Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

Small_Bee 27.01.2018 17:42

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Если в розетке показывает "две фазы", значит, нет "ноля", насколько я помню.

Мультиметром надо ткнуть.

Юрий Вл. 27.01.2018 17:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Добрый вечер. Если Вы ничего не напутали, то проблема в скрутке, которую обвел кружком. Есть 2 пути - просто обжать прокручивая плоскогубцами или раскрутить, зачистить и снова скрутить. Результат примерно одинаковый, но 2-ой способ надежнее :) Сделайте по 1- му способу, а там видно будет. Еще раз перечитайте, что писал в прошлом сообщении

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немарта 27.01.2018 18:21

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222429)
Добрый вечер. Если Вы ничего не напутали, то проблема в скрутке, которую обвел кружком. Есть 2 пути - просто обжать прокручивая плоскогубцами или раскрутить, зачистить и снова скрутить. Результат примерно одинаковый, но 2-ой способ надежнее :) Сделайте по 1- му способу, а там видно будет. Еще раз перечитайте, что писал в прошлом сообщении

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добрый вечер. Проблема, как оказалось, в следующей коробке, той куда провод Сл и Яр идёт, неудобно с телефона писать, - дублирую: "
Нашла phil_25.gif в первой коробке после вводного кабеля (следующей за той, которую первой вскрывала) и шмаленым воняет и обломки обгоревших проводов торчат, но уже вечер настал, завтра буду смотреть. Обесточила дом, для морозилок протянула удлинитель, по телевизору сегодня ничего интересного, телефон заряжен, можно ночевать. Завтра, если что - опять буду спрашивать.
Зы электрик, кстати, сегодня не появился, то ли запой, то ли ещё какие дела у человека.
"

Юрий Вл. 27.01.2018 18:32

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Ну и хорошо, выяснили в чем дело - уже полдела сделали.

вэн 27.01.2018 21:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222418)
4. При работе 1 руку держать за спиной

Стесняюсь спросить. Для чего?

Sauron 28.01.2018 06:50

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 222460)
Стесняюсь спросить. Для чего?

Что бы второй не ухватиться за другой провод, я так думаю ;)

Юрий Вл. 28.01.2018 09:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 222460)
Стесняюсь спросить. Для чего?

Доброе утро. В этом деле лучше перебдеть, чем недо... Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Если делать по тем правилам, которые писал выше, даже в этом случае с человеком ничего не случится. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . Но если стоите при этом босой на голой земле, ток потечет через руку, тело, ноги и тогда уже результат зависит от вашего здоровья или чужой помощи. Тоже самое случится, если возьметесь другой рукой на влажную стену ( или сухую, но в которой есть металлическая арматура ) - ток потечет через одну руку, тело, другую руку и эффект будет еще более сильный, т.к. на пути тока будет сердце. Длинно получилось, но хотелось,что бы было понятно. То что я писал по пунктам, не обязательно есть в ТБ - я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла

Urik 28.01.2018 10:03

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Все верно самая опасна цепь для тока рука-рука или рука-нога, ток всего в 80-100 миллиампер вызывает фибрилляцию сердца и исход зачастую летальный. Не будет цепи не будет последствий. :old:
Цепь между левым полушарием попы и правым может вызвать только искру в воздушном промежутке, правда с последующим воспламенением "испуганных газов" что тоже весьма опасно.:(:rofl2:

Sauron 28.01.2018 11:54

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222488)
Доброе утро. В этом деле лучше перебдеть, чем недо... Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Если делать по тем правилам, которые писал выше, даже в этом случае с человеком ничего не случится. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . Но если стоите при этом босой на голой земле, ток потечет через руку, тело, ноги и тогда уже результат зависит от вашего здоровья или чужой помощи. Тоже самое случится, если возьметесь другой рукой на влажную стену ( или сухую, но в которой есть металлическая арматура ) - ток потечет через одну руку, тело, другую руку и эффект будет еще более сильный, т.к. на пути тока будет сердце. Длинно получилось, но хотелось,что бы было понятно. То что я писал по пунктам, не обязательно есть в ТБ - я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла


А я работал тоже давно, но долго- правда не электриком, а начинал мастером на формовочном уч-ке сталелитейного цеха, и с инструктажем по ТБ связан был непосредственно, т.ч. позвольте не согласится с Вами. Вы или не слушали инструктаж или на том предприятии начальники были самоубийцы, при малейшей травме в первую очередь проверялось прохождение инструктажа ТБ, и если не проводился таскали по судам и прочим органам. Т.ч. проводился он тщательно.

zelya343 28.01.2018 18:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222501)
Вы или не слушали инструктаж или на том предприятии начальники были самоубийцы, при малейшей травме в первую очередь проверялось прохождение инструктажа ТБ, и если не проводился таскали по судам и прочим органам. Т.ч. проводился он тщательно.

Все и зависело от предприятия. Совейские совхозы - тоже предприятия. И в них тоже была такая должность. Чем они занимались? Многие из них просто не знали чем заняться. Получали перчатки, противогазы и респираторы для сезона химобработок. Даже если это все никто и не заказывал - оно приходило само по какой-то там разнарядке. Многие даже не знали толком как вести журналы по инструктажам. Но если на самом видном месте красовался пожарный щит, а на нем свежевыкрашенные ведро, больше похожее на шляпу клоуна, топор и багор, а рядом стояла бочка с песком - работа по ТБ считалась "на уровне". И если никакого несчастья не случалось - все были довольны.
Знал одного инженера по ТБ. Вот он хорошо знал чем себя занять - он был заядлым пчеловодом! Это и был мой наставник, которому я многим обязан.


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot