Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

Elek 22.02.2014 23:11

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54157)
Сделал на пробу такие кормушки. Критика принимается.:beer:

чтото открываеться как иероглифы.где видео?

Schkiper 23.02.2014 09:18

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 54172)
У меня анологичные кормушки. Такие кормушки удобны осенью, когда закорм идёт большими порциями, весной они не годятся.

Да я ни весной ни летом не подкармливаю - только осенью.

yrrrra 16.03.2014 00:05

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 53800)
квадратные в етом году впервые в павильен купил

Интересные кормушки. Каковы их размеры? Сколько стоят ? И где купили ? Может, есть информация, ещё кто-то их использует ? Хотелось бы почитать отзывы.

Копыч Роман Викторович 18.05.2014 17:51

Re: Кормушки для пчел
 
Ув. пасечники поделитесь пожалуйста опытом в таком вопросе. Вот, решил делать деревянные потолочные кормушки. Стал вопрос: "как герметеризировать конструкцию кормушки от протекания?" Можно конечное же во время сборки изделия, промазывать сопряжения влагостойким клеем, например ПВА, а потом, пролить по стыках расплавленный воск. Но всё же со временем кормушка начинает давать течь. Я подумал: "а что если, вместо клея, использовать силиконовый герметик?"(ИМХО) Возможно кто то уже такое делал то прошу подскажите дилетанту,:) какой герметик подойдёт для этой цели.

Ворон 18.05.2014 17:59

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60654)
Вот, решил делать деревянные потолочные кормушки.

Не сподобались деревяні кормушки,бо кожен рік потребують уходу,через протікання,тому кормлю з банок,фото я вже виложував на форумі.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 60655)
тому кормлю з банок,фото я вже виложував на форумі.

Фото є в моєму альбомі.

Копыч Роман Викторович 18.05.2014 19:11

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 60655)
Не сподобались деревяні кормушки,бо кожен рік потребують уходу,через протікання,тому кормлю з банок,фото я вже виложував на форумі.

Согласен, деревянные кормушки современен обязательно будут протекать. Но суть то "ноу-хау" то чьём? А в том, чтоб сборку кормушки делать на силиконовый герметик. Вот только как пчёлы будут себя чувствовать после забора корма из такой кормушки? Ведь этот корм будет контактировать из силиконом, который может быть на уксусном отвердителе, то есть кислотный силикон. Есть конечно силиконы и нейтральной группы. По этой причине я и поднял вопрос о использовании герметика в сборке кормушек. Может кто то имеет подобный опыт, то прошу проконсультировать нашу общественность.;););)

vodolej 18.05.2014 19:18

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60662)
Может кто то имеет подобный опыт, то прошу проконсультировать нашу общественность

Не советую. Попробуйте сами покушать с силиконовой посуды. Только ваш вес 80 кг.а пчелки 0,1 гр. так сколько ей надо яду?
Кормушки деревянные проваривают в воске или в пищевом парафине. В крайнем случае просто в кормушку, в то отделение где будет сироп, залить расплавленный воск, покрутить кормушку чтобы все внутри облить воском и вылить оставшийся воск. Все , нигде течь не будет и экологично.

Копыч Роман Викторович 18.05.2014 19:36

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60663)
Попробуйте сами покушать с силиконовой посуды. Только ваш вес 80 кг.а пчелки 0,1 гр. так сколько ей надо яду?

Да, но есть же пищевые силиконовые герметики. И как утверждают производители, они проходят разные тестирование на токсичность.:)

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60663)
Кормушки деревянные проваривают в воске или в пищевом парафине. В крайнем случае просто в кормушку, в то отделение где будет сироп, залить расплавленный воск, покрутить кормушку чтобы все внутри облить воском и вылить оставшийся воск. Все , нигде течь не будет и экологично.

Всё же я думаю, теч будет, только в лучшем случае где то через несколько сезонов эксплуатации.(ИМХО)

Serioga 18.05.2014 22:46

Re: Кормушки для пчел
 
Чембо-Рембо, Вряд ли силикон решит проблему долговечности кормушки. Ну промажете вы дерево герметиком, но со временем дерево усохнет и силикон отстанет, т.е. будет сам по себе в виде пленки.

Копыч Роман Викторович 18.05.2014 23:12

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 60695)
Чембо-Рембо, Вряд ли силикон решит проблему долговечности кормушки. Ну промажете вы дерево герметиком, но со временем дерево усохнет и силикон отстанет, т.е. будет сам по себе в виде пленки.

Ну не знаю, например в видеофильме Кривчикова о пасеки Цебро, показана "деревянная дозирующая потолочная кормушка" которая собрана на краску. И наверное она не течет. Поэтому у меня родилась новая мысль: а что если кормушку собрать предварительно окрашивая сопрягаемые детали пищевой эмалью? Что думаете по этому поводу, коллеги?:)


(ИМХО)Всё же это вариант по лучше, нежели промазывать влагостойким клеем ПВА.(ИМХО)


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot