Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

yzhigman_it 01.09.2013 21:10

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38819)
Зачем ведро смачиваете????? Это что то новенькое. К смоченной поверхности пакет прилипает наглухо и когда вы будете извлекать пакет он может прорваться.

К смоченному водой ведру, пакет не прилипал ни разу. Возле ведра держал водичку ополоснуть ведро от сиропа - в случае откровенной дырки в пакете.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38826)
Еще не разу ни один пакет не порвался и не слипся. Руки и ведра всегда чистые и сухие.

У меня было не всё так чисто. Зависимо от производителя пакета. Лью 5 литров максимум. Бывает даёт течь прямо в ведре. Пакет стараюсь сильно не "распластывать" по всем рамкам, поэтому вяжу прямо к сиропу. Забирают за 1,5 дня, некоторым, редким и ночи достаточно. Если пакет дал лёгкую течь, то быстро кладу его во второй пакет. Дырок не делаю. Даю за два захода, раз в неделю.

ОлегV 01.09.2013 21:57

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 38891)
наливаю в пакеты по 0,5-1 литру и не больше........ Делать проколы считаю лишними хлопотами.

кстати я тоже пока более 1.3 литра сиропа за раз в пакет не наливал, а с проколами...заметил лучше забирают, чем целый пакет ложить. Да и хлопот то не каких, перед тем как ложить пакет , если пчёлки копошатся, я их пёрышком раздвину,положу пакет, 5-6 проколов булавкой - появились капельки, накрыл фольгоизолом, вырезанным плотно по периметру и все дела.

Serioga 01.09.2013 22:22

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38943)
Посмотрел только что пакеты, и пришел к выводу что лучше в подставных ящиках кормить, как делал раньше.

Не думаю что это лучше: во-первых теряется важный "бонус" этого способа-простота, т.е. пакет и ВСЁ, кроме того, если не ошибаюсь, Борисович рекомендует класть пакет непосредственно на рамки чтобы он получал тепло от пчелок. В любом случае Вам стоит прикупить другие "не писяющие" пакеты.

Илюшка 01.09.2013 23:00

Re: Кормление в пакетах
 
Кормил вчера своих первый раз. Решил сразу попробовать кормить с пакетов, в принципе все понравилось и простота и быстрота, крышу снял пленку с краю завернул 3-и пакета по литру, булавкой пару дырок и готово. Но эти писающие пакеты :(. Так что нужно искать тару по прочней.

P4ELOVOD 01.09.2013 23:12

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 38977)
Не думаю что это лучше: во-первых теряется важный "бонус" этого способа-простота, т.е. пакет и ВСЁ, кроме того, если не ошибаюсь, Борисович рекомендует класть пакет непосредственно на рамки чтобы он получал тепло от пчелок. В любом случае Вам стоит прикупить другие "не писяющие" пакеты.
__________________

Бонус в данном случае пакет. Но я от пакетов не отказываюсь, только ложить их буду так как удобнее это делать мне в моих ульях. В моем случае сироп тоже не стынет и держит температуру гнезда. А как кто пользуется пакетным кормлением это не столь важно, главное,что не надо морочиться с кормушками (мытье, чистка и т.д.) пакет вынул и вся уборка. Пакеты две упаковки по 1000шт. разной прочности и те и те некоторые протекают.

Злой Сашка 02.09.2013 07:04

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 38981)
....пленку с краю завернул 3-и пакета по литру, булавкой пару дырок и....

Вот лично Вам будет еще проще перестроиться (научиться), поскольку в голове мало "мусора" от советов...
И все-же совет: без иголки и без дырок - просто положить. Прямо на рамки. Если много наростов воска-снять стамеской (такое бывает)
И сравните результат ;)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38982)
..... разной прочности и те и те некоторые протекают.

Тут уж проблема не в принципе использования пакетного кормления, а скорее в совести производителя. А она (совесть) если и есть, то ей очень часто просто не пользуются.:ah::ah::ah:

старатель 02.09.2013 08:42

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38982)
Пакеты две упаковки по 1000шт. разной прочности и те и те некоторые протекают.

Если пакет протекает,это видно сразу при его наполнении,точнее,когда завязанный пакет кладу в ведро,чтобы доставить к улью.Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.
Чтобы было понятно,причём тут ведро,вот прошлогодний сюжет.В этом году всё делаю так же,за исключением того,что не улочки открываю,а пространство за рамками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 02.09.2013 10:10

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от старатель (Сообщение 38992)
Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.

Саша,это выход с положения.но я не подумал, что таким образом можно устранить течь пакета. Все гениальное просто, в наших мозгах заложено,если есть нижняя часть, значит обязательно этой частью в низ. По этому поводу анекдот: чукче председатель за хорошее оленеводство вручает вазу. в верх дном, чукча, а куда цветы ставить ваза без дырочки? Председатель взял вазу приподнял над головой и добавляет - так здесь и дно дырявое.

yzhigman_it 02.09.2013 10:30

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от старатель (Сообщение 38992)
Если пакет протекает,это видно сразу при его наполнении,точнее,когда завязанный пакет кладу в ведро,чтобы доставить к улью.Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.

Я тоже пытался так делать, но иногда пакет с 5 литрами как неваляшка перекатывается в исходное положение(течью вниз), поэтому помещаю его во второй.

старатель 02.09.2013 20:49

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 39011)
Я тоже пытался так делать, но иногда пакет с 5 литрами как неваляшка перекатывается в исходное положение(течью вниз), поэтому помещаю его во второй.

Конечно большой пакет сложнее уложить правильно.Я наливаю по два литра,этот объём легко поддаётся манёврам.


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot