Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Димас 25.09.2015 20:37

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100781)
Если честно такого количества клеща увидеть не ожидал. обрабатывал Варокетом после последней откачки, в начале сентября поставил пластины Эко плюс (дерьмо), которые стоят до сих пор.

urik, я обрабатывал варокетом пол пасеки, а пол - бипином Скиф. Та пропавшая семья была обработана бипином, это в августе. Два дня назад положил контрольный лист и обработал одну семью бипином Т, она тоже была обработана бипином ранее. Так вот, клеща тоже не ожидал столько увидеть, до 100 штук на листе. Потом глянул семью обработанную сейчас бпином, а ранее варокетом, клеща намного меньше, хотя может быть совпадение. Пересмотрел всю пасеку за три дня, нигде больше "слетов" нет. Получается, что основная масса клеща сидела в расплоде и его не доставал ни один препарат. А в полосках разочаровался еще в прошлом году, три разных фирмы с разным ДВ стояло, а клещ лазил рядом на пчелах и показывал:fuck: :)

Urik 25.09.2015 20:48

Re: Осенний слет пчел
 
Да я то же убедился, варокет работает но одноразовая обработка ничего кардинально не изменит. Сегодня начал собирать до кучи варомор.

Александр Влад. 25.09.2015 21:04

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100793)
Да я то же убедился, варокет работает но одноразовая обработка ничего кардинально не изменит.

Та там в инструкции, вроде и пишут про две обработки, с интервалом в 10 дней, если я правильно запомнил (перевод паршивый). У меня после повторной обработки с контрольной семьи еще шт. 5-6 выпало ( при первой 15-20 шт.). Завтра планирую с пушки щавелькой дунуть, отпишу результат.

kostantin501 25.09.2015 21:08

Re: Осенний слет пчел
 
Саша, пожалуйста дай рецепт приготовления, попробую и у себя,если завтра найду осыпь клеща после сегодняшней обработки бипином с керосином.

ворон 001 25.09.2015 21:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100697)
Если поставить все эти отравы одновременно то вырастит "варроа-деструктор" для которого любые полоски будут просто в кайф.

Вроде как деструктор получается не от того что все препараты одновременно ставить.
Причина перекрестное спаривание клеща. когда в одну ячейку, яйца отложила не одна самка а несколько.

Александр Влад. 25.09.2015 21:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100781)
Вчера за 10минут сварганил приспособу, на снимках думаю все понятно.

Юра, а шо-то за груша для прокачки, где брал.

matveevich 25.09.2015 21:46

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100582)
Из Карпкат вы привезли "Варроа-деструктор" для которого ваши полоски были до ламплочки.

Владимир Иванович! С Вашими мыслями согласен, но за исключением того, что Вы имели в виду сказать о гибридном клеще, а назвали его "Варроа- деструктор", а они у нас на пчелах все "Варроа- деструктор", раньше было мнение, что клещ Варроа Якобсони, а потом разобрались.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100582)
Нужно было обработать щавелькой или муравьинкой. Это вам нужно сделать и прямо сецчас дважды с интервалом в 10 дней

Я пришёл к выводу, что это слишком большой промежуток между обработками.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100583)
Да не слет, это а гибель летной пчелы пораженной трахейным клещом "акарапидоз"
__________________

У моих пчёл было так, много ползало, сдал на анализ, акарапидоз не подтвердился, так то, что это только предположение, которое возможно и верное, это может только микроскоп показать.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
Привозные пакеты пакеты ложились практически в полном объеме закупки. Частично выживали только на тех пасеках где производилась обработка парами щавельки.

Как правило пакеты стараются брать такие, где в рамках было бы как можно больше печатного расплода, а там как раз и находится основная масса клещей. Возможно к щавельке у тех клещей и не было привыкания, вот и оздоровились те пакеты.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
Где вы слышали чтоб часть заклещенной семьи слетала без матки в неизвестном направлении.

Очень сильно ругался я две недели назад, когда к одному улью с моими пчелами стал прививаться "роёк" примерно на одну рамку. Часть пчёл привилась на топинамбур, который находился в двух метрах от семьи, а часть на опору моего полузимовника, рядом с ульем. Я попытался увидеть матку, но, её там не оказалось. Пчёлы семьи, в которую пошёл так называемый роёк, сначала не пускали прилетевших, и даже некоторое количество их убили, но другие впрашивались, и всё таки их приняли.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
и только у двоих из этого количества была полная раскрылица

Тоже не факт, что это именно акарапидоз. В этом году у моих тоже была раскрылица, а потом случайно обнаружил личинок маек, оказалось, что это мелеоз.

Bee_Keeper 25.09.2015 22:00

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100793)
Да я то же убедился, варокет работает но одноразовая обработка ничего кардинально не изменит. Сегодня начал собирать до кучи варомор.

Вчера ночью выпало 2мм осадков, на утро - благодать погода. А днем все таки пекло... Осмотры семей отложу на потом, когда похолодает, налеты очень сильные. В радиусе одного километра семей 400 стоит. На выхах буду работать пушкой с щавелькой. Клещ! пощады не жди!:hunt:

Владимир Татомир 25.09.2015 22:16

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100781)
в тарелочке клещ с трех ульев,

Юрик, чем кормишь заразу:rofl2:За приспособу одни плюсы, вся сила в:v_banke:, надо и себе такую мастерить.

matveevich 25.09.2015 22:48

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100607)
Не стал обрабатывать щавелькой с дым пушки сейчас дабы не воздействовать на дыхательную систему пчелы, которая пойдет в зиму.

Bee_Keeper, а молочной кислотой нет желания обработать?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100656)
Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.

Четыре обработки за сезон по нынешним временам очень мало, это только для того, чтобы сбить часть клеща.

Я неоднократно удивлялся, когда читал отзывы о том, как хорошо работают полоски фумисан, да и не только эти полоски. Так как моё мнение- полоски работают пока они влажные, а то что производители рекомендуют их оставлять в улье до 30 дней, только способствует привыканию клещей к препарату используемому в полосках.

В какой то теме я уже говорил о том, что буду пробовать самодельные полоски с флувалинатом. Так вот попробовал, и убедился в своей правоте. Поставил полоски, и через два часа осмотр показал существенную осыпь клеща, через двое суток осыпи клеща не наблюдалось. Вынимаю сухие полоски и взамен ставлю влажные, через два часа опять осмотр, и опять пол сотни клеща, о чём это говорит? Только о том, что полоски это облегчение кармана пчеловода, и небольшое облегчение для семьи пчёл.

Сегодня опять заменил полоски во всех семьях, и обработал эндовиразой от вирусов. Через два дня опять поставлю свежие полоски, а потом ещё один раз через два дня, и затем уже окончательно термокамерой.


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot