 01.03.2016 19:21

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 123563)
С ореха никто не пытался улики делать?

Примерно подходит так же, как акация и дуб. Орех это мебельное дерево.

бігунець 12.04.2016 22:55

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Вложений: 1
Надо бы тоже в теме о работе на бизнесмена... Но это другой бизнесмен, владелец лесопильни. Не захотел смешивать...
Быстро глянул пчелосемьи этого бизнесмена. УС просела капитально. Одна карпатка и местная развиваются отлично. Неделю назад в проблемную безматочную семью подставили рамку с разновозврастным расплодом. маточники не тянули. Но неожиданно обнаружился свежий засев. Яйца - мельче не бывает. Отложенные строго по центру ячеек, по одному. Матки, как не старались среди малого количества пчел, так обнаружить и не удалось.
Денег в этого бизнесмена не беру, не за что. Да и рейсмусом его пользуюсь, сушилкой, брус и штахет пусть и третьесортный всегда дает. Сегодня предложил доску 35-ку, забердина. Ширина 185мм. Отказываться не стал. Первоначально думалось в следующую зиму пустить ее на лежаки. Но больно по размерах хороша на корпуса на полурамку. Ничего страшного, что забердина?

Димас 12.04.2016 23:02

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132176)
Но это другой бизнесмен, владелец лесопильни. Не захотел смешивать...

Вася, ты уже всем бизнесменам пчел в округе смотришь:confused:
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132176)
Ничего страшного, что забердина?

Что это такое? Первый раз такое слово слышу. :ah:Сначала подумалось что это термин от бизнесмена о доске, типа "забери да на":)

бігунець 12.04.2016 23:25

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132178)
Что это такое?

У нас так называют ситевое дерево, доску. Как правильно объяснить не знаю. Но на фото видно.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132178)
ты уже всем бизнесменам пчел в округе смотришь

Ну не всем.:ah: Еще пара пчеловодов-бизнесменов есть, без меня справляются.:)

Владимир Татомир 13.04.2016 02:59

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
бігунець, гниль надо вырезать, а так только на опалубку сгодиться.Без отбора ульи не делал бы.Жалко труда.

бігунець 13.04.2016 09:00

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132198)
гниль надо вырезать

Сделал я в 2000 году два рамочных улья. Делал топором, ножовкой, стамеской, даже рубанка тогда не было. Но не об этом речь. Один улей сделал из хорошей доски, а второй из разных отходов и на % 70 из ситевой доски. Покрасил половой краской. Хранил я их не очень, в лесу лет 5 простояли совсем без наблюдения. Но пару лет назад решил их таки завезти на свой колодный точек и использовать в качестве ловушек. Так вот в том, что из хорошей доски, дно сгнило, -да и муравьи неплохо помогли, - полностью. А вот из ситевой... Не поверите, корпус будто вчера собрал, только пылью припадал. Дно, правда, требовало мелкого ремонта.

alexleo 13.04.2016 09:16

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 123612)
Ореховые листья используют некоторые в борьбе с восковой молью.

Помню как в советское время бабушка вычитала в каком то журнале что мухи боятся ореховых листьев . По всему дому были развешены веники из ореховых веток с листьями . В итоге когда листья высохли в них развелось невероятное количество моли от которой мы потом избавлялись сжигая эти самые веники вместе с коконами.Но это была бытовая моль , может восковая действительно боится ореховых листьев .

vodolej 13.04.2016 09:21

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Просмотрел я свои ульи после зимовки на улице в этот сезон. Ульи деревянные, фанера + пенопласт + фанера, ДВП + пенопласт + ДВП, фанера 10 мм с окантовкой верх-низ. Состояние на радует. Дерево стало тяжелым, набралось влаги то же практически и с остальными. Жалко труда своего. Теперь надо будет последовательно пересаживать с новые или сухие корпуса а те сушить, ремонтировать и снова красить. Это работа +.Зимовал один из полистирола - никаких изменений. Вот и подумаем .....
Работает идея. Корпус пенополистирол, снизу и сверху фальцевая обвязка, оббивка снаружи чем то вроде тоненького плекса как на рекламных щитах. Но тут подумать надо о цене .

Александр Влад. 22.04.2016 09:23

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 132224)
Состояние на радует. Дерево стало тяжелым, набралось влаги то же практически и с остальными.

Дно глухое?


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot