Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Димас 22.02.2017 23:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Только у нас тормозят пчеловодов а в Германии маток.
Владимир Иванович, так Вы наконец-то испытали бакфаст у себя на пасеке или нет?

vodolej 23.02.2017 08:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179871)
Владимир Иванович, так Вы наконец-то испытали бакфаст у себя на пасеке или нет?

Нет, у меня пока нет. Но у моего товарища есть семей десять. Так что информацией владею и скажу что далеко не всегда бакфаст это то что о ней пишут и говорят хотя отличие заметно и ее еще надо изучать. Беда только в том что среди тех семей у которых матки "бакфаст" заметен и разнобой в поведении. Задача пчеловода "прочувствовать" потребности той или иной семьи и работать с ней так что бы использовать ее возможности по максимуму. "Упущенная выгода" на пасеке не должна быть.
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.
Вопрос, Так что за "бакфаст" продают по Украине? Я понимаю что это бизнес и все мы хотим заработать но, и критического материала в сети предостаточно. Так что селекция на собственной пасеке каждого пчеловода будет еще долго актуальна.(ИМХО)

Малевич 23.02.2017 10:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 179862)
Отмечу короткие тезисы по стриму с Вольдемаром Кохом.

Вопрос:-Какие недостатки у бакфаста?
Ответ: При отсутствии взятка бакфаст не прекращает червления и семьи нужно дополнительно кормить, иначе могут погибнуть.

Это свойственно итальянкам.Институты работают только с КАРНИКОЙ.Но эффект гетерозиса помеси первого поколения ни кто не отменял.И то ,что именуется бакфастом в нынешнее время это простой гибрид карники и итальянки.Так же в ролике сказано,что ни кто отцовские семьи не отбирает,только не сказал ,что смысла в этом нет.
Завозя так называемый бакфаст в Украину ,где пока еще имеются в достатке другие породы отличимые от тех ,что в бакфасте,получаем новые более сложные помеси при этом не зная ,что в итоге получится .А ведь уже получается и не плохо,это осенние слеты пчел которые не могут объяснить ,гибель семей в зимовку по не понятным причинам.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 179896)
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.

У помеси не может быть племенной матки.
Вот зачем пчеловоды время от времени пытаются обновить кровь на своих пасеках.А причина проста у нас не используется чистопородное разведение и каждый тащит ,что захотел,получаются помеси и продуктивность пчелосемей падает с каждым годом,купив новый материал на стороне мы вновь получаем всплеск и опять затухание .Но разводя мы чистопородных пчел этого не происходило бы .Чем больше пород мы смешаем тем сложней будет найти выход с этой ситуации

Димас 23.02.2017 10:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 179896)
Нет, у меня пока нет. Но у моего товарища есть семей десять. Так что информацией владею и скажу что далеко не всегда бакфаст это то что о ней пишут и говорят хотя отличие заметно и ее еще надо изучать. Беда только в том что среди тех семей у которых матки "бакфаст" заметен и разнобой в поведении.

Наблюдения товарища - это все равно, сидеть в машине возле супермаркета и через тонированное стекло делать характеристику проходящим мимо дамам. Во-вторых, где брал маток товарищ, у какого-то неизвестного Голопупенка через объявление в интернете? Да, это ф1, а может и ф2.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 179896)
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.

Ну, если В. Кох везет своих маток на изолированный облетник Лаутенталь или на Балтрум, где стоят известные отцовские семьи селекционеров бакфаста, то какой это Ф1 ? Немножко в тему нужно глубже вникнуть, чтобы делать выводы.
Особенно, таким как Малевич, в глаза его не видел, и даже не читал, что с чем скрещивали, но глубокомысленные заявления делает. Я ссылку выше дал в какой теме упражняться в словоблудии.

Малевич 23.02.2017 10:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179910)
Особенно, таким как Малевич, в глаза его не видел, и даже не читал

Не читал что?

Димас 23.02.2017 10:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 179916)
Не читал что?

Брата Адама: "БАКФАСТ. Генетика и Селекция";
Ф. Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчел."
"Использование семей-помесей в пчеловодстве» автор А. Я. Шекшуев

Малевич 23.02.2017 14:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179918)
Брата Адама: "БАКФАСТ. Генетика и Селекция";
Ф. Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчел."
"Использование семей-помесей в пчеловодстве» автор А. Я. Шекшуев

Брат Адам не утвердил свою помесь как породу и не отрицал ,что то что у него получилось ни какого отношения к породе не имеет.Или может будем противоречить самому Адаму.
За использование семей помесей я уже написал и в этом ничего нового нет и не будет.
Так что же я все таки должен прочесть?
Любая помесь унаследует признаки своих родителей.А какая порода на данный момент имеет самую высокую яйценоскость,свойство не прекращать темп яйцекладки даже при отсутствии взятка и расходовать все запасы под ноль на воспитание расплода и имеет рыжий цвет.
Вот у бакфаст множество линий и при том с разными характеристиками .
А какая же еще порода имеет такой разброс по линиям .Вроде нет ни одной.
И самый интересный казус в этой всей истории,утверждение что у нас не осталось в чистоте своим местных породистых пчел.Может скажите ,а почему к примеру карпатка не может быть рыжей,ведь это всего лишь линия от карпатки получается.

Димас 23.02.2017 15:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 179951)
Любая помесь унаследует признаки своих родителей.А какая порода на данный момент имеет самую высокую яйценоскость,свойство не прекращать темп яйцекладки даже при отсутствии взятка и расходовать все запасы под ноль на воспитание расплода и имеет рыжий цвет.

Тогда по логике, каждое поколение этой помеси должно быть хуже и хуже, а прошел уже не один десяток лет. Есть в нете видео о работе маток бакфаст ф4.

Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 179951)
Может скажите ,а почему к примеру карпатка не может быть рыжей,ведь это всего лишь линия от карпатки получается.

У меня как раз и была одна карпатка рыжая от разрекламированного матковода со Львова.
Малевич, сейчас разговор ни о чем. Это все равно, что я буду спорить, что Жигули лучше Мерседеса, ни разу не сидевши за рулем последнего.

ДобровоЛ 23.02.2017 17:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 179896)
Нет, у меня пока нет. Но у моего товарища есть семей десять. Так что информацией владею и скажу что далеко не всегда бакфаст это то что о ней пишут и говорят хотя отличие заметно и ее еще надо изучать. Беда только в том что среди тех семей у которых матки "бакфаст" заметен и разнобой в поведении. Задача пчеловода "прочувствовать" потребности той или иной семьи и работать с ней так что бы использовать ее возможности по максимуму. "Упущенная выгода" на пасеке не должна быть.
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.
Вопрос, Так что за "бакфаст" продают по Украине? Я понимаю что это бизнес и все мы хотим заработать но, и критического материала в сети предостаточно. Так что селекция на собственной пасеке каждого пчеловода будет еще долго актуальна.(ИМХО)

Повністю згідний з вами! Бо одне - вивести маток, придбаних самому у відомого заводчика, інша справа виводити маток вже невідомого покоління. :old:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 179972)
Повністю згідний з вами! Бо одне - вивести маток, придбаних самому у відомого заводчика, інша справа виводити маток вже невідомого покоління. :old:

Ф-1,- це матка виведена від відомих батьків (з педігрім), але запліднена вже на неконтрольованому облітнику. Так що з німцем розібратися легко і просто. При відомих батьках з родоводом і відомих трутнях (ШО чи закритий облітник) - це Ф-0, якщо перейти на вашу класифікацію.:old:

Димас 23.02.2017 17:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 179972)
Бо одне - вивести маток, придбаних самому у відомого заводчика

Смотря еще как вывести. Иначе и заводчик не спасет.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot