Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Димас 04.06.2015 13:39

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90240)
а шрих чем-то подкрашиваешь под год или все белые бегают?

Чернилами для принтера на водной основе. Подрашенный штрих провалялся на морозе зимой, а качество не ухудшилось.

Владимир Татомир 04.06.2015 21:59

Re: Мечение маток
 
Брали в Градежске, за 80 грн. Качество хорошее.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віктор 04.06.2015 23:28

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 20546)
Я не знаю какую сетку используют при изготовлении колпачков , но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .

Берем в дружини на кухні сіточку для налізки салатів і замість проволоки перетягуємо риболовною ризінкою. При міченні матки накриваю цвєю сіткою і трішки прижимаю до сота, матки обездвижена, ставим міточку.

general_mayor 06.06.2015 06:09

Re: Мечение маток
 
4 числа так же метил маток штрихом на водной основе. Оказалось не легкое дело для новичка-ох очень шустрые матки, я садил на паралон а потом прижимал сеточкой, к соту побоялся придавить. Сегодня посмотрю как результат, а то очень активно меченная маточка пыталась убрать метку

Александр Влад. 06.06.2015 07:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 90395)
я садил на паралон

Это лишнее.
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 90395)
к соту побоялся придавить.

Я ее в руки брать боюсь, чуть придавлю и :invalid: :03:. А на соте сильно не придавливаю, она как-бы лезет и как спинка в квадрате ставлю метку.:ok:

Граніт 06.06.2015 08:51

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90398)
Я ее в руки брать боюсь, чуть придавлю и

Не бойся, что-б её придавить рукой, нужно постараться. Быстрее придавить на рамке, когда попадает между деревом.
Можно спросить у колег. Отзовитесь, кто придавил матку при её меченьи рукой?
У меня тоже был случай, когда матка падала в омборок и я думал, что придавил, но это было притворство. Как только оказалась не в руках -дала деру в улей.

Urik 14.07.2015 13:51

Re: Мечение маток
 
Вложений: 3
По просьбам трудящихся немного о маркерах которыми я пользуюсь желтый и белый очень приличное качество матка с желтой меткой до сих пор бегает и метку видно, красный однозначно НЕТ в течении месяца от метки не остается и следа, зеленый метка держится хорошо, прошлогодние матки метки видно хорошо, не понравилась сама конструкция маркера, при нажатии на стержень вылился весь краситель, у первых двух такое исключено. Маркеры пошли на второй круг храню в холодильнике. Голюбенький на пасіці :). Разница не в цвете а в производителе.

Anatolij 14.07.2015 14:23

Re: Мечение маток
 
В прошлом году метил маток маркером Posca. Половина меток до весны стерлись. В этом году тоже метил этой фирмой - посмотрю, что будет весной. Если результат будет плохой буду брать на масляной основе.

Interaktiv 15.07.2015 00:47

Re: Мечение маток
 
Раньше метил матки лаком ля ногтей, увидел в улье матку забрал в клеточку,быстро домой, возле закрытого окна открыл клеточку,изъял матку, и спичкой с лаком ставил точку. Пока вернулся к улью запах уже выветрелся. В этом году поменял матку с красной меткой, лак держался хорошо. А в этом году купил маркер, вот не помню фирму. Метить понравилось, легче чем лаком, посмотрю как держатся будут метки. Запах резкий, но быстро исчезает, можно рискнуть пометить на рамке. Сколько брал маток в руки ни одну не придавил, хотя в первый год и сташновато было.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Andruhan 21.07.2015 14:31

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 94027)
По просьбам трудящихся немного о маркерах которыми я пользуюсь желтый и белый очень приличное качество матка с желтой меткой до сих пор бегает и метку видно,

По совету коллеги:beer:, прикупил и себе такие, правда в два раза меньше, но цена ОЧЕНЬ интересная, есть только белый и жёлтый, кому нужно, пишите в личку, дам № телефона, или, если админы не против, выложу ссылку здесь.


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot