Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

gvf 21.06.2013 22:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
медаль, а ширина паза разделителя какая? У оригинальной присутствует паз-трапеция. У меня рамки пока удавовы. Наващиваю через паз в верхней рамке. Да, строят мостики. Но это не критично.

МедАль 22.06.2013 10:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 34715)
медаль, а ширина паза разделителя какая? У оригинальной присутствует паз-трапеция. У меня рамки пока удавовы. Наващиваю через паз в верхней рамке. Да, строят мостики. Но это не критично.

1. Ширина паза 25 мм, по ширине бруска рамки.
2. Паз-трапеция, Конечно, удобнее. Просто фрезеровщик или поленился сделать мне трапецию, или нужного резца не нашлось. И так - вся партия. Ничего, привык.
3. С мостиками просто лишняя морока. А наващивать через прорезь в верхнем брусочке быстрее, согласен. Только в этом выигрыш по времени.
Все эти мелочи дело наших привычек и предпочтений.

gvf 22.06.2013 22:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
медаль, я как бывший технолог ответственно заявляю, что фрезеровщик не захотел лишней мороки со скосами. Просто у меня сразу же возник вопрос, а как это 25 мм. деревянный брусок заходит в 25 мм. паз. Дерево имеет свойство разбухать, да и заготовки на бруски не на рейсмусе же пропускать. А значит, что брусок может быть, допустим, 25,5 мм, а это не есть гут.
Еще вопрос. Почему в рамке в верху гвоздь идет сверху - вниз, а внизу - горизонтально. В удавовых рамках аналогично приколачиваются бруски, а ведь там боковой специально сделан толще - чтоб гвоздь не вылазил наружу при перекосе.

МедАль 23.06.2013 12:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 34779)
медаль, я как бывший технолог ответственно заявляю, что фрезеровщик не захотел лишней мороки со скосами. Просто у меня сразу же возник вопрос, а как это 25 мм. деревянный брусок заходит в 25 мм. паз. Дерево имеет свойство разбухать, да и заготовки на бруски не на рейсмусе же пропускать. А значит, что брусок может быть, допустим, 25,5 мм, а это не есть гут.
Еще вопрос. Почему в рамке в верху гвоздь идет сверху - вниз, а внизу - горизонтально. В удавовых рамках аналогично приколачиваются бруски, а ведь там боковой специально сделан толще - чтоб гвоздь не вылазил наружу при перекосе.

Да, с фрезеровщиком выяснили. Рамочки делаю из сухого дуба. И только через рейсмус. Доску 30 мм довожу строго до 25 мм, распускаю на планки 6-7 мм, затем калибрую с двух сторон до 5 мм.Заготовки выходят идеальные по чистоте обработки, как после шлифера. На торцовочно станке заготоаки ложу не по одной, а пачкой по 20-25 шт на ребро. Тогда срез получается чистый, без задиров и крошения, кроме крайней на выходе реечки.Гвозди забиваю не "на глаз", и не "примерно, приблизительно".Отверстия под гвозди сверлю обычным сверлом по металлу 1,3 - 1,5 мм по шаблону. По 2 дырочки в местах соединений как в верхних планках, так и в боковых. Поэтому при сборке в кондукторе гвозди никогда не идут вкривь и вкось. И это при толщине заготовки 5 мм. Так что нет смысла делать боковушки толще.
В "удавовских" боковушках нижний брусок закрепляется степлером. Думаю, с сухим дубом так бы не получилось.
Я почему так подробно рассказываю? Все потому, что специальная литература, опыт коллег да и наша практика лишний раз подтверждает, что рамка - основа улья любой системы. Это та "печка", от которой мы "танцуем" при изготовлении улья.
Поэтому совсей серьезностью и скрупулезностью отношусь к изготовлению рамок. Делаю их сериями по несколько сот штук в свободное зимнее время. Не допускаю ни малейших отклонений по размерам, даже на 0,5 мм, о которых Вы говорите.

gvf 23.06.2013 13:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
медаль, за подробный рассказ и за подход к делу 5 с плюсом (по старой системе оценок).
Все, куплю рейсмус. Надоело подгонять в размер заготовки. Тем более, что за зиму надо наделать альпийцев. И рамки сделаю как у вас, да и разделителей надо нафрезеровать. Спасибо за подробные ответы.

МедАль 23.06.2013 14:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 34821)
за зиму надо наделать альпийцев.

Коллега, я рад, что смог Вам чем-то помочь. Вижу, Вам приглянулась система пчеловождения в альпийце.Ваше решение можно только приветствовать. И все же... хочу Вас предостеречь.
Может, еще раз взвесите все "за" и "против" прежде чем начнете делать альпийцы. С лежаком ведь работать намного проще. Да Вы и сами не хуже меня это знаете. Ведь у Вас пока что и делон, и лежак?
Рейсмус же в мастерской крайне необходим. Из бюджетных вариантов самый надежный "Шторм", везде есть в наличии и стоит чуть больше 3 тыс. грн.

gvf 23.06.2013 17:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
медаль, в травнi прошлого року я купив два п'ятирамочнi вiдводки на даданiвську рамку. На швидкоруч з ЕППС (екструдiйний пiнополiстирол,розовий, 30мм) зклеiв 8-рамочнi корпуси на даданiвську рамку. В них поселив сiм'i. Потiм на них поставив перехiднi корпуси на удавову рамку, вийшло 12 рамок удава поперек 8 рамок дадана. Коли сiм'i розрослись, подiлив на двi.
В зиму пiшли двi ciм'i на даданiвськiй рамцi в пiнопластових вуликах i двi на удавовiй рамцi
(одна в 8 рамочних корпусах, а iнша в 12 рамочних перехiдних корпусах). Одна сiм'я на даданiвськiй рамцi не перезимувала, то друга сiм'я тепер в двух корпусах плюс магазин з удавовими рамками. У травнi цього року я ще купив 3 таких же вiдводки ( 5, 5 та 7) рамок та заселив бджололежанку.
До чого цей екскурс? А до того, що в лежаках тiльки одна чисто медова, запечатана на половину, а в альпiйцях верхнiй - запечатаний, а нижче - частково. На даданiвськiй - з верху поясок запечатаного, посерединi -розплiд якщо матка встигла вiдложити яйце, а якщо нi - то мед або перга. Це у мене стацiонар, кругом - кукурудза. Хто виiхав на кочiвлю, там картина мабуть краща. Я поки що не маю змоги кочувати, авто i прицеп маю, але - будуюсь.
Лежак i альпiэць - це рiзнi пiдходи. Тiльки вiдкриэш лежака i на тебе вже дивляться декiлька тисяч агресивно настроэних очей. Приходиться димомом трохи заспокоювати iх. Витягнув рамку- получив iн'экцiю, правда безкоштовну. Альпiйця можна розкидати по корпусам без димаря, подивитись з двох сторiн, i якщо потрiбно - вийняти рамку. Крiм того, з цих малих корпускiв легко робити нуклеуси, вiдводки i з'эднувати, пiдсилювати i таке iнше. Тому, я - за альпiйця.

МедАль 23.06.2013 19:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 34837)
Альпiйця можна розкидати по корпусам без димаря, подивитись з двох сторiн, i якщо потрiбно - вийняти рамку. Крiм того, з цих малих корпускiв легко робити нуклеуси, вiдводки i з'эднувати, пiдсилювати i таке iнше. Тому, я - за альпiйця.

Це добре, що ми порозумілись.Бо одна справа розсудливо, зважено, свідомо обирати свій напрям і неухильно добиватись мети. Зовсім інша - кидатись за "модним", слідувати порадам "всезнайок". Ви прийняли рішення, керуючись власним досвідом.
Знаєте, при пререході на малоформатний вулик я втратив рівно рік. Стільки часу зайняла "пербудова". Я вже не кажу про новий інструмент, пристосування - буквально все довелось роботи заново. Одним словом, матеріальні і фізичні затрати були чималі.
Але не жалкую анітрохи. Бо все компенсується тією незрівнянною насолодою, яку я щораз отримую при роботі з "Альпійцями".
Чого й Вам щиро бажаю!

gvf 29.06.2013 22:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
медаль, ще одне питання. Як розподілена надрамочна і підрамочна відстань у корпусі?
А це мій точок та альпійці:

МедАль 30.06.2013 06:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 35241)
Як розподілена надрамочна і підрамочна відстань у корпусі?

Дякую за фото Ваших альпійців. Бачу, ми з вами використовуємо однакові підставки. З тією лише різницею, що Ви кладете по два піноблоки під вулик, а я по одному.
Надрамочна відстань у моїх корпусах складає 9 мм. Це аж занадто, скажете Ви. А я спеціально фрезерую фальці під плечики рамок на глибину 14 мм з огляду того, що в мене глухі нерозбірні підкришники, і у верхньому корпусі забезпечується надрамочний простір. Зате підрамочна відстать у корпусах нульова.( Уточню: в мене всі деталі рамки мають товщину 5 мм.)
При такому співвідношенні рамки між корпусами не склеюються, а це зручно при розборці вулика.


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot