Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

Stigi 18.02.2015 19:07

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Не сочтите рекламой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Стоит брать? Или может какие- то другие?

Voblin_UA 20.02.2015 07:40

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
А я взял на ярмарке в Харькове два днепропетровских пыльцесборника по 25 гривен. Хмельницкие тут же предлагали по 54 гривны, мелисовские по 46 гривен. Посмотрим, что оно и как...

Дет Котэ 23.02.2015 02:35

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Некоторые форумчане задают мне вопрос -"Когда ты покажешь донный пыльцесборник к своим доньям?"
И вот... сегодня Дет Котэ таки сподобился собрать пилотный образец.
Напомню, непосредственно конструкция дна обсуждалась тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну а теперь то, что сегодня произошло... :)

Пыльцеотбирающий блок (назовем его ПБ) устанавливается между дном и корпусом.
При отсутствии надобности сбора пыльцы - ПБ изымается.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Рама для сетки разделена на две части. В передней натянута сетка (нержавейка) с ячейкой 3-3.5мм для пропускания обножки. Задняя часть затянута обычной металлической сеткой.
В дно задвинут поддон. Тоже разделенный на две части. Передняя часть предназначена для сбора осыпавшейся обножки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сам выдвижной поддон, в последствии, снизу будет затянут сеткой. Скорей всего буду использовать капроновую сетку (как ставят на окна от комаров).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дно с задвинутым поддоном. Вид с низу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Теперь самое интересное... :)
Вид ПБ из нутри!

Поднятие (отключение) и опускание (включение) пыльцеотбирающей решетки, осуществляется двумя веревочными тягами. С зади блока, тяги фиксируются тугой намоткой на шуруп с широкой шляпкой. Для предотвращения самопроизвольного включения устройства.

ПБ в "выключенном" состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПБ в "включенном" состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Фото более крупным планом.
В качестве трубок для выходных отверстий, удачно под руку попались 2-х кубовые одноразовые шприцы (внутренний диаметр 9мм).
Верхняя тяга проходит через втулку (пластиковую трубочку). Последння, убирает трение веревки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Брусочек-стопор, который останавливает ход пыльцеотбирающей решетки в момент "включения".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


ПБ отсоединенный от дна. С низу, блок имеет ограничители (передняя стенка и боковые), предупреждающие непроизвольное смещение устройства в момент его постановки, манипуляций с корпусами или вынужденного перемещения улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Как выглядит ПБ если перевернуть вверх ногами.

В "включенном" состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В состоянии "выключено"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так-как есть угроза отстройки пчелами языков, в незадействованном заднем пространстве ПБ (высота порядка 100-80мм), в заднюю часть блока вставляется фальш-дно. Оно есть на третьем снимке (рамка накрытая куском QSB). Скорей всего, дабы не нарушалась вентиляция через дно, фальш-дно будет выглядеть как деревянная рамка с натянутой капроновой сеткой (в данном случае сеткой для штукатурки, что бы было подешевле).


З.Ы. На данный момент, модель пыльцеотбирающего блока является пилотным образцом. Так-как просчитывалась и собиралась, по сути, на коленках за один день. До момента перевода изделия в окончательный (утвержденный) чертеж, пройдет энное кол-во времени. Посему, не исключаю внесения в конструкцию некоторых изменений.
До того момента, может кто-то из форумчан тоже сможет подтолкнуть Дет Котэ на хорошую мысль.... :ah:

Bushuy 23.02.2015 08:40

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79282)
Ну а теперь то, что сегодня произошло...

Леха, день космонавтики - 12 апреля. А ты спутник сотворил, ему крылья и в космос. :)
Я понимаю, что ты исходил из своих потребностей и того, что уже есть, но мне кажется (на будущее), что такой ПБ лучше предусмотреть сразу в дне. Узел открывания прохода через ячейки пыльцесборника получился сложным. Я бы оранжевую двустороннюю шморгалку заменил на один шток из каленой проволоки. Будет и проще и технологичней.
Работа как всегда на 5+. :ok:

PDD 23.02.2015 09:09

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79282)
Ну а теперь то, что сегодня произошло... :)
З.Ы. На данный момент, модель пыльцеотбирающего блока является пилотным образцом. Так-как просчитывалась и собиралась, по сути, на коленках за один день. До момента перевода изделия в окончательный (утвержденный) чертеж, пройдет энное кол-во времени. Посему, не исключаю внесения в конструкцию некоторых изменений.
До того момента, может кто-то из форумчан тоже сможет подтолкнуть Дет Котэ на хорошую мысль.... :ah:

Работа и внедренные идеи отличные.
Для сравнения посмотрите мой пыльцесборник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Это седьмой вариант моей конструкции. Переделки, усовершенствования и пр. могут быть до бесконечности.
На протяжении последних шести лет пыльцесборники (3-5 шт из тридцати) использую только для заготовки перги по методу Перевузника. Цены на сухую пыльцу нет.

Дет Котэ 23.02.2015 12:18

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 79290)
Я понимаю, что ты исходил из своих потребностей и того, что уже есть, но мне кажется (на будущее), что такой ПБ лучше предусмотреть сразу в дне. Узел открывания прохода через ячейки пыльцесборника получился сложным. Я бы оранжевую двустороннюю шморгалку заменил на один шток из каленой проволоки. Будет и проще и технологичней.

Андрюха, пыльцесборник встроенный в дно - это пыльцесборник который преследует тебя весь год. В независимости нужен он сейчас или нет. А подобные нагромождения в дне, создают "притон" для куколок моли и прочих мелких чуваков.

По оранжевой шморгалке - тоже изначально думал про шток. Но получается если его выводить с сзади, то в одном режимов, этот шток будет торчать и по закону подлости каждый раз цеплять меня за штанину. Так родилась "оранжевая шморгалка". :)

vodolej 23.02.2015 12:38

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79311)
Андрюха, пыльцесборник встроенный в дно - это пыльцесборник который преследует тебя весь год. В независимости нужен он сейчас или нет. А подобные нагромождения в дне, создают "притон" для куколок моли и прочих мелких чуваков.

По оранжевой шморгалке - тоже изначально думал про шток. Но получается если его выводить с сзади, то в одном режимов, этот шток будет торчать и по закону подлости каждый раз цеплять меня за штанину. Так родилась "оранжевая шморгалка". :)

Идея решения с промежуточным дном прекрасна.Но ведь и дно для этого решени так же не простое. А не возникала ли идея посадить решетку на ось а потом поворачивать с боку.Дно также, по моему, должно быть с сеткой. Интересно позволит ли такая конструкция отбирать пыльцу раз в неделю?

Дет Котэ 23.02.2015 15:39

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79312)
Идея решения с промежуточным дном прекрасна.Но ведь и дно для этого решени так же не простое.

Самой конструкцией дна, я больше преследую цели:

- приимущество зимовки с высоким подрамочнып постранством, а в летнее время, не изменяя конструкции, уход от угрозы оттягивания пчелами языков в этом пространстве.
В моем варианте, дно образует "высокое подрамочное" высотой 100мм. Что избавляет меня от потребности зимовки в двух корпусах Рута. А в случае зимовки в одном корпусе, установки между дном и корпусом некой проставки (например пустого полукорпуса).
Угрозу же отстройки языков, устраняет донная сетка. Которая не вмешиваясь в вентиляцию, не дает возможности это делать. Конструкция же летковой щели, несмотря на прямое взаимодействие с сетчатым дном, предотвращает прямое задувание ветра. То есть не нарушает эти 100мм "высокого подрамочного"

- отсутствие выступающих элементов, напримере прилетной доски.
Что очень хорошо проявляется на такелажных работах, в период кочевок.

-
элемент творческой самареализации безусловно тоже есь.
Но если я прекращу это делать, то реально сойду с ума.
Решил выбрать самореализацию более полезную, нежели ваяние картин, в большинстве своем, непонятных окружающим.:)

Навид контсрукция дна кажется сложной в расчетах и изготовлении, но мне это дается легко. Почти с такой же скоростью, как если бы это было обычное дно. И материала на изготовление, уходит столько же.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79312)
А не возникала ли идея посадить решетку на ось а потом поворачивать с боку.

Эту идею мусолил в голове. Но возникли неудобства:

- достаточная замудренность в сажании на ость. Да так, что бы в случае затирания или подклинивания, ось не проворачивалась самостоятельно. Отталкивался то я уже от готовых решеток... А идеи с осью приходили, как назло, только к другой конструкции решетки!

- если поворотный рычаг будет находиться с боку блока, тогда отпадает возможность ставить улья вплотную друг к другу.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79312)
Дно также, по моему, должно быть с сеткой.

А какое именно дно, должно быть с сеткой?


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79312)
Интересно позволит ли такая конструкция отбирать пыльцу раз в неделю?

Возможно шансы есть...
Отобранная пыльца находится в сухом месте, под защитой дна. А отсек приема пыльцы имеет объем порядка полутора литров.

vodolej 23.02.2015 18:13

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79345)
- элемент творческой самареализации безусловно тоже есь.
Но если я прекращу это делать, то реально сойду с ума.

Эта болезнь есть и у меня....но это лучше чем пьянка и прочая. Требуется постоянная интелектуальная нагрузка...

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79345)
А какое именно дно, должно быть с сеткой?

Контейнер для пыльцы это сетчатый ящик которые требует движения воздуха через себя. Поэтому между этип ящиком и дном должно быть расстояние около 1 см. и к тому же дно под ним должно быть сетчатым иначе пыльца там "задохнется".Но это мое мнение....

Raketin 23.02.2015 18:15

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 1
у Коржа есть простое решение: летковое устройство таки!


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot