Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

zelya343 10.02.2021 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290214)
Удивительное растение . Необыкновенно красивое ( может это после зимы ) .Но это самый первый цветок , который зацветает в природе ( в моей местности ) .На сегодняшний день он уже вылез на 30мм из земли . Тепло появляется - он растет , мороз - замер . В прошлую теплую зиму он зацвел в начале марта . Цветение - около двух недель . Если тепло - пчелы стоят в очередь . Это растение не боится никаких морозов . Бывали случаи ( а этот цветок у меня около 20и лет ) Зацвел , и в марте ночью морозы до 10 градусов . Утром смотришь - лежит трупом . Только солнышко пригрело - встает , как солдат и ни один цветок не оторвался . Зацвел и вдруг снегом все засыпало . Солнышко пригрело , вокруг кустика - сразу проталины . И цветы сразу пробиваются сквозь снег - непередаваемая красота ! В чем преимущество первых цветов - они зацвели , засохли и ищезли . Их не нужно убирать , обрезать , выносить ( как эти долбаные розы , хризантемы , очитки , сентябринки ) . Осень , некогда , пасеку консервирую - прискакиваешь домой и начинается зуд - когда розы начнешь обрезать , обкапывать , нужно и в городе заниматься и тд и тп . И вот друзья , попробуйте ответить : " Я это не садил , не любуюсь , тк летом некогда и не нюхаю их .

А чесночек в этом году аж сейчас начал всходить, причем дружно. Это неплохо по сравнению с прошлым годом. И если следующее похолодание с морозами будет еще и со снегом, то и совсем хорошо (тот что выпал на следующий день весь расстаял и стек в море, как будто там воды мало). Извиняюсь что не в ту тему (есть тема о чесноке). Просто вспомнилось с подачи о подснежнике, а пока зайду в нужную тему, то и забуду чего зашел (я уже в таком возрасте :))

Ромен 10.02.2021 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290232)
Вы меня не убедил в том что, не нужно обрабатывать и кормить пчел если есть такая необходимость. И если честно, то я далеко не всегда верю тому что Вы пишешь. :)

І правильно робите.:) займаємо кращі місця і будем посмотреть, як у Юри Нефедова зайде ройове- промислове бджільництво по методу Волкотрубенко, тільки щось мені підказує, результат буде невеселий.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290234)
Какая прозорливость - летом знать какая будет зимовка, я поражен :)

Ну якщо не оброблять, взяток негусто , то і гадать нічого, результат очевидний.:03:

Вова-сад 10.02.2021 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290227)
Я писал!:ura1: Или Вы думаете у тех кто лечил и кормил у всех все отлично?
Можно было конечно ещё осенью соединить неблагонадежных. Но все равно единица была бы потеряна и встал бы вопрос хранения суши. А так вопрос нехватки суши в предстоящем сезоне не будет актуальным.

Конешно отлично зимуют. Слабаков всех присоединил к средним семьям. Единицу потерял, но потерял, только матку - пчела то осталась, а с сильной семьи я весной быстрее сделаю отводок. Я Вами удивляюсь.:( Ви оставили пчел на верную гибель. Но дело Ваше.

Юрій Чугай 10.02.2021 22:57

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290233)
Це прогноз на свою пасіку? Чи загальний по Україні?

"Я вам не скажу за всю Одессу..."
Це про мою, звісно.

Ромен 10.02.2021 23:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 290240)
"Я вам не скажу за всю Одессу..."
Це про мою, звісно.

Хріново, і яка причина, де недопрацювали?

vsmityukh 11.02.2021 00:29

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290227)
Или Вы думаете у тех кто лечил и кормил у всех все отлично?

Отец кормил свои пакеты всю осень, пока 100% зимовка, и намека нет на отход. Пчелы занимают 6-8 рамок.
Заглядываю к нему в семьи и завидую тихонько, тк мои так красиво и спокойно не сидят...
Другой коллега закормил по 12-15кг, то на прошлой недели сидели в основном у передней стенки ещё.

У меня же осыпь приличная в некоторых семьях :(, отхода по единицам пока нет (не считая полудохлого отводка застывшего), но по силе семьи просели прилично, большая осыпь в некоторых. Придется весной объединять, крепко утеплять, и как-то поддержать зимовалую пчелу в марте...
Пакетчики в этом году отобьют недобор прошлого... Тем более цена пакета будет в 1.5 раза дороже

Волкотрубенко 11.02.2021 08:31

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290232)
Вы меня не убедил в том что, не нужно обрабатывать и кормить пчел если есть такая необходимость. И если честно, то я далеко не всегда верю тому что Вы пишешь. :)

Многие не верили что у меня вообще есть пчёлы, то фотки им покажи , то видос сними. Я никого не пытаюсь в чем-то убедить. Просто пишу как есть а не как принято писать. Чтоб было приятно читать. А то у всех все отлично и переживают что пакеты выростут в цене, потому что восстанавливаться надо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290234)
Какая прозорливость - летом знать какая будет зимовка, я поражен :)

Есть основные требования для удачной зимовки. Но из-за збоев в природе и моей недоработки они не все выполнялись. К зимовке готовиться надо с весны, даже по роевому методу.

Юрій Чугай 11.02.2021 09:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290241)
Хріново, і яка причина, де недопрацювали?

Люди кажуть кліщ, але кліща сипалось не набагато більше як в минулі роки.
Швидше всього щось "підчепив". Осінню бджоли рівним ковриком сипались на дно і до останнього плодилися під'їдаючи корм в центральних рамах. Я їх об'єднував і зсипав, а потім плюнув, бо вони і далі сипались по троху.... Всі сім'ї слабшими в зиму пішли.
З 50 сімей шт 10-15 не викликали підозр їм вчора поклав утеплення (поки, здається , без розплоду).
Насувається чергове похолодання, надіюсь всі проблемні відійдуть.
Буду знову розширюватись:kill:

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 290242)
Пакетчики в этом году отобьют недобор прошлого... Тем более цена пакета будет в 1.5 раза дороже

Ажіотажа за пакетами не буде. Ціна на мед підскочила тимчасово, більшість здалися до підвищення ціни, відхід сімей по Україні буде "як завжди" (швидше за все), пасічний бум вже стих...
Що там пакетчики "не добрали" в минулому році мені не відомо - собівартість виробництва постійно зростає. Цього ррку ціна може зрости через подорожчання цукру (ИМХО).

zelya343 11.02.2021 13:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 290242)
Пакетчики в этом году отобьют недобор прошлого... Тем более цена пакета будет в 1.5 раза дороже

Угу, угу...
Ваши слова да ...
М-да...

Лежаня 11.02.2021 17:31

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вчера проверил пару семей- уже есть разновозрастных расплод и яйца. А на носу морозы. Для страховки положил всем Канди. Пока потерь нет, но до весны ещё далеко. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot