Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Берендей 28.09.2019 18:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272349)
оно окупится за счет криворукого персонала.

Тогда я думаю нужно брать сразу две, во первых оптом дешевле а во вторых если криворукий персонал то по любому одну линию они угробят. И что вы будете делать в сезон с полными ульями меда и поломанной линией. А так есть вторая.

Юрий Мартов 28.09.2019 18:11

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272352)
Тогда я думаю нужно брать сразу две,

Две дорого. Для подстраховки поставлю небольшую электрическую медогонку с паровыми ножами-все равно я на первых порах с нее и начну.

Берендей 28.09.2019 18:17

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Промышленное производство — производство товаров с использованием машин, инструментов и привлечением рабочей силы.
Промышленное производство отличается от ремесла и кустарного производства значительно большей механизацией и автоматизацией, что ликвидирует зависимость свойств конечного продукта от мастерства рабочих.
Так что брать нужно две линии (и как говорил Киса Воробьянинов - и торг здесь не уместен!) или это у вас уже будет не промышленная пасека а возврат к кустарщине.

Димас 28.09.2019 18:22

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, когда у вас лучшее время для покупки пчел? Наверное скоро. Купите хотя бы один улей с пчелами. Иначе еще один год пролетит впустую. А нам интересно будет зимой послушать рассказ о развитии и медосборе, фото посмотреть. Можете их мне скидывать на эл. ящик, я размещу здесь.

Дан 28.09.2019 18:32

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272344)
..зачем тратить деньги если проще нанять на откачку на недели две три в сезон пару местных за минималка. И на перевозку рас в месяц пару человек на пару дней.( Думаю немцы всё просчитали и знают как выгоднее, а они считать умеют) .

Владимир@, а я разве рекомендовал покупать линию? Я лишь показал свою и позавидовал планам Мартова, а еще отметил, что у немцев любительская пасека потому что медогонка маленькая.
Для начала, понятно, и маленькой хватит. Я до 3,5 тонн на такой же что и немцы откачивал. Может, там больше и нельзя откачать, размещая ульи только на своей земле. А с чужой, как я понял, проблемы.
По поводу пыльцы - сказано в том русле, что для ее сбора совсем не требуется доп. помощник и до 300 семей, как можно показаться из некоторых постов ранее.

Владимир Татомир 28.09.2019 18:38

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 272356)
По поводу пыльцы - сказано в том русле, что для ее сбора совсем не требуется доп. помощник и до 300 семей, как можно показаться из некоторых постов ранее.

Потратить время на отбор, определить на сушку, а если дождик, или Вы на донные все поставите?И сколько в день на триста семей нужно потратить времени на эту часть работы по пасеке.

Дан 28.09.2019 18:46

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 272357)
Потратить время на отбор, определить на сушку, а если дождик, или Вы на донные все поставите?И сколько в день на триста семей нужно потратить времени на эту часть работы по пасеке.

Если все 300 семей будут определены только на сбор пыльцы, и ее будет очень много, то человек за день как раз управится, имхо. А если ее немного и не на всех ульях собирается, то это уже другой разговор.
У меня еще нет 300 семей, но вот люди как-то управляются же, примеров много. При этом у Мартова, как я понял, будет куплено все нужное оборудование и ульи, что на порядок облегчает работу.

Владимир@ 28.09.2019 18:48

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 272357)
Потратить время на отбор, определить на сушку, а если дождик, или Вы на донные все поставите?И сколько в день на триста семей нужно потратить времени на эту часть работы по пасеке.

Владимир часа два как минимум думаю и это каждый день.(если триста) потом с сушки забрать(расфасовать)..Юрию сушку надо купить.(она точно окупиться)

Владимир Татомир 28.09.2019 18:48

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 272358)
то человек за день как раз управится,

Другую работу когда делать, когда день возле пыльцы.А говорите не надо человека.

Берендей 28.09.2019 18:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Дан нет 300 есть 200 сколько у тебя уходит времени на сбор с этих 200?


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot