Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелиное воровство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=130)

matveevich 16.01.2017 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172322)
если на пасеке начали разбивать какой-то улей, возмите горсть муки, подойдите к скоплению пчел на летке и посыпьте на них. Периодически, несколько раз. Потом пройдите по пасеке и проследите не возвращаются ли в Ваши ульи пчелы-воровки, посыпанные мукой. Если белые пчелы есть, смело открывайте улей и дихлофосом его! Это НЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ пчелы, зачем они Вам.

А почему бы просто не заменить в этой семье матку?

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 172339)
Есть у меня умеренно агрессивная но уже второй год лучшая по показателям семья. Так вот вывел я от неё пробно одну матку. Результат превзошол все ожидания. Пчела у выведенной матки настолько агрессивна что в безвзяточный период даже по двору спокойно не пройти(это их не трогая).

По всей вероятности ей повезло спариться с трутнями от злых семей. Кроме того, спариваясь с несколькими трутнями, у матки и запас спермы идёт разный, от разных трутней. Сколько раз замечал, в семье могут быть злые пчёлы, а через два три месяца, семью как будто подменили, и наоборот.

Димас 16.01.2017 20:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 172384)
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?

matveevich, что дает замена матки? Вы предлагаете заменить маток в сильных семьях, которые разбивают слабаков? То есть отселекционированные матки на отсутствие воровства в характеристиках или как?

Шавлюк 16.01.2017 22:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вибачаюсь,що трохи не в тему.Минулого року в перших числах жовтня ,думаю,в звязку з відсутністю взятку і сильною спекою відбувались напади на середні сім"і,сильних івідводки не чіпали.Три дні боровся.Своіх врятував.У сусіда з 10 осталась 1 сім"Я. Сильна матка-сильна сім"я.

matveevich 16.01.2017 22:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172412)
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?
matveevich, что дает замена матки? Вы предлагаете заменить маток в сильных семьях, которые разбивают слабаков? То есть отселекционированные матки на отсутствие воровства в характеристиках или как?

Димас, нет конечно, я предлагал заменить маток в слабых семьях, которые разбиваются сильными. А дихлофосом их вроде бы не самый лучший вариант. Тогда уж лучше стряхнуть их и в морозилку, чтобы использовать как лечебный подмор.

колян" 01.09.2020 20:43

Re: Пчелиное воровство
 
в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке:confused:
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим :hunt:

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод :kill: решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
:)

Юрій Чугай 02.09.2020 18:29

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 285997)
в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке:confused:
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим :hunt:

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод :kill: решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
:)

В минулому році пізно кормив, було вже холодно, довго вибирали. Перед вуликами було багато битих бджіл, але розбили тільки 1 чи 2 безматочні. Відстрілялись навіть кілька слабаків на 3 р рута. Тому вважаю крадіжки і напади перебільшеною проблемою і проблемою більше пасічників ніж бджіл. По сусідству дві пасіки на одній також розікрали кілька сімей, а на другій все добре.

Добавлено через 1 минуту
В теплу погоду льотки краще захищають(ИМХО).

Димас 02.09.2020 20:02

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 285997)
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.

Думаю, зря.

Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 285997)
И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.

Юрій Чугай 02.09.2020 22:35

Re: Пчелиное воровство
 
Також думаю, що розбивають не благополучних, безматочних і т.п. До цього ставлюся спокійно - менше проблем потім буде. Нема різниці скільки рамок у вулику, головне щоб розплід навпроти льотка, тоді там цілодобова охорона.(ИМХО)

колян" 04.09.2020 19:44

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 286018)
Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.

на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286016)
захищають

теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.

Юрій Чугай 04.09.2020 23:27

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 286072)
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут

теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.

В минулому ррці пізно кормив (холодно було) у сусіда мої кількох розбили. В цьому році рано кормив (було і + 30) - теж сусід жаліється, що мої бджоли до нього летять.
В нього укр лежаки з нижнім льотком на 1-2 см відкритим. Верхній льоток
рулить в цю пору.(ИМХО)
У вас закорм, у сусіда відбір меду (голодні бджоли), може ще які фактори зійшлись в одній точці.... Але добре, що вчасно прийняли міри.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot