Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

ЛАВ 05.09.2014 22:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Сейчас я закармливаю семьи сахарным сиропом на зиму. У меня кормушки ящичного типа - об этом писал. Сироп пчёлы всех семей берут хорошо, но если бы какая семья сироп не взяла бы, то для меня был бы тревожный звоночек - значит с семьёй проблема, не всё благополучно! Сбоев не должно быть! Закармливая пчёл сиропом на зиму, выбираем такой способ, чтобы он был для пчеловода рациональным, чтобы, делая эту ответственную работу, можно было бы безошибочно контролировать пчелосемьи, в их подготовке к зимовке и благополучном исходе.(ИМХО)

Александр Влад. 06.09.2014 07:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 66192)
В Вашем случае что бы выбрать и сложить весь сироп нужно минимум четыре свободных рамки.

А есть у кого цифры-сколько сиропа складывают в одну рамку,в литрах?

vvbiber 06.09.2014 08:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 66198)
но если бы какая семья сироп не взяла бы, то для меня был бы тревожный звоночек - значит с семьёй проблема, не всё благополучно!

Для Вас (спеца по сильным семьям) да, это тревожный знак. Это свидетельствует об "несильности". А для меня (спеца по слабым семьям) это нормально. То есть, если у меня бы семья за неделю (после подсолнуха с отошедшей летней пчелой в моем регионе) взяла 3 литра, у меня к ней вопросов нет. Да не "зверь", а была бы "зверью" уже поделил бы.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66202)
А есть у кого цифры-сколько сиропа складывают в одну рамку,в литрах?

Буквально несколько дней назад... Семья 4 рамки, 3 рамки пчелы, 2 неполных рамки расплода, откачанная под ноль, выпила 1,5 л сиропа. Думаю гляну, может вытек... оказалось одна рамки была полностью залита. Но эти не выживут, вот если бы две полных рамки засева в начале сентября я бы еще поборолся.

Александр Влад. 06.09.2014 08:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
В одной семье до 15ти пчел полируют (вылизуют) вокруг летка,это что означает???

МЭД 06.09.2014 11:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66205)
В одной семье до 15ти пчел полируют (вылизуют) вокруг летка,это что означает???

У меня обычно так заметил к взятку, сильные семьи полируют. Но как бы сентябрь какой уж взяток!

kovivi 06.09.2014 11:28

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66205)
В одной семье до 15ти пчел полируют (вылизуют) вокруг летка,это что означает???

пчелы не любят скольской поверхности возле летка

Arcadie Burla 07.09.2014 18:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 66198)
если бы какая семья сироп не взяла бы, то для меня был бы тревожный звоночек - значит с семьёй проблема, не всё благополучно!

...недели две назад семья вяло брала сироп да и пчелы какие то депрессивные выглядели. Единственное что я мог предпринять в эту пору- поменять матку на запасную. Через дней пять семья стала качественно другой, в т.ч. по взятию сиропа.

Андрей Андреевич 07.09.2014 19:14

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66175)
Не прокалывал...но они растеклись(равномерно разплылись) по всем рамкам толщиной где то 1,5-2 см.(заняли почти пространство 10 рамок).
А от где ставил в маленьких пакетах (СТЕЛЛА) по одному литру по два пакета...можно сказать совсем не взяли...от почему ,завтра буду раздумывать...один проколол--посмотрю результат завтра...что то не ясно.

Кому интересно.
Сделал такой вывод:
Мусорные пакеты менее плотные (не такие качественные)-пчёлы грызут на УРА...а вот СТЕЛА (качественный плотный пакет) им не по зубам -на разгрызение им сутки надо.
Так ,что ещё и от пакетов(качества) зависит...чем хуже пакет -тем лучше берут.

ЛАВ 07.09.2014 20:50

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66230)
чем хуже пакет -тем лучше берут.

И, наверное, большая вероятность, что он порвётся и зальёт гнездо сиропом.(ИМХО)

Андрей Андреевич 07.09.2014 21:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 66238)
И, наверное, большая вероятность, что он порвётся и зальёт гнездо сиропом.

Раньше так и было...пока налью, пока донесу до улья, пока поставлю ...обязательно течь была.
Сейчас делаю по другому:
Открываю улей,даю пару минут выдержки (пчёлы уходят на рамки, верх рамок пушти без пчёл остаётся)...ставлю сверху мешок мусорный и лиш потом наливаю с ведра сироп...нагрузки на мешок никакой , он и не рвётся (покрайней мере ниразу не подвёл)...выдавливаю воздух (чтоб пчёлы в пустой не залазили, как выберут сироп) и завязываю проволочкой из трансформатора старого.


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot