Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1122)

san 18.06.2013 13:33

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Да VVbiber !!! Данила тебя добил аргументами, здаватся никогда нельзя. Если занимаешся пчеловодством запасная тара т.е ульи, нуки, рамоносы ,рамки, заставные, потолочины всегда должны быть в запасе % на 20-30 больше от кол. семей что есть в наличии. Без этого будут проблемы. Данила-пасеку за сезон можна увеличить хоть в 4 раза, у каждого свои проблемы, основн. у начинающих-финансы. Я без помощи сам тяну 90 шт. Помощь только одна-рамки скоблят и банки моют, сын и дочь пчел боятся как черт ладана,был бы помошник и 300 потянул, мухи мне колосальный заряд энергии несут. Сегодня мне звонит друг професор и говорит хорошие люди, пчелы, и мед -это основа жизни.

vvbiber 18.06.2013 20:57

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Написал сообщение и тупанул и удалил. Смысл был такой, что я и Данила, Киев очень разные.
В споре "ловить - не ловить" не вижу смысла переходить на личности.

Данила, Киев 19.06.2013 21:07

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34451)
Да VVbiber !!! Данила тебя добил аргументами, здаватся никогда нельзя.

Сдаваться нельзя только когда Родину защищаешь или за любимой ухаживаешь. Если в споре не соглашаться с аргументами оппонента, если они разумные конечно - это глупость.

Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34451)
Данила-пасеку за сезон можна увеличить хоть в 4 раза, у каждого свои проблемы, основн. у начинающих-финансы

Основная проблема начинающих не только финансы, но и отсутствие опыта. К сожалению те, кто достигает каких-то высот в каком-то деле, часто об этом забывают. Что же касается пасеки, увеличенной в четыре раза, то, теоретически, её можно увеличить хоть в 20 раз. Вопрос в том, сможет ли начинающий пчеловод довести полученные семьи до следующего сезона.
Я, в этом сезоне, увеличусь в 3-4 раза. А когда у меня будет 90 семей, наверное, успокоюсь. :)

Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34451)
Сегодня мне звонит друг професор и говорит хорошие люди, пчелы, и мед -это основа жизни.

:ok: Добавил бы ещё Любовь.

vvbiber 19.06.2013 21:21

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Это не по теме, ну админы перенесут если будет не интересно (или соответственно интересно).
Вот как оказалось у части пчеловодов есть идеология "рои нужно спасать от гибели в дикой природе методом переселения в СВОИ ульи, в виду благородства такого занятия". По мне благородней было бы поделать искусственные дупла, полоски в летки тыкать раз в год да и пусть живут на воле.
Так вот вопрос к Берендей как главному форумному спецу по заповедникам. А что нужно сделать что бы появилась в Украине своя бурзянская пчела?

Берендей 19.06.2013 21:41

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34560)
Так вот вопрос к Берендей как главному форумному спецу по заповедникам. А что нужно сделать что бы появилась в Украине своя бурзянская пчела?

Вопрос немного не по теме. Я просто клерк (офисный планктон) который выполняет бумажную работу необходимую для создания заповедников в нашей бюрократической стране. А на счет бурзяновской пчелы, на мой взгляд с нашими заповедниками размеры которых от 5 до 60 га максимум да и то разбросаны между полями пашней которые обрабатывают без контрольно всякой химией. Этого нереально добиться.

Димас 19.06.2013 22:10

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34560)
админы перенесут если будет не интересно

vvbiber, я с самого начала понял, что Ваша любимая тема будет очень обширной, как бы обо всех проблемах сразу...;)Поэтому я просто перенес её в другой раздел из "Пчеловодческого рынка"
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34560)
По мне благородней было бы поделать искусственные дупла, полоски в летки тыкать раз в год да и пусть живут на воле.

Кстати, недалеко от моей пасеки есть дерево с дуплом, в котором живут пчелы третий год. Дерево находится на территории одной организации, и за пчелами "присматривает" один пчеловод, который за сезон берет у них до 30 кг меда, по его словам. Не знаю, тыкает ли он в дупло полоски, но палочки ротозеи тыкают туда постоянно, для интереса...:nunu:

Алексей борец 05.12.2015 23:56

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Реклама меда от Nemiroff:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot