Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

=александр= 27.11.2012 23:38

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16811)
Магазин ставится для расширения гнезда во время активного взятка

Т.Е Этот улей можно использовать только для средних по силе семей? Какая у Вас технология содержания- поделитесь опытом спс

Groshnn 07.07.2013 18:53

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7368)
Цитата из Пчеловодство: Справочное пособие, Полищук В.П., Пилипенко В.П., 1990 г.

Извиняюсь, а нет ли этого издания издания в электронном виде?

Мирошнык 07.07.2013 20:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Groshnn,Вот зжесь можна читать... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 09.07.2013 02:59

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 16915)
Этот улей можно использовать только для средних по силе семей? Какая у Вас технология содержания- поделитесь опытом спс

Магазины ставятся на сильные семьи, ведь не будете вы ставить четвертый корпус на многокорпусник, если пчелы не освоили еще третий. Здесь в темах о методах, есть метод "содержание пчелосемей с семьями помощницами"- это и есть мой метод. Ну а это моя пасека из десятирамочников, на сегодняшний день, думаю она не похожа на состоящую из " средних семей".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Правда на фото по три корпуса на дадановскую рамку, но там в далеке, есть и с магазинами.

Тол 09.07.2013 21:40

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
расскажите пожалуйста о Вашей технологии содержания пчел в даных ульях, желательно весь цикл. Используете ли рр, как боретесь с переходом маток в 3 корпус. Буду благодарен спасибо.

Serioga 09.07.2013 22:20

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 35781)
расскажите пожалуйста о Вашей технологии содержания пчел в даных ульях, желательно весь цикл. Используете ли рр, как боретесь с переходом маток в 3 корпус. Буду благодарен спасибо.

Здесь почитайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 10.07.2013 23:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 35781)
расскажите пожалуйста о Вашей технологии содержания пчел в даных ульях,

Здесь почитайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , если будут отдельные вопросы, то, без проблем, отвечу в указанной в ссылке теме.
__________________






AБорисович, дублируете предыдущий пост!

yzhigman_it 17.03.2014 15:58

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Здравствуйте коллеги. Прочитал всю ветку снова. Извините заранее за возможно наивные рассуждения.

Кто-то использует конфигурацию 2 х 230 и 3 х 145 ... как в стандартном Руте. Я прочитал, что одна рамка на пасеке - хорошо, но если одни рамки будут работать для гнезда, а другие для мёда, то разве это тоже не плюс. Магазинные рамки будут долго светлые и чистые, не знающие расплода, разорвать такую рамку при откачке не просто ... как мне кажется. Да и моль любит рамки потемнее. Выходит, что такие рамки не требуют особого осмотра для перетопки. Сколько такие рамки могут служить? Если много, то почему бы не использовать их долго. Расширение такими надставками на взятке не так экстремально. Надставка на 145 легче 230-й это факт и с напарником можно уже не крутится возле одного улья а работать независимо с двумя. Такие надставки своего рода контейнеры долгого употребления. Ну а расплодная часть пусть держится на двух корпусах Рута, на них и зимует, каждый год "омолаживать" 50 % сот гнезда. С надставками на 145 не работал. В том и этом году тренировался только на одном многокорпусном с одной медовой надставкой на 230. В этом попробую на 145.

dronrum 21.03.2014 22:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 56002)
Здравствуйте коллеги. Прочитал всю ветку снова. Извините заранее за возможно наивные рассуждения.
Кто-то использует конфигурацию 2 х 230 и 3 х 145 ... как в стандартном Руте. Я прочитал, что одна рамка на пасеке - хорошо, но если одни рамки будут работать для гнезда, а другие для мёда, то разве это тоже не плюс. Магазинные рамки будут долго светлые и чистые, не знающие расплода, разорвать такую рамку при откачке не просто ... как мне кажется. Да и моль любит рамки потемнее. Выходит, что такие рамки не требуют особого осмотра для перетопки. Сколько такие рамки могут служить? Если много, то почему бы не использовать их долго. Расширение такими надставками на взятке не так экстремально. Надставка на 145 легче 230-й это факт и с напарником можно уже не крутится возле одного улья а работать независимо с двумя. Такие надставки своего рода контейнеры долгого употребления. Ну а расплодная часть пусть держится на двух корпусах Рута, на них и зимует, каждый год "омолаживать" 50 % сот гнезда. С надставками на 145 не работал. В том и этом году тренировался только на одном многокорпусном с одной медовой надставкой на 230. В этом попробую на 145.

Я себе делаю два корпуса 230 для гнезда и два корпуса 145 для меда.Только задумываюсь как выбраковывать старую сушь.Может все таки на чтобы было три корпуса 230 два расплодных ,а в третий выбраковывать сушь.(ИМХО)

Andrei 21.03.2014 23:04

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 56303)
Я себе делаю два корпуса 230 для гнезда и два корпуса 145 для меда.Только задумываюсь как выбраковывать старую сушь.Может все таки на чтобы было три корпуса 230 два расплодных ,а в третий выбраковывать сушь.(ИМХО)

что тебе не дает сдвигать сушь на выбраковку к краю и её изымать, либо созданием новых отводков?


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot