Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Ворон 15.02.2016 21:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120453)
Увы, у меня во время раб. сезона на это нету времени. Я уже осенью этим занимаюсь - перемываю, топлю. И делаю сам...он

Загружаю ранком в 7 00,дальше працює без мого втручання,і так кожен ранок.

Prorab 15.02.2016 21:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120442)
Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.

Я забрус перетапливюаю в паровой воскотопке Гуслия, которая для целых рамок. За пару -тройку дней весь забрус и выбракованные рамки- в слитках.

djus200 15.02.2016 22:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 120474)
Я забрус перетапливюаю в паровой воскотопке Гуслия, которая для целых рамок. За пару -тройку дней весь забрус и выбракованные рамки- в слитках.

Я топлю за один день. Натапливаю темпер. (как в сауне), ставлю бадьи из нерж. 80-100л. (кол-во зависит от объема забруса)., на верх марлю в два слоя, прижимаю камерой(велосипедной). Газовой горелкой разогреваю воду в биддоне(из под доильного аппарата,с ручкой) и насыпаю перемытый, мелкий забрус. После наполнения и разваривания(10-20 мин) выливаю в бадью через марлю. В конце перетопки хорошо укутываю все бадьи, и оставляю на 2-3 дня остывать. Потом разкутываю заливаю холодную воду(воск сужается)и свободно выпадает. Всегда отличный воск, желтый. Круги получаются хорошие кил по 30.

Aleksandr17 16.02.2016 00:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Фото цієї процедури з камерою можна? Щось не зрозумів.

djus200 17.02.2016 16:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 120525)
Фото цієї процедури з камерою можна? Щось не зрозумів.

Что именно непонятно?

Aleksandr17 17.02.2016 19:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120494)
на верх марлю в два слоя, прижимаю камерой(велосипедной). Газовой горелкой разогреваю воду в биддоне(из под доильного аппарата,с ручкой) и насыпаю перемытый, мелкий забрус. После наполнения и разваривания(10-20 мин) выливаю в бадью через марлю.

оце не зрозумів

Немолодий 17.02.2016 20:44

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 120878)
прижимаю камерой(велосипедной)

Камера (мається на увазі гумове кільце). Замість мотузки обвязує, щоб марля не сповзла в бадью, а воскосировину розварює в бідоні. А потім цідить крізь марлю.

Strelec 17.02.2016 20:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Предлагаю еще один способ перетопки воска,сильно не судите :ah:,не было кому снимать,а одному весь процесс заснять не получилось :( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

игорь 72 17.02.2016 22:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 2
пользуюсь солнечной, и пробую паровую Гуслия пока нормально.

Bambr 18.02.2016 09:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Извините за вопрос новичка. материала для перетопки у меня мало. и воскотопки нет. Но перетопить воск нужно. Хочу это сделать старым дедовским способом. Положить воск в мешок, мешок в емкость с водой и придавить грузом. Нагреть на огне и полюбоваться видом воска сверху.
Но вот в чем суть вопроса, то что емкость должна быть обязательно с нержавейки или алюминия я знаю. А вот в отношение мешка какие -нибудь ограничения есть? Типа я положу воскосырье в женские колготки, а они разлезутся в гарячей воде, да так, что я потом воск от колготок не отделю. Я так понимаю очень плотную ткань нельзя исспользовать. А если использовать какую-нибудь шерстяную, то ворсинки будут в воске. Или все это глупости и можно использовать что угодно?


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot