Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Артур 08.09.2013 21:08

Re: Промышленная пасека
 
можливо ми відстали технічно,однак до своїх бджіл ми відносимся з любов'ю і повагою.(ИМХО)

Andrei 12.09.2013 05:59

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 39416)
можливо ми відстали технічно,однак до своїх бджіл ми відносимся з любов'ю і повагою.(ИМХО)

ні технічно то звісно, спосіб роботи з бджолами, там на промислових пасіках люди працюють корпусами, і лише відводки рамочно, а ми всих рамочно переглядуемо, це великі задрати часу...

vvbiber 12.09.2013 07:55

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 39416)
можливо ми відстали технічно,однак до своїх бджіл ми відносимся з любов'ю і повагою.

Это как? Вы медленее вытаскиваете рамку и от этого увеличивается доброта? Или Вы не торопитесь на пасеке (т.к. для Вас это хобби) и у Вас появляется время, что бы подумать "какой же я добрый и как их уважаю"? Неужели зарубежные пчеловоды ненавидят и неуважают своих пчел?

Берендей 12.09.2013 08:21

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 39596)
Это как? Вы медленее вытаскиваете рамку и от этого увеличивается доброта?

А что вы ни когда не наблюдали картины как пчеловод открывая старенький лежак, минут пять пытается задавить хромую бабочку моли. О такой заботе о себе пчелки промышленных пасек могут только мечтать. Эх душевный и добрый мы народ все же.

Andrei 12.09.2013 22:48

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 39598)
А что вы ни когда не наблюдали картины как пчеловод открывая старенький лежак, минут пять пытается задавить хромую бабочку моли. О такой заботе о себе пчелки промышленных пасек могут только мечтать. Эх душевный и добрый мы народ все же.

ага, каждый день лазит маточники вырывает, матюкается что они его не слушаются.Вот она где доброта душевная.ты ему говоришь: "бей на пополам и уноси с маткой", а он "жалко же"...

новичок 13.09.2013 18:20

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 39598)
Эх душевный и добрый мы народ все же.

Хвалять мамо люди нас,Ви мене а я вас!

Цветков АА 13.11.2013 12:04

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39681)
Хвалять мамо люди нас,Ви мене а я вас!

Здравствуйте господа пчеловоды!
Решил я прочитать данную тему полностью и обдумать. Много высказываний, нареканий, всевозможных предложений, обид на власть что на мёд низкая цена и всё в этом духе.
Промышленное пчеловодство - это разновидность бизнеса. А для возникновения любого вида бизнеса нужны предпосылки. Самая главная предпосылка, это востребованность продукта, который будет производить даный вид бизнеса. Но оказывается мёд не востребован, в крайнем случае если востребован, то по очень низкой цене, которая не устраивает производителя мёда.
Так почему же мёд не востребован? Низкая культура питания, или низкое качество продукта? Высокая себестоимость мёда или непомерный аппетит производителя? Низкая себестоимость мёда, но очень большие затраты на посредников при продаже? Можно и нужно аналогичные вопросы поставить каждому перед собой любимым и честно ответить самому любимому.
Также необходимо ответить самому себе, а зачем я затратил определённые средства в виде денег и времени на производство невостребованого продукта?
Мне думается, что три поколеня людей Советского Союза полностью разучились вести какое либо дело, как хозяева и считают, что кто то виноват в их неудачах по ведению бизнеса.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Руслан Прокофье (Сообщение 1109)
Если раньше,при Горбачёве,я брал кредиты без проблем в Жилсоцбанке,то современные условия на которых выдают кредит не подходят ни мне ни банку.
На пасеку в 100 пчело семей на 4-х корпусах надо 1500 000 гривен..Нормальная прибыль пойдёт только со второго года.А при росте пасеки до 500 п-1000п/семей -с третьего года развития.
на третьем году затраты окупятся при соблюдении всех условий:мёд только высшего качества,под заказ на экспорт,по цене соответствующей рынку той страны
доход окупит все затраты и прибыль составит по годам от 25-60%

Вот это правильный подход: на 1 семью 15000 гривен , можно и не работать. Как у хаджи Насредина, или осёл подохнет или банк разорится.....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Савелий (Сообщение 21986)
Пчеловодство это тоже бизнес и все хотят получить доход с него

Приятно слышать!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28843)
Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.

!!!!????

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29985)
Если у него есть наемные работники то это уже профессиональная пасека и он должен платить налоги. Вы говорите "хорошо платит" ну это примерно две зарплаты местного лесничего но это в 10 раз меньше чем во Франции ....
Может у меня какое то древнее не современное воспитание но на генетическом уровне я это принять не могу. По воле рока мы живем на территории где народы привыкли к самому высокому уровню эксплуатации и воспользоваться этим для собственной наживы для меня аморально. Честнее работать самому и не брать греха на душу и не давая кому то нажиться на моем труде.
Для меня, при сегодняшних закупочных ценах, максимум 20 медовых семей если больше то для продажи. И можна работать в свое удовольствие на разного типа ульях, проводить разные опыты, выводить маток разными способами и т.д.
Закупочная цена на мед примерно в пять раз ниже рыночной, потому я и писал Димасу что для того что бы купить автомобиль заработать нужно на пять. А ведь пройдя все процедуры после перекупщика наш мед будет продаваться по той же рыночной цене а может и дороже где то за кордоном.

..........

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 29999)
Я бы мог законно держать 1000 семей, но я по возрасту не могу-трудно, да и нет уже желания и амбиций.
Моё мнение такое, что промышленное пчеловодство одному не осилить. Наверное нужно становиться фермером, взять в аренду землю, нанять на законных основаниях рабочих, выращивать медоносы, кочевать ну и т. д. Молодым только и дерзать!

Как бы плохо не было, а пчеловоды мыслят о промышленном производстве и оно обязательно будет.
Дело в конечном итоге не в трудностях, а в созревании сознания людей.

михалыч1 13.11.2013 14:31

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Вот это правильный подход: на 1 семью 15000 гривен , можно и не работать.
На одну п/семью 1500 гр. А так было бы не плохо 15 тыс взять и не работать.

Kostik 14.11.2013 16:50

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 43456)
На одну п/семью 1500 гр. А так было бы не плохо 15 тыс взять и не работать.

И не работать не получится. Чтобы взять этих 1500гр. надо на пасеке пахать, пахать и пахать, и не в самых благоприятных условиях.

Deka777 15.11.2013 00:16

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
hinshila,
Делал сам. Ульи без фальцев. ППС экструд. Производитель технониколь.
Вент отв 200*150 мм позже сделал 250*300.
В некоторых семьях летки и по бокам между корпусами прогрызли.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot