Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Ворон 16.02.2013 21:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 23784)
на этом рисунке поверните рамки и четверти для рамки на 90 град в любом напрвлении! чертеж готов!

Без слів,як в перці,невїзжаю,яка мета такого переносу?????:confused::confused::confused :

Vitalliy 16.02.2013 21:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 23785)
Без слів,як в перці,невїзжаю,яка мета такого переносу?????:confused::confused::confused :

если повернуть *рога* или рамки на 90 градусов площадь основания такого улья будет более *квадратной* что добавит устойчивости в эксплуатации.

но при изготовлении такого улья будут проблемы с четвертью для рамок при соединении досок корпуса как я и писал выше. но и от этой проблемы можно избавиться вырезав паз на соседней доске:)

Ворон 16.02.2013 21:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 23787)
основания такого улья будет более *квадратной* что добавит устойчивости в эксплуатации.

Тема про рогатого вулика на 8 рамок і як його не крути він квадратнішим не стане,ви пробували вибирати пази і зєднувати їх,а подана конструкція проста як двері і навіщо щось винаходити,робіть і все буде ОК!!!(паз в досці 25 мм. буде дуже ослаблювати конструкцію,і частих сколів не уникнути.)

Vitalliy 16.02.2013 21:55

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

наскорую руку намалевав!))

Ворон 16.02.2013 22:00

Re: Рогатый улей
 
:confused::confused::confused:Дирку яка вийшла від четверті на рамки чим забити,невже набивати планки,чи хай використовують як льотки,ви попробуйте зробіть по своєму кресленю,і посміхнетесь з того що вийде,удачі.:appl::appl::appl:

Voblin_UA 16.02.2013 22:00

Re: Рогатый улей
 
А отверстия от четверти? Надо заделывать. Нетехнологично получается - теряется основное преимущество улья: простота.

Vitalliy 16.02.2013 22:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 23793)
А отверстия от четверти? Надо заделывать. Нетехнологично получается - теряется основное преимущество улья: простота.

я уже писал об этом два раза.

Ворон 16.02.2013 22:05

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 23794)
я уже писал об этом два раза.

Чекаю фото вашого вулика,з нетерпіням.

Voblin_UA 16.02.2013 22:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 23794)
я уже писал об этом два раза.

Я видел. Необходимость заделывать отверстия от этого никуда не девается ;) А это - лишние технологические операции. Если ульев два-три, то это некритично. Если вспомнить о позиционировании такого улья как промышленного, с соответствующими объёмами, то на заделывание отверстий будут затрачены лишние силы, время, деньги, что на больших объёмах недопустимо. (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
К слову, мой выбор 8-рамочного рогатого на 145-ю рамку обусловлен именно его простотой, технологичностью и дешевизной. Количество операций при его производстве минимально - это огромный плюс.

Vitalliy 16.02.2013 22:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 23796)
Я видел. Необходимость заделывать отверстия от этого никуда не девается ;) А это - лишние технологические операции. Если ульев два-три, то это некритично. Если вспомнить о позиционировании такого улья как промышленного, с соответствующими объёмами, то на заделывание отверстий будут затрачены лишние силы, время, деньги, что на больших объёмах недопустимо. (ИМХО)

это я и хотел сказать что выиграв в *квадратности* основания улья мы потеряем чуть больше времени на изготовление.

просто ни один из пчеловодов в этой теме не задумывался над этим, а это очень печально. человек который не эксперементирует и не думает обречен пользоваться вещами которые придумали другие(ИМХО)


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot