Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

верес 11.01.2014 19:27

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 48836)
Якщо біля кожної касети по пружині, то можливо відпадає потреба в шківках, вірніше в тросиках. Як думаєте?

ні, трос для синхронності обов"язково, бо інакше буде кавардак, в силу різних мас касет (рамок), різного опору тертя шківків, а також різного опору самих же пружин.касети в повертанні можуть випереджати одна другу. трос всі ці різноголося врівноважить що нам і треба.

Сергей 42 11.01.2014 21:38

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 48814)
При 6 рамках матеріалу на бак йде майже стільки як і на 8 рамкову.

я об этом тоже подумал, спасибо помогли сделать выбор.

Крымчак 12.01.2014 01:10

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 48753)
маю такий проек "власноручної медогонки".
На мою думку має такі особливості;
1). ротор консольного типу, що полегшує доступ до касет, рамок.
2). система синхронного повороту касет реалізується за допомогою троса, повернення в початкове положення під дією пружин які є на кожному шківкові,

Верес, не критика а взгляд со стороны, так как сам мечтаю о нечто подобном, тем более привод для автоматов есть.
Ты задумал делать по принципу Грановского, но на кассетах типа Мелисы? Далее, я твёрдо знаю, что на Грановского откачка идёт быстрее чем на радиалке. Забайкалец один из первых испытывал эту медогонку, купил и вторую, Он с соседями много конструировал исправлял косяки Грановского в повороте кассет. (ИМХО) Шкивки не самый удачный вариант, поверь не технологично и заморочно. На этом форуме есть ALEX56, он на ОПФ выкладывал очень удачную переделку с пружинами и мопедовскими спицами этот механизм возвращения кассет в радиальное положение. Поройся на ОПФ или напиши в личку ему, он выставит фото. Мужик открытый, щедрый. Далее, иногда кассеты залипают на барабане Грановского, для этоого и нужен механизм синхронизации поворота кассет и проще он будет, если просто тросиками слегка провисшими кассеты соединить между собой на расстоянии 8 - 10 см от оси поворота - просто будет провисший шестиугольник или соответственно восьмиугольник, возвращающий кассеты синхронно...:beer:

Добавлено через 2 минуты
Верес, вспомнил, опиши какие кассеты планируешь делать? Нагрузка на них будет вах какая , может быть лучше барабан ?

Немолодий 12.01.2014 11:16

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
А чому б не розглянути такий варіант для автоматичного самоповороту касет, який мені трапився на одному з форумів? Можна його доповнити тягами, як в "Меліси"

vodolej 12.01.2014 15:54

Re: Медогонка своими руками.
 
Думаю що для хордового варіанту кращою є медогонка Грановського. Не треба нічого перевертати тільки реверс. І це можна запрограмувати.

Крымчак 12.01.2014 20:43

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 48962)
А чому б не розглянути такий варіант для автоматичного самоповороту касет, який мені трапився на одному з форумів? Можна його доповнити тягами, як в "Меліси"

Очень плохой вариант.Такого типа был превоначально на первых моделях Грановского, ломались, упругость теряли. ALEX56 приспособил 8 пружин от Жигулей и как заново народился... Нужно стремиться к более простому варианту. Когда увидите его решение сразу другие варианты отпадут. Успехов!

Немолодий 12.01.2014 21:49

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

ALEX56 приспособил 8 пружин от Жигулей и как заново народился...
Как?

верес 13.01.2014 00:44

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 48942)
Верес, не критика а взгляд со стороны,

Крымчак, в ролі експерта?
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 48942)
Ты задумал делать по принципу Грановского, но на кассетах типа Мелисы?

нажаль небачив ні медогонки Грановського, ні касет Меліси, якщо можете то проясніть що вони собою представляють, тільки не відсилайте на перегляд відео, з моєю швидкістю скачування для мене це нажаль недоступно.

Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 48942)
Шкивки не самый удачный вариант, поверь не технологично и заморочно.

чому? Чим технологічніше шпиці від мопеда. Варіант на шківках дозволяє швидко переналаштувати медогонку з хорди на радіалку, без розбирання системи ричагів.
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 48942)
иногда кассеты залипают на барабане Грановского,

графічно моделював роботу механізму синхронізації за допомогою ричагів, і зробив висновок,що така механіка має один недолік, це "мертві зони" , щоб було зрозуміло, це теж саме ,що є в кривошипно-шатунному механізмі ДВЗ, тому для виходу з таких зон вони оснащуються маховиками,(інерція) . В ричагових системах синхронізації сила інерції відсутня, при зворотньому русі вийти з такої зони важко тому і є Ваші залипання касет, якщо я правильно зрозумів цю проблему.
В моїй схемі , тобто шків-трос, таких мертвих зон немає.
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 48942)
для этоого и нужен механизм синхронизации поворота кассет и проще он будет, если просто тросиками слегка провисшими кассеты соединить между собой на расстоянии 8 - 10 см от оси поворота - просто будет провисший шестиугольник или соответственно восьмиугольник, возвращающий кассеты синхронно...

в чому простота - в дублюванні недосконалої ричагової системи додатковими тросиками?
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 48942)
какие кассеты планируешь делать? Нагрузка на них будет вах какая , может быть лучше барабан ?

тут питання незрозумів,- барабан що може замінити касети чи навпаки, це як?

Крымчак 13.01.2014 08:41

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49085)
Крымчак, в ролі експерта?
нажаль небачив ні медогонки Грановського, ні касет Меліси, якщо можете то проясніть що вони собою представляють, тільки не відсилайте на перегляд відео, з моєю швидкістю скачування для мене це нажаль недоступно.

Уважаемый Верес, я не имею медогонки Грановского, а её устройство узнал именно по обсуждениям Инета, на ОПФ обсуждали, фото выкладывали. По фото понял принцип работы, решил его использовать для кассет, сделал пробные кассеты ( выкладывал на этом форуме) откачал сезон, результаты великолепные, а потом увидел кассеты Мелиссы и купил их - суть кассет и медогонки Грановского - во время откачки рамка обязательно прижимается сотовой частью к сетке, разделитель Гофмана не мешает это делать!!!. Ни она рамка не ломается, даже молодая Поэтому можно работать на увеличенных оборотах и забыть о хордиалке вообще. Медогонка Грановского производительней. За три минуты откачивается полностью 16 полурамок, а если использовать бак, то из него можно будет сделать хордиалку на 32 рамки, которые вы будите качать минут 10-15 и с худшим качеством откачки.
Вы же изобретаете именно медогонку Грановского, и пытаетесь повторить недостатки уже исправленные пользователеми на этой медогонке... не лучше ли поискать информацию на ОПФ в разделе Инвентарь. Я давно там был, уже вся информация мне известна, теперь редко посещаю и не знаю точного места расположения информации. знаю, что один из активных и продуктивных рассказчиком свойств и переделок этой медогонки был ALEX56 а он зарегистрирован на этом форуме.
С уважением! Успеха в конструировании!

верес 13.01.2014 09:35

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49090)
Вы же изобретаете именно медогонку Грановского,

Крымчак, дякую за відповідь, але так і незрозумів при чому тут медогонка Грановського, так як і касети Меліси.
Далі;
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49090)
хордиалку на 32 рамки,

Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49090)
во время откачки рамка обязательно прижимается сотовой частью к сетке, разделитель Гофмана не мешает это делать!!!. Ни она рамка не ломается, даже молодая Поэтому можно работать на увеличенных оборотах и забыть о хордиалке вообще.

ВИ путаєтеся в визначенні режимів відкачування.

Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49090)
будите качать минут 10-15 и с худшим качеством откачки.

є в мене на диску відео, медогонка теж на 32 рамки, правда радіальна так там дійсно процес відкачування займає біля 3 хв,
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49090)
Вы же изобретаете именно медогонку Грановского,

другий раз пишнте не відповівши на питання який механізм в Грановського!
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49090)
прижимается сотовой частью к сетке,

а що можна по іншому? про таке незнав!
П.С. Я пробував отримати тут,від спеців по медогонках відповідь про оптимальну кутову швидкість рамок при відкачуванні, Ви пробували наставляти мене на путь праведний, і я зрозумів,що цьому ніхто не придає значення, то про яке конструювання Ви ведете мову, взамін пропонуючи широким діапазоном швидкості обертання цю проблему нейтралізувати. Але від неї якраз прямопропорційно залежить і якість відкачування, і швидкість, і цілістніість рамок.


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot