Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Serioga 27.04.2014 22:40

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 59336)
Ты впервые выводишь маток или был уже опыт в этом деле?

Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

pr1zZ 27.04.2014 22:47

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59339)
На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст

Serioga 28.04.2014 07:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59340)
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст

Семья была куплена прошлой весной. По агрессивности средненькая, но по силе не плохая. В конце августа сменил матку на итальянуку, привезенную из Италии. Старая матка была тоже желтой, как и часть пчел, но скорее всего дворняжка.

Дет Котэ 28.04.2014 18:01

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59340)
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст

У меня материнская семья (она же стартер, она же воспталка) до отбора матки была спокойная. Вчера утром отобрал мамку и через два часа дал прививочные рамки.
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке... :)

pr1zZ 28.04.2014 20:11

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 59385)
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...

Ну не знаю... Я всегда одеваю Лицевую маску. А так верхняя одежда по погоде :)
Не замечал изменений в поведении из-за отбора матки...

ЛАВ 28.04.2014 21:54

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59339)
На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 59385)
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...

За несколько дней до осиротения воспиталки и потом, пока стоит прививочная рамка, я даю в кормушках подкормку, сах. сироп наполовину с мёдом, малыми дозами - это стимулирует пчёл кормилиц и успокаивает пчёл.

medodan 30.04.2014 01:08

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59339)
Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться. Все семьи разные, как их не ровняй ,но выходит что у каждой свой "характер". И чем семейка сильнее -тем её норов читается лучше. Есть одна,в которой пчелы строгие, хотя в отличном улье, в тени...но лучше ближе 4-5 метров с сапкой не маячить-бо проводят до самого крыльца=)
И это карпатка, одна из 3, с пакетов их всех наращивал -и маточки их ,родные. Так ,может ничего нового не скажу ,но:перед обходом можно за 2-3 минуты , поддымить летки (не сильно) - тогда часть пчел займется вентиляцией -у вас будет минут 10 спокойствия. Пчелам также очень "нравится" резкое перемещение чего -угодно над гнездом -тогда они изображают ПВО в минюатюре -значит надо двигаться мягче... Холстик можно не снимать сразу,а поддымливать на край и отводить на сколько нужно,либо вообще взять ещё один чтоб перекрыть открытую часть .Ну и удары по гнезду тоже вызывают "восторг"-мне звук возмущенной семейки всегда напоминал стадионный гул с воплем "Гооол"-значит стараться мягко опускать крышку/магазин/рамки. Иногда лень разжигать дымарь - всегда долго у меня это получалось: приспособился раздувать его строительным феном ,теперь не лень=) Только не смейтесь: в 13-м году , тарханкут , кампания в кафэ , и "официанты" так заводили мангал, правда фен был бытовой: сначала сам смеялся , мол почему не пылесосом, а дома... заценил =)
Ну а крайняя мера - это вода в опрыскивателе ,но это действительно крайность... Вот так я работаю с той , строгой семейкой: ещё есть надежда на замену маточки в этом году. А остальные лютуют только в середине июня и конце августа - когда почти нет взятка. Попробуйте заранее подкормить сиропом , как и говорит ЛАВ. Удачи !

Serioga 30.04.2014 07:36

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 59492)
Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться....

Спасибо. Все Вы правильно пишете и я с этим конечно же знаком, т.к. это азы, без которых никак... На счет "сильная-значит злобливая" есть такая зависимость, но не всегда. Проблема была не столько в осмотре этой семьи, сколько в последствиях, от входной двери в дом до ульев 12 шагов, а гараж, вообще в 4-х шагах..., но наверное это мы уже не по теме...

medodan 30.04.2014 22:27

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59499)
Спасибо. Все Вы правильно пишете и я с этим конечно же знаком, т.к. это азы, без которых никак... На счет "сильная-значит злобливая" есть такая зависимость, но не всегда. Проблема была не столько в осмотре этой семьи, сколько в последствиях, от входной двери в дом до ульев 12 шагов, а гараж, вообще в 4-х шагах..., но наверное это мы уже не по теме...

Я понял... Может их шум тревожит ? На видео , 3минута.37 секунда - они даже камеру наказывают =)
Наверняка Вы много работаете по-хозяйству , электро-инструментом . Пожалуй так у многих пчеловодов. Мои пчелки в метрах 15 от "мастерской" , вот в то , безвзяточное время , летом , частенько наведываются в мастерскую. Толпами... Иногда чай спокойно не попьешь - приходится выгонять "избыток" посредством чистого стаканчика 0.5 и листка бумаги. Так и живем =) я шумлю - потом они интересуются - потом я их высаживаю во двор в этом стакане =) А у Вас случай особенно деликатный. Кстати ,поделитесь , где Бакфаст будете брать ?

iqor 01.05.2014 09:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вложений: 10
Доброго дня.
не знаю чи по темі. вчора привив перші шість мисочок, сьогодні дивився- одну прийняли. привив мало, бо трохи тормозив- одним словом вчуся.:)
нижче на фото, процес виготовлення прививочної рамки зі шприців 2-ки.
та схема такої собі альтернативи джентерському соту, на основі вже зроблених мисочок зі шприців.
є один момент. не вирішив чи залишати поверхню сота деревяною чи приліпити на неї вощину. та отвори в дереві залишати деревяні, чи зробити отвір ширшим а решту залити воском в якому вже отвір потрібного діаметру.

є такі запитання, можливо хтось підкаже. чи нормальним буде отвір на соті діаметром 5,5мм? таке свердло. та коли переставляються личинки відбір молочка робиться на третій день. а коли матка відкладає яйце в мисочку, то на який день від кладки проводиться відбір молочка? наскільки розумію то на сьомий після кладки...
хочу паралельно вивести маток та спробувати заготовити молочко.

П.С. добавлено пізніше.
проглянув щойно свердла. є 5.5мм та 5.8мм. виникла така ідея, просвердлити отвори в соті на 5.8мм а потім пролити гарячим воском. віск стече а на стінках якась доля залишиться. та стане вужчим на долі міліметра. правда не знаю наскільки стане вужчим.


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot