Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3390)

zeus 20.10.2017 21:33

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
А караван то идет. Сегодня 3500 завтра 10 000.

Константин Корпусов 20.10.2017 21:36

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Для меня главный вопрос : как при таком количестве ульев организовать контроль, за персоналом, потому что у нас менталитет воровской. Это не Канада где улья стоят никому не нужные. Вот я сидел как то и до конца не понял, не пломбировать же их

Алексей борец 21.10.2017 19:12

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205906)
Для меня главный вопрос : как при таком количестве ульев организовать контроль, за персоналом,

Ехать на экскурсию и всё выяснить

БМВ 27.10.2017 04:28

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 171860)
В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.

сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?

В прошлом году обслуживал порядка 50 семей. На тот момент 21 своих. Лежаков не хочу и даром (есть возможность)

Алексей борец 16.11.2017 10:21

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Небольшими шажками к промышленному пчеловодству:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 25.11.2017 21:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Писал долго -нет заглючил и все слетело . Коротко . К промпчеловодству придут единицы , остальные не скоро . Мы еще долго будем порамочно шуршать и роевых маток выводить . Нам еще не одно десятилетие идти до "прозорого " бизнеса и отношение государства к бизнесу , фермерам и тд . А открытый рынок земли еще откинет нас назад . И это не зависимо кто у власти - левые , правые , центристы , радикалы ...Конюшню открыли , а корыто полное .... И еще один важный момент . Вы молодые ребята , Вам и флаг в руки , мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .

Димас 25.11.2017 21:28

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Вы молодые ребята , Вам и флаг в руки , мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .
" Упавший духом гибнет раньше срока." О. Хайям

Алексей борец 25.11.2017 23:09

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209997)
Писал долго -нет заглючил и все слетело . Коротко . К промпчеловодству придут единицы , остальные не скоро .
, мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .

В 57 поздно начинать? А когда тогда начинать? В 20 - зелено, ветер гуляет, в 30- начинаешь понимать, что пора серьёзно относиться к жизни, 40 - есть опыт и капитал в лучшем случаи, 50 - есть много опыта и больше капитала.
Вот и получается, что начинать никогда не поздно.

bvv 26.11.2017 09:44

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 210036)
В 57 поздно начинать?
Вот и получается, что начинать никогда не поздно.

Начинать любой бизнес (в данном случае промышленное пчеловодство)можно в любом возрасте если есть кому этот бизнес продолжить.

Алексей борец 26.11.2017 11:16

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 210050)
Начинать любой бизнес (в данном случае промышленное пчеловодство)можно в любом возрасте если есть кому этот бизнес продолжить.

Любой бизнес, в том числе и промышленное пчеловодство, можно продать. Если я занимаюсь пчеловодством и есть желание развиваться, это не означает, что мои дети или внуки должны в будущем принять от меня бразды правления данным делом. Пусть занимаются тем делом, которое им нравиться (ИМХО). Толку будет больше, да и жизнь будет в удовольствие.


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot