Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вощина (цена, обмен) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=478)

Кудлянин 16.02.2020 09:46

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 280499)
Вчера менял воск на вощину в Каменском у Дубовиков.
Обмен 6 кг воска на 5кг вощины.
Если покупать то 180 грн за кг.

Воск только забрусный ?

kroxaru 16.02.2020 09:55

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 280500)
Воск только забрусный ?

Любой,при приемке круги разбивают.

one82 29.04.2021 12:41

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Кто пользовал Покровскую вощину,какие отзывы?Заранее благодарен

СанСанич 02.05.2021 18:59

Re: Вощина (цена, обмен)
 
:(Последний раз брал три года назад и больше не беру. Отстраивалась пчелами удовлетворительно, а при перетопке караул - много отошло какого- то пластилина .

Anatolij 03.05.2021 07:41

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Самый простой способ проверки вощины и есть перетопка пол кило этой вощины. При перетопке популярной вощины я поменял производителя.

Alexandr L 26.05.2021 12:44

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Кто покупал вощину ПП Варава в этом году, какое качество? в прошлом году - дрянь. В магазине хвалят - говорят сейчас идет усиленная. Тот же вопрос по боярке, по словам продавцов за последний год много нареканий.

art. 26.05.2021 13:01

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 292623)
Кто покупал вощину ПП Варава в этом году, какое качество? в прошлом году - дрянь. В магазине хвалят - говорят сейчас идет усиленная. Тот же вопрос по боярке, по словам продавцов за последний год много нареканий.

больше добавок?
лучше своей вощины, нет ни у какого производителя....

Юрій Чугай 26.05.2021 16:17

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 292624)
больше добавок?
лучше своей вощины, нет ни у какого производителя....

Так головне стерелізувати як слід.

Виталий 84 01.06.2021 14:41

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 292183)
Кто пользовал Покровскую вощину,какие отзывы?Заранее благодарен

Я пользовал. Больше НЕ БУДУ!!!!!!

one82 02.06.2021 08:28

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Совсем печалька? Взял гадяч,попробую

Димас 02.06.2021 10:44

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Я наменял себе вощины Тупоты, хоть не такая ярко желтая и "пахучая" как нынче модно. 15 лет её использовал, проблем не было. А вообще начали мысли посещать делать вощину самому...

Вадим Попов 02.06.2021 11:20

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 292778)
Я наменял себе вощины Тупоты, хоть не такая ярко желтая и "пахучая" как нынче модно. 15 лет её использовал, проблем не было. А вообще начали мысли посещать делать вощину самому...

Єслі шо, буду Вам свій віск відправляти на переробку ????

Цього року взяв вощину ФОП Мунтян. Будують гарно... Точніше будували, поки була погода і взяток.

art. 02.06.2021 15:12

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Вложений: 1
для затравки...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

на самом деле катать на небольшую пасеку как у меня, долго...
но если стал делать гладкие листы, то запастись воском нужно... и делать сразу 25-40 кг (гладких листов). в принципе это быстро... а катать ещё быстрее... вот сегодня за 10 минут, 25 листов, не спеша и даже с перекуром... на 5 магазинов...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 02.06.2021 18:22

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 292778)
Я наменял себе вощины Тупоты

Первая вощина была от Тупоты, попробовал боярку, и теперь только на ней, не вижу смысла самому возиться.В том году недолго работал у меня парень, который на воске работал не долго у Тупоты.Задавал вопросы по переработке, пока желания нет брать их вощину.

Andruhan 02.06.2021 19:08

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Вот когда поработает парень с Боярки и ему тоже позадаёшь вопросы- тоже отпадёт желание!;)

Ромен 02.06.2021 20:41

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 292776)
Совсем печалька? Взял гадяч,попробую

З Гадячцькою працюю більше 10 років, нарікань не було, а от Сумська не зайшла.

Владимир Татомир 03.06.2021 20:36

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 292787)
Вот когда поработает парень с Боярки и ему тоже позадаёшь вопросы- тоже отпадёт желание!;)

Может и так, но к вощине из Боярки нет претензий,а кировоградские Варава, Тупота, есть, плывет, грызут и т.д.

kroxaru 03.06.2021 20:47

Re: Вощина (цена, обмен)
 
У нас Дубовики начали повышать требования к воску меняемому на вощину

art. 04.06.2021 02:47

Re: Вощина (цена, обмен)
 
лучше бы они к вощине больше требований повысили ;)

bvv 04.06.2021 07:09

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Раньше пользовался вощиной г. Деркачи Харьковская область. Она меня всем устраивала. Второй сезон использую вощину от Дубовика (наменял на воск). Тянутая (Деркачи) мне по прочности нравится больше чем литая (Дубовик). Тянут же пчелы хорошо и ту и другую.

Вадим Попов 04.06.2021 07:34

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 292807)
лучше бы они к вощине больше требований повысили ;)

Краща якість воску - більше домішок можна влити. Бузінес.

Волкотрубенко 04.06.2021 08:01

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 292183)
Кто пользовал Покровскую вощину,какие отзывы?Заранее благодарен

Смотря какие требования Вы предъявляете к вощине. Если натуральность, то существуют только два вида: сделанная собственноручно из своего забрусного воска и ему подобного и вся остальная. Не рассчитывайте что при разнице в пять гривень между сдаваемым воском и ценой вощины кто-то этим бы занимался. Ведь в стоимость доплаты входит амортизация оборудования, энергия, зарплата не одного человека и тд.
Попадались мне ролики Александра Пасечника, где он рассказывает и показывает какой должна быть вощина. Но он больше бизнесмен чем пчеловод, и я его не осуждаю, молодец к успеху идёт. Поэтому он говорит что надо говорить и какой должна быть именно вощина Дубовика а не натуральная. Натуральная непривлекательная и не конкурентоспособная.
На протяжении многих лет мне вощину привозит домой владелец магазина, он же пчеловод. И я даже не задумывался кто ее производит, но вчера наващивал рамки и обратил внимание, что она именно Покровская. Что можно сказать....вощина как вощина. Все равно её пчёлы оттягивают а не она сама оттягивается. Поэтому я не расширяю нуклеус корпусом и не подставляю в марте. Надо учитывать кто и когда оттянет и проблем не будет.

bvv 12.06.2021 08:15

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 292806)
У нас Дубовики начали повышать требования к воску меняемому на вощину

Почему они этим не занимались раньше? Где входной контроль? Скачал на днях майский мед из сот которые потянули пчелы на вощине приобретенной у Дубовика. В меде имеется масса мелких включений различной формы которые находятся в взвешенном состоянии или очень медленно выпадают в осадок. Такого я за пять лет пчеловождения не встречал. Попробую дополнительно пропустить этот мед через фильтр для тонкой очистки. Почитателей этой вощины прошу тапками не кидаться...

Разумеется я могу и ошибаться, но...

seim 12.06.2021 11:12

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Все время пользовался Тупота, но она мне не очень нравилась. Взял Дубовика. По внешним характеристикам вощина разная. У Дубовика ровные идеально листы и хорошо наващиваются. В отличие от Тупота у которой листы кривые и их нужно ровнять. Скорей всего дубовик меньше добавляет либо не добавляет примесей чем Тупота.

Кудлянин 13.06.2021 07:35

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Вчера забирал тару и взял 5 пачек вощины ( в долг ) . Просил Кировоградскую от Варавы , но он мне всунул 4 пачки Ананьевской .Бил себя в грудь , падал на мягкое место , что все ее бока устранены , сейчас эта вощина бомба и за прошлый год ни одной претензии . Посмотрим - вскрытие покажет .

zelya343 13.06.2021 10:00

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 292918)
Все время пользовался Тупота, но она мне не очень нравилась. Взял Дубовика. По внешним характеристикам вощина разная. У Дубовика ровные идеально листы и хорошо наващиваются. В отличие от Тупота у которой листы кривые и их нужно ровнять. Скорей всего дубовик меньше добавляет либо не добавляет примесей чем Тупота.

Раньше брал Тупоту. Как-раз у нее в те годы были идеально ровные края. Потом 1 раз взял Боярку - так у нее точно через одну то шире, то уже. Видно так резка была настроена. Потом Виктор Sauron посоветовал покровскую. Пользуюсь уже пару лет - претензий нет. И удобно что магазинчик под боком. Правда до сих пор еще есть залежи из той партии. А как ведет себя теперешняя - не знаю. Почему-то все на свете производители начинают с нормального, а потом "искривляют пути свои".

Лиза 13.06.2021 16:38

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Вложений: 3
Пользуюсь вощиной Тупоты и не вижу в ней каких-то недостатков. Вроде все в ней ровное.:) Ставила когда цвела акация, то нормально отстроили. Сейчас качаю майский мед и пока ставить не буду так как взяток будет слабый -липы у нас несколько деревьев на всю округу, разнотравья тоже маленькие площадя. Обычно в такое время строят неохотно и могут грызть. Уже буду ставить на подсолнух. Как написал выше Николай -вощина, как вощина.:)
Меняла осенью прошлого года.

seim 13.06.2021 19:21

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292928)
Раньше брал Тупоту. Как-раз у нее в те годы были идеально ровные края. Потом 1 раз взял Боярку - так у нее точно через одну то шире, то уже. Видно так резка была настроена. Потом Виктор Sauron посоветовал покровскую. Пользуюсь уже пару лет - претензий нет. И удобно что магазинчик под боком. Правда до сих пор еще есть залежи из той партии. А как ведет себя теперешняя - не знаю. Почему-то все на свете производители начинают с нормального, а потом "искривляют пути свои".

Я не про края имел в виду, а про плоскость. Не было ни одного листа чтобы его сразу навощить без подравнивания. У дубовика листы идеально ровные по плоскости. Как будто из пластика сделаны. Это первое различие которое я сразу заметил.


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot