Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Meddoc 11.04.2013 19:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30333)
но с лежаками легче делать отводки, менять сушь, чем в ульях с гнездом на 300 плюс магазины.

Полностью согласен, если гнездовой корпус на 10 рамок (300) один. Если два - сушь меняется очень просто: рамки на выбраковку поднимаются во второй корпус, нижний корпус с маткой отделяется разделительной решеткой, дальше со временем откачка меда и выбраковка. Отводки можно формировать так: за 10 дней до формирования отводков поднимается открытый расплод во второй корпус (3-4 рамки), матка в нижнем корпусе + разделительная решетка. Через 10 дней вверху только закрытый расплод.
Я согласен, что идеального улья нет, и никого не уговариваю содержать пчел в десятирамочных (2 корпуса) на рамку 300 и магазины на 145. Бывает и так, что пчеловод привержен к одной системе, пусть занимается, в других системах у него могут быть результаты похуже. В одном из постов я уже писал, что в этом году планирую перевести несколько ульев на такую систему (но только с двумя гнездовыми корпусами), поскольку с теми минусами, которые вижу, я готов пока мириться. В дальнейшем возможно откажусь от это системы.

Димас 11.04.2013 20:21

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30335)
Отводки можно формировать так: за 10 дней до формирования отводков поднимается открытый расплод во второй корпус (3-4 рамки), матка в нижнем корпусе + разделительная решетка. Через 10 дней вверху только закрытый расплод.

Meddoc, конечно можно и так, и все получится. Но, теряем время на эти поднимания рамочек, осмотр расплодной части, сортировка на открытый печатный, а в руте просто корпуса поставил на разное дно и через время поставил маточник, туда где матки нет, без осмотров и сортировок. Отбор на откачку с воздуходувкой не пройдет и с пчелоудалителями тоже не очень удобно из-за веса. Все мы что-то ищем, испытываем (сам такой:ah:), а время идет, сезоны скоротечны, как и наша жизнь.:( Если бы не интернет, я бы наверное в лежаках бы так и держал, и не пухла бы голова, какая коробка лучше для пчел.:)
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
А я решил уходить с этой системы на 230 рамку.

Вот vvbiber держит 35 семей в рогатых, покупал парень доски, пилил целое лето, а теперь решил что 230 лучше. :appl:И что теперь в печку магазины на 8 рамок или и руты на 8 рамок будут и магазины к ним применятся?

ved 11.04.2013 20:27

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Мысли в слух:ребята в нашем случае(ИМХО)нужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение 5 -10 тыс пчелохозяйства и не изобретать велосипед......гнездо 230(рут) магазины по желанию:230 или 150 ..........(ИМХО)

vvbiber 11.04.2013 21:40

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30341)
Вот vvbiber держит 35 семей... И что теперь в печку магазины ...?

Э-э-э это уже провокация меня на флуд. Я формулирую это так "Это же прекрасно что переделывать пока только 35 рогатых, а не 350".

Meddoc 11.04.2013 22:41

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30349)
Я формулирую это так "Это же прекрасно что переделывать пока только 35 рогатых,

А если не пойдет на 230? А может, не стоит рубить с плеча? Может стоит сделать несколько ульев на 230, несколько ульев (по 2 корпуса на 300 + приспособить готовые магазины)? Остальные оставить как есть. А окончательный выбор типа улья перенести на годик? Желаю, чтобы все у Вас получилось.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 30343)
Мысли в слух:ребята в нашем случаенужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение 5 -10 тыс пчелохозяйства и не изобретать велосипед......гнездо 230(рут) магазины по желанию:230 или 150

Я всегда удивляюсь, когда смотрим на буржуев, заимствуем какую-то их технологию частично, а в остальном потом приспосабливаемся. Это не только в пчеловодстве. Не каждый пчеловод может себе позволить такое количество семей, такое количество помещений, такую механизацию, что имеют буржуи. И получает взамен наш пчеловод не то, что буржуи. Я думаю, если брать их технологию, то полностью, вплоть до откачки меда, фасовки меда и доставки потребителю. Вопрос, окупится ли такая технология? Это вопрос. А на ульи на 230, считаю, нужна малая механизация, если не хотите сорвать спину, иначе потом пчелы не нужны будут.

anm 11.04.2013 23:29

Re: Какой улей выбрать
 
у рамки на 145 є ще один жирний плюс:
боковинки можна робити з зовсім маленьких обрізків.
:)

Ворон 12.04.2013 07:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30359)
А на ульи на 230, считаю, нужна малая механизация, если не хотите сорвать спину, иначе потом пчелы не нужны будут.

Навіщо такі крайнощі,спина людині завжди потрібна,можна вулики поставити на платформу і возити куда треба, і спина потім дякую скаже,треба вулик вибрати для себе,благо вибирати є з чого.:old::ok:

Meddoc 12.04.2013 07:32

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30379)
,можна вулики поставити на платформу і возити куда треба, і спина потім дякую скаже,т

А на платформі не потрібно знімати медові корпуси з вуликів? А з платформи не потрібно знімати медові корпуси на землю? А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???. А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.

vvbiber 12.04.2013 07:34

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30359)
А если не пойдет на 230? А может, не стоит рубить с плеча? Может стоит сделать несколько ульев на 230, несколько ульев (по 2 корпуса на 300 + приспособить готовые магазины)? Остальные оставить как есть. А окончательный выбор типа улья перенести на годик? Желаю, чтобы все у Вас получилось.

У меня так и получится. Наклепал 120 корпусов на 300, рамок только 400. От остальные будут на 230. Вот это все на год и оттянется.
Еще одно применение для форума нашел. Когда стоишь перед выбором например "фальцевый безфальцевый", находится всегда аргумент в очередной раз раскачивающий эту качелю. А когда я формулирую свои аргументы в буквы на форуме то автоматически останавливаю эту качелю, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Поэтому если у кого сомнения пишите и мы Вас вылечим.
Ну а за "рогатый" согласен с Ved, он писал что-то типа "при всей простоте рогатого он все таки не технологичен".

Ворон 12.04.2013 07:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30381)
А на платформі не потрібно знімати медові корпуси з вуликів? А з платформи не потрібно знімати медові корпуси на землю? А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???. А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Любий вид вуликів не легкий в обслуговувані,але є підйомники,апіліфти,акщо так боїтесь надірвати спину медом,то може вам краще кинути займатись бджільництвом,а зайнятись своїм здоровям,на 3ри літри меду може найдуться гроші,бо мед це здоровя,як і всі бджолопродукти!:ok::old:


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot