Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Поилка на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=17)

Юрій Чугай 11.02.2019 23:14

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 256474)
:ok:

Для того щоб напоїти пасіку в 50 вуликів таких мабудь з тридцять штук треба. Як на мене ці поїлки не ефективні і тільки для заспокоєння пасічника - там завжди мало бджіл, вода випаровується і виходить ніби "бджоли" п"ють.

Ворон 11.02.2019 23:24

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 256479)
Для того щоб напоїти пасіку в 50 вуликів таких мабудь з тридцять штук треба. Як на мене ці поїлки не ефективні і тільки для заспокоєння пасічника - там завжди мало бджіл, вода випаровується і виходить ніби "бджоли" п"ють.

В мене в жару хватає 4 3х літрові банки на день на пасіку,вчіть теорію,якщо є медозбір бджоли майже неберуть воду.;)

Qway 12.02.2019 00:15

Re: Поилка на пасеке
 
Банки конечно круто, но если бываешь раз в неделю в лучшем случае..хотелось бы от них уйти.

Ворон 12.02.2019 00:23

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 256493)
Банки конечно круто, но если бываешь раз в неделю в лучшем случае..хотелось бы от них уйти.

Таки так,моя пасіка дома,під боком.;)

alexashka 12.02.2019 02:07

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 256481)
В мене в жару хватає 4 3х літрові банки на день на пасіку,вчіть теорію,якщо є медозбір бджоли майже неберуть воду.;)

А если нет взятка? Или он у вас без прерывный? Во время активного взятка у нас на точке 150 семей тоже можно напоить из бутыльков, а вот в его отсутствие наверно проклял я бы те бутыльки. На стационаре согласен, можно и в бутлях, не хватит, все равно найдут не на цепи же.

art. 12.02.2019 04:26

Re: Поилка на пасеке
 
в основном описывал период ранней весной...
если же пасека находится далеко, в период без взятка, жарко... то обратите внимание на следующее...
1. емкость с водой должна быть с пищевого материала (будь то бочка из нержавейки, пластик, алюминиевый бак, бидоны)
2. емкость должна обязательно находится в тени (во всяком случае при солнечном солнцестоянии)
3. если ночи холодные, то можно использовать нагреватель для аквариумов.

bvv 12.02.2019 08:26

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 256468)
использовать емкости больше трех литров не рекомендую, так как со временем все равно вода из под крана и даже очищенная, имеет свойства "закисать"...
(ИМХО)

А если в воду добавить прополис, говорят что цвести не будет.

Ворон 12.02.2019 09:11

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 256503)
А если нет взятка? Или он у вас без прерывный? Во время активного взятка у нас на точке 150 семей тоже можно напоить из бутыльков, а вот в его отсутствие наверно проклял я бы те бутыльки. На стационаре согласен, можно и в бутлях, не хватит, все равно найдут не на цепи же.

Якщо немає взятку,хоч підтримуючого,такого непамятаю,хіба задощить на неділю,пасіка дома,їздить тільки вагончик під ліс,там постійно щось цвіте,ів мене немає 150 сімей.,пишу завжди за себе з практики.;)

Alexanдр 12.02.2019 11:02

Re: Поилка на пасеке
 
Поилку запускаю в день первого облёта, если пропустить то прийдётся завлекать медовыми рамками и прочими танцами с бубном. Использую пластиковое корыто 25см высотой и 0,5мх1м и банки вышеупомянутые с подсоленной водой. Обязательно ставить на землю, так лучше посещают т.к. в природе вода всегда ниже уровня земли. Подогреваю аквариумным обогревателем, в весенние утренние заморозки вода +20..+32. В прошлые годы укладывал рогоз, пчела не тонет, а в этом добавлю керамзит. Летом выпивают по 3-4 ведра за день, очень много соседских пчёл также прилетают на поилку, думаю это хороший показатель, что и мои негде не шастают, мне не жалко но серебрянную ложку не вынимаю из воды.

art. 12.02.2019 13:25

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 256515)
А если в воду добавить прополис, говорят что цвести не будет.

насчет прополиса не знаю, а вот что то серебряное кинуть можно, плохого уж точно не будет...


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot