Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Граніт 24.10.2015 23:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 103316)
а надо было поставить контрольную рамку с посевом

Если поставить рамку с посевом, то семья убъет неплодную матку, если она имеется. Это нужно делать, если уже точно есть плодная матка . При этом перед посадкой её в улей не забудь вынуть и убрать поставленную рамку.

Григорий- 25.10.2015 17:34

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Владимир Татомир 25.10.2015 19:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Григорий-, пчелы Ваши атаковали, или из другой пасеки?
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103386)
но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось!

Скорее всего пчелы шли на старое место, и возникала колотнеча.

Григорий- 25.10.2015 19:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Владимир Татомир 25.10.2015 19:52

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103413)
наверное воровки были не с моей пасеки

Дедушка наставник подсказывал посыпать мукой воровок, тем самым понять откуда ветер дует. Разборки надо делать с той пасекой. Если там забрали весь мед и пасека слишком голодна, то они и ульи в один момент унесут.

Добавлено через 2 минуты
В момент напада, летки закрыть полностью.

Александр_Борщ 25.10.2015 19:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103413)
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.

Патриот17 25.10.2015 20:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 103421)
Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.

С коллегой согласен, ваша ошибка... При закормке, бое, оставляйте один леток, и то на одну пчелу, щели вообще недопустимы и какие нибудь запахи сиропа, меда... (ИМХО)
Только в этом году не было сильного налета, скорее всего соседские пчелы не перезимовали эпидемию... Сейте золотарник на пустошах...

ЛАВ 25.10.2015 20:24

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103386)
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Вам коллеги правильно дали советы и замечания и я так тоже предполагаю, что у Вас на пасеке орудуют пчёлы соседних пасек. Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству), ещё может быть, что те пчёлы ещё и голодные. Теперь Вам надо быть, как говорится, начеку.(ИМХО)

Владимир@ 25.10.2015 20:44

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
А если сделать верхние летки трубчатыми (25 в диаметре и чтоб на пару сантиметров во внутрь и во вне выступало) может это поможет в журнале читал (и батя у себя так сделал только на 1 см)а нижние совсем закрыть если семьи средние а если сильные решоткой

Граніт 25.10.2015 20:47

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103386)
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Согласен с колегами. Еще думаю, что и семьи слабые, может заклещеваны. Сильные семьи пчел воровок любой породы складывают перед летком.
А про то, что при закорме летки семей нужно оставлять для прохода 1-2 пчелы, вы уже слышали.


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot