Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Паланочка 18.08.2016 16:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
Кто с матководов готов слушать критику?

что матководу даст ваша критика кроме головной боли ?? Да и матковод ето не селекцыонер, матководу побольше маток сделать да подороже продать, а у селекцыонера другие приоритеты.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
должны делать как минимум 20 человек, с такой же направленностью, но только каждый в своем регионе, области, районе.

етой весной затевали чтото подобное, в результате потихоньку все "рассосались" потому как на голом ентузиазме селекцыей заниматся можно только или языком или быть ну очень "больным" етим вопросом... Как только дело доходит до вложения денег , реальной работы, ну и так далее тут все и заканчивается . А поговорить ето да... Потому все упирается в людей...

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
Я не говорю уже о том, что должны быть задействованы Пасичники медовой направленности тестирующие паток как минимум пару сезонов один экземпляр.

Тестирование "пасечниками медовой направлености" для селекцыонера (настоящего) имеет ценность приблизительно равной нулю. Потому как пасечник-медовик не имеет времени заниматся оценкой (отбором) правильно, для обэктивной оценки , у него просто нет на ето времени. К томуже даже если такой пасечник согласится заниматся такой работой то селекцыонер никогда не может на 100% быть уверен в достоверности оценки, потому как доверять может только своим глазам. Так что вариант пасечник -медовик , по совместительству селекцыонер один из хужых вариантов.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
Короче - нужна программа хотябы на уровне Общества пчеловодов

Согласен нужна. Но кто будет ее разрабатывать. когда у нас что не матковод то селекыонер, и все умные как на подбор... вот только результатов как не было так и нет.. Не все так просто- разработать програму на "фундаменте демократии" в нашем случае сродни покорению евереста.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
плюс карантинная зона от "генетического мусора" в зонах облета и питомников.

ИО+ облетник в природно изолированом месте.(ИО есть, питомник без государственой поддержки не создать, а ее не будет) А питомники в нашем случае ето не селекцыонеры ето банальные репродукторы, тоетсь поставщики маток ф1 пчеловодам-медовикам.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
Это все реально, если в стране и в головах людей не бидлам

Если бы да кабы да во рту росли грибы ;) Начинайте с себя , а там гляди и еще ктото подтянется, я например сделал такой вывод со всей етой возни.

Брониславович 18.08.2016 20:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 148463)
Интересная метка у полячки от матковода Левандовского. И форма необычная и в обозначении кроме цифры буква. У моей матки- 2 h

Левандовский обозначает свой бакфаст буквами - Gz , Gz(25) Х Gz(7)

MadHead 18.08.2016 21:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 148554)
каким образом планируете делать это вы? Просто приобретая маток у Артема? Вы сами понимаете что этого мало?

Все залежить від того, якої допомоги потребує сам Артем. Хотілось-би отримати інформацію, так-би мовити, з перших вуст.

Димас 18.08.2016 22:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Не тема, а какой-то брейн-ринг матководов вперемешку с воплями противников чужеземных пород. Закрыть её что ли.

Jon Doe 19.08.2016 08:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Димас, я заметил одну особенность. Все эти "матководы" и "селекционеры" всячески игнорируют законы природы. Чтобы получить Ф1 матку "бакфаст" надо взять папу и маму этой самой Ф1. Еще и оплодотворить ее "тем самым" трутнем. Все остальное будет Hybrid breakdown. Хоть бы википедию почитали чтоли. :)

"Матководы-селекционеры", пожалуйста расскажите, сколько маток вы отдали на бета-тестирование и как оплачивали работу бета-тестеров?

MERLIN-2 19.08.2016 09:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148671)
Не тема, а какой-то брейн-ринг матководов вперемешку с воплями противников чужеземных пород. Закрыть её что ли.

Cоздать отдельную тему под названием "Флудилка" и пусть ломают копья, а эту тему почистить.

Малевич 19.08.2016 11:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 148027)
Бджола повинна бути збалансована як мінімум за основними характеристиками як то миролюбність нерійливість, медопродуктивність. і саме в такому порядку.

Я Вам изменю порядок отбора в правильном направлении,а не в выдуманном для новичка
Зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, медопродуктивность , восковитость. Вот эти параметры интересны пчеловодам в первую очередь.
Не ройливость ,выдумка.100 % ТС не добьется ни кто и ни когда,причина проста ТС балансирует между роением и заменой матки и как скажется погода и сколько пчелы бездельничать будет.И вся эта демагогия не стоит ничего.Маток всеравно хотя бы раз в 2 года,а менять придется,чтобы избежать этого самого роения.С 3 года жизни матки оно проявится во всей красе и чем матка старше тем это роение сильее
Миролюбие,так у нас и нет мифических пчел агрессоров.Сколько пчеловодов и новичков содержат не бакфаст и все живы,здоровы и довольны

Владимир Татомир 19.08.2016 18:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 148711)
я заметил одну особенность. Все эти "матководы" и "селекционеры" всячески игнорируют законы природы.

Создайте тему о матководстве и селекции, и туда перенести все особенности, а в теме о "бакфасте" обсуждаем породу бакфаст.

Паланочка 19.08.2016 23:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 148734)
Я Вам изменю порядок отбора в правильном направлении,а не в выдуманном для новичка

Малевич, в чем проблема ? вам не нравится мои приорететы в отборе ? так вам то какое дело ? я вам маток не предлагаю ! Моя работа - не ваша , учить меня не надо, как то уж сам помолясь...

Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 148711)
"Матководы-селекционеры",

;) так хочется задеть, что аж зуд в одном месте сидеть ровно не дает да ? ;)

Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 148711)
Чтобы получить Ф1 матку "бакфаст" надо взять папу и маму этой самой Ф1. Еще и оплодотворить ее "тем самым" трутнем. Все остальное будет Hybrid breakdown.

ето вы в википедии вычитали ? ;)

Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 148734)
Миролюбие,так у нас и нет мифических пчел агрессоров

я выше в теме давал ссылку на видео про "миролюбных" месных пчел, при желании по ютубе таких видео можно и еще найти. Да и что же вас так беспокоет тот бакфаст ? ну комуто нравится кому то нет, вам каким боком ?

bahs 19.08.2016 23:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Разговоры о породах в данной теме, разговоры не чем. Прошлый год взял у Брониславовича 16 маточников и одну маточку плодную годовалую. 13 баков прижилось и в этом году могу сравнить так как есть и карпатки и УС. В этом году вывел Ф2 чтобы заменить часть маток. Работа на пасеке превратилась в приятную планомерную работу. Работал все лето фактически без маски. Поразила стабильность бакфастов, семьи равные как на подбор чего нельзя сказать про УС карпатку и месных. Всего одна семья баков попыталась уйти в роевое. Остальные породы, процентов 60, все лето роились. В результате основную часть меда взял от бакфастов. Отбираю мед с ульев, мой песик (овчарка) спокойно лежит на пасеке и наблюдает за мной. У соседа при аналогичной ситуации вся живность включая домашних прячутся кто куда может. Так что все споры о том какая порода лучше считаю бесполезными, мой выбор-бакфаст. А спорят о том какая порода лучше люди которые не пробовали баков, или те которых душит "ЖАБА" что кто то а не он зарабатывает на продаже маток. Спасибо Брониславовичу и Артему (Паланочке) за их нелегкий труд. И если будет Атрема возможность обязательно возьму у него ИО бакфаста.


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot