Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

lakos 19.05.2017 09:23

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 92265)
подсаживать буду в суботу -под колпачок на расплод на выходе) отводки буду формировать в понедельник в этот 29(вторник уже на работу)рамка пичатного расплода рамка корма ну и с рамки открытого(лечинки) молодой струшу(если где и будет открытый потянут маточники в суботу с утра оборву)и через 3 часа матку под колпак- держать под колпочьком сутки или трое-для верочьки наверно трое

Ещё нужно накапать воды в ячейки, т.к. лётка уйдёт в старую семью.Стряхиватьпчёл буду со всех рамок, кроме той, на которой матка Надеюсь, открытый расплод не попадёт, где могут потянуть маточники

Владимир@ 19.05.2017 11:53

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 190386)
Ещё нужно накапать воды в ячейки, т.к. лётка уйдёт в старую семью.Стряхиватьпчёл буду со всех рамок, кроме той, на которой матка Надеюсь, открытый расплод не попадёт, где могут потянуть маточники

Акации походу не будет(погода )- думаю с каждой семьи сделать по два отводка с интервалом три недели а может и три отводка по ситуации ( на плодные матки)--- умножиться надо)!:beer: Вода само собой!

Димас 19.05.2017 11:54

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 190395)
Акации походу не будет(погода )

Будет! Еще рано. А отводки сразу после акации.

Владимир@ 19.05.2017 12:08

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190396)
Будет! Еще рано. А отводки сразу после акации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Жизнь покажет! Глабальное потепление))) наваливали нам лет пять назад что через 10 лет у нас тут тропики будут)-наши европейские друзья))!Льды в антаркдиде тают и всё такое))- но это помнят те у кого память есть)! Акация уже зацвела!Ещё рас забанете-я к хакеру другу обращусь!

Димас 19.05.2017 19:41

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 190400)
Жизнь покажет! Глабальное потепление))) наваливали нам лет пять назад что через 10 лет у нас тут

Будем надеяться на лучшее, уже второй год холодная весна повторяется. В посадке акация еще не зацвела, а с нее основной взяток. Отводки если сейчас делать, то нужны матки или маточники, а их все равно нет.
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 190400)
Ещё рас забанете-я к хакеру другу обращусь!

:)Если будет за что - обязательно.

дзюбек 19.05.2017 20:52

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 90340)
Сообщение от Valik1986
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен

1км мало- слетят много. Стряхнуть пчелы молодой побольше и можна не увозить. Старая вернеться , прием матки будет лучше.

Владимир@ 20.05.2017 03:27

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190429)
Будем надеяться на лучшее, уже второй год холодная весна повторяется. В посадке акация еще не зацвела, а с нее основной взяток. Отводки если сейчас делать, то нужны матки или маточники, а их все равно нет.

:)Если будет за что - обязательно.

Плодные матки уже пришли(Вучковские)посмотри м как по засеву--абрикос на рынке 80 гр кило- дефицитом стал))-раньше кидались им) Димас меня забанели не за х-----й)! и ты это знаешь-- если так придираться тогда можно половину забанить--- детей на сайте нет-а разговорная речь и есть разговорная речь--так что будте толерантны .

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 190445)
1км мало- слетят много. Стряхнуть пчелы молодой побольше и можна не увозить. Старая вернеться , прием матки будет лучше.

Тоже не увожу(2-3 рамки печатного расплода и с 2-3 струсить по дню а вечером матку под колпачёк на три дня -когда выпускать -проверить на маточники-- три года всё было при таком раскладе хорошо- приём 100%:beer:

lakos 31.05.2017 14:06

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 190492)
Тоже не увожу(2-3 рамки печатного расплода и с 2-3 струсить по дню а вечером матку под колпачёк на три дня -когда выпускать -проверить на маточники

А пчёл свити тоже под колпачёк? А в клеточке проданной подсаживать хуже?

Андрей1985 31.05.2017 14:47

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 191569)
пчёл свити тоже под колпачёк? А в клеточке проданной подсаживать хуже?

Свиту нужно убирать...лишний раздражитель для принимающей семьи или отводка!
В клеточке можно тоже! Я ложу на ночь закрытую, потом на сутки открываю отверстие для прохода пчел, с канди, а потом и большое и на неделю в Днепр, и на след. выходных проверяю, обычно все нормально и уже есть засев, а то и 1-2 дневная личинка.
Но бывает и пролет!

Konstantin_77 03.06.2017 21:08

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 191571)
Свиту нужно убирать...лишний раздражитель для принимающей семьи или отводка!
В клеточке можно тоже! Я ложу на ночь закрытую, потом на сутки открываю отверстие для прохода пчел, с канди, а потом и большое и на неделю в Днепр, и на след. выходных проверяю, обычно все нормально и уже есть засев, а то и 1-2 дневная личинка.
Но бывает и пролет!

К сожалению, Андрей, пролет бывает. Я 28 мая подсаживал 12 неплодок баков и на вчера только 7 штук по рамкам бегали, и то никто еще не сеет, т.е. неизвестно какой еще процент с облета вернется :( Прикупил еще немного неплодок - подсадил в безматочные нуки, посмотрим, что будет.


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot