Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

beekeeper 28.02.2013 05:10

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25196)
А теперь уважаемые пчеловоды выбирайте рамки - с плечиками или нет!

Автор статьи просто безграмотный пчеловод, незнающий того, что пчелы не переходят на соседние рамки зимой (исключения не в счет), ни одного серьезного аргумента, тем более, очевидно, он никогда не кочевал.
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25196)
А если между плечиками попадет матка?

А если астероид с неба, да прямо в глаз?
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25227)
Я так понял что тут нечего спрашивать и показывать пчеловоду со стажем один год бо об паскудят с ног до головы,

Не нужно так реагировать, ведь критикуют, в основном, не вас, а приведенные вами аргументы, которые взяты вами на вооружение, и являются ошибочными. Например нас с Александром есть за что критиковать, а пчеловода с одним годом стажа, критиковать не за что, ему можно только подсказывать, советовать. И форум этот один из самых мирных и лояльных, то вы еще не знаете какое откровенное хамство бывает на иных, где бывает , что очень жалеешь о том, что через интернет нельзя в лоб закатать, чем желчегоны и пользуются безнаказанно.
Многие делают в верху боковых планок "рожки", которые совершенно не нужны. Может это и " красиво", но бесполезно, только усложняет изготовление боковинки.

Дет Котэ 28.02.2013 15:03

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25190)
Бо роздильныкови рамки проблема для пчел, и по финансам дешевле, как найду статью выложу.

Хотел бы услышать Ваше мнение о ненужности разделителей на рамках, после упаковки 200-300 семей для кочевки...
Когда нужно в каждую улочку воткнуть по два колышка. А потом осмотр и откачка - опять эти колышки! Только на этот раз их нужно уже вынимать... А потом ехать опять и снова их вставлять.... :kill:

Ilia1 28.02.2013 15:44

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Уважаемый Павел. Я пока собрал только пану ульев, а пчел еще не приобрел (рано). Опыта нет, только различная информация с форумов, водео и нескольких прочитанных книг. Но и то я вижу обоснованность и правильность данных вам советов. В первую очередь вы должны быть благодарны, что вас вовремя попытались(используя свой опыт) остановить от излишних затрат в будущем и лишней работы. А следовать ли совету - ваше личное дело. Но рамки сделал аккуратно - молодец. Ещебы и правильно. А скобки , думаю, отгниют через год-два

МЭД 28.02.2013 19:20

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 10
Вот сделал ящики для перевозки,покупки пчелосемей ( 10 рамок)

Alekzander 28.02.2013 20:58

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Я бы рекомендовал доработать ящик таким образом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 28.02.2013 21:31

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
О крышке в ящике для перевозке пчелосемей.Спасибо Александру за подсказку, я над нижней планочкой удерживающей рамки думал но я думаю,что при выниманиии рамок возможно травмировать пчел или не дай бог матку.тем более такой вариант как я предложил работает и по сельской месности и из далека, без нижнего стабилизатора рамок.Проверено![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aistenok1 28.02.2013 22:13

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Всем доброго времени ,сегодня делал подогреватель для улья . В гараже нашел патроны с лампочками на 12 вольт стояли в зилу в панели приборов лампочки самые маленькие. В бруске 20*40 перьевым сверлом на 16 просверлил отверстия почти на сквозь, начала выходить направляющяя сверла , в общем с другой стороны отверстие на спичку. Потом сбоку ножом вырезал прямоугольник ,отступив от края 5 мм где вставляется патрон . Из листового аллюминия вырезал полоску на длинну и ширину бруска и прибил её со стороны проделанных окошек . В одной планке 3 гнезда . После включения через час пластина была тёплой, паленым не пахло . Опытный образец установил в улей подсунул под рамки .Контроль за горящими лампочками осуществляю через нижний леток ,где горит лампочка древесина немного светится.Запитал лампочки от трансформатора, из старого телевизора 12 вольт. Куплю батарейки на фотик выложу фото .

Alekzander 28.02.2013 22:23

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25309)
...такой вариант ... работает и по сельской месности и из далека

Интересно, как такой вариант будет "работать" при длительной боковой качке "издалека". И ещё одно, как мне кажется, верхнее надрамочное пространство очень маленькое. О нижнем трудно говорить, не имея размеров.

МЭД 28.02.2013 22:45

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 25334)
Интересно, как такой вариант будет "работать" при длительной боковой качке "издалека". И ещё одно, как мне кажется, верхнее надрамочное пространство очень маленькое. О нижнем трудно говорить, не имея размеров.

Но как не странно работает, даже в старыж моих ящиках без нижнего стабилизатора рамок.За трассу промолчу ,а вот по сельским дорогам и по полям оврагам возил.Тут как бы секрет в том, что сами плечики рамки стают в пазы ,в лево в право они уже не будут сдвигаться и тут же сверху с крышкой над плечиками рамок прижимается брусок 1.5см с уплотнителем ,то есть плечико рамок получается в замке.О размерах .Вверху между рамками и крышкой 20 мм ( крышка с сеткой.) Подрамочное про-во 120мм ( леток 15Х330мм,щелевой только нижний) закрывается бруском 15Х16мм с просверленными вент. отв. О 3,5мм в два ряда..На задней стенке внизу так же вент. отв.в 6ть рядов напротив летка.Ловушки ,ящики для пчелосемей в машине всегда ставлю вдоль салона по ходу (Но не как рамками поперек!)
P.S.Над нижним стабилизатором поперечного качения рамок все таки подумаю,хотя и этот вариант работает.

медоед 01.03.2013 03:11

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Павел, Вы видимо очень обидчивы и молоды еще Вам стоит запастись терпением и вниманием , если хотите преуспеть в любом деле. А по пчелам - не думаю что Вам хотят зла форумчане, они такие же гости в этом мире.




Цитата:


Сообщение от Павел
Я так понял что тут нечего спрашивать и показывать пчеловоду со стажем один год бо об паскудят с ног до головы,



Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot