Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки. Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4190)

fara72 17.02.2017 18:55

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 178957)
я мишоловкі ставив, в одній сім"ї 5 шт. зловив, надоїло бігать через день до мишоловкі кинув яд, теж взяли, все рівно буду переводити на 145 рамку і пересаджувати

В мене в мишоловку чомусь не йде.Сьогодні змінив приманку.Може клюне.

SHVN 17.02.2017 20:02

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 179058)
В мене в мишоловку чомусь не йде.Сьогодні змінив приманку.Може клюне.

Осенью покупаю отраву для крыс и мышей. Пакет 200гр, внутри штук 20 бумажных пакетиков с содержимым похожим на голубой пластилин. Осенью, когда мыши начинают прибегать, раскладываю по чердакам и сараям. По мере сьедания добавляю. Сьедают пакетов 5 и до следующей осени их не слышно и не видно.

Sauron 17.02.2017 20:03

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 179058)
В мене в мишоловку чомусь не йде.Сьогодні змінив приманку.Може клюне.

Хорошо клюет на жареную шкурку от сала, и на вытопках еще корочку хлеба поджарить, у мамы в кухне такими наживками ловил.

Urik 17.02.2017 20:17

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 179069)
Хорошо клюет на жареную шкурку от сала

Не знаю как мышь но Хохла точно поймает. :rofl2: :neigh: flag_ua

SHVN 18.02.2017 21:55

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Сегодня выгреб подмор, за месяц 160гр:7 семей.

fara72 20.02.2017 19:32

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Ни на одну приманку не клюнула.Видать полюбила подмор.Вчера задавил рейкой.На вид х.з что.Даже кот отказался.Пчела как испарилась.Вместо 10 осталось на 2х улочках.Только остатки полистирола на дне

Малевич 20.02.2017 20:21

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от fara72 (Сообщение 179505)
Ни на одну приманку не клюнула.Видать полюбила подмор.Вчера задавил рейкой.На вид х.з что.Даже кот отказался.Пчела как испарилась.Вместо 10 осталось на 2х улочках.Только остатки полистирола на дне

Это была скорей всего землеройка.Если длинный и острый нос то она.Это хищник,основное питание насекомые,но не против и попавшую в мышеловку мышь покушать.

nake89 23.02.2017 00:09

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Всем привет!Был на выходных на пасеке, у меня -2 семьи. В одной (слабенькой) завелась мышь, и этим все сказано, когда открыл улик воняло ее испражнениями, понятно что пчелам тяжело было тем более жить с ней. Вторая семья была сильная, рамки немного заплесневели (понятно что из-за плохой вентиляции), а это потянуло за собой дополнительный расход корма, которого просто не хватило, пчелки по застывали в пустых сотах. В пенополистирольных ульях с сетчатым дном все хорошо, сделал для себя выводы, надеюсь кому-то поможет. Травил мышей, мыш размером с пол-пальца, потому и в леток без проблем залезет, даже не знаю как бороться. Сильные семьи мышей не пустили.

дзюбек 24.02.2017 21:16

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Сегодня выставил с зимовника. Все живы. НЕ смотрел(ветер не дал) +11:ura1::appl:

doc_doc 24.02.2017 22:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Сегодня смотрел семьи, все живы. Все зимовали на улице. Одна семья, отроившаяся летом, незаметно осенью набрала силу и перевела почти весь сироп, который я давал в августе, на расплод. 20 января обнаружил пчел на практически пустых сотах. Положил сверху рамку плашмя и еще с пол-литра закристализованного меда (твердого как камень), прямо на рамки. Сегодня увидел, съели почти всю рамку с обеих сторон и, главное, полностью сгрызли мед :rofl2: Подставил еще 2 рамки, одну плашмя.

Перезимовали 2 слабачка, занимавших осенью 2-3 рамки (долго матки не было). Я их с осени обернул фольгоизолом со всех сторон, никаких следов влаги, наверное, когда очень слабая семья, проблем с влагой нет. Не знаю, как они дальше пойдут, но перезимовать, получается, такие слабаки могут.

Пчел держу с 2012 года, за все время неудовлетворительно перезимовала одна семья в первый год по моей ошибке (половина пчел умерла с голоду на маломедных сотах, остальных потом присоединил).

На мой взгляд, составляющие положительной зимовки такие

1. Вентиляция через верх (синтепон, отогнутая пленка), нижние летки полностью открыты.
2. Качественная обработка от клеща (не бипином!)
3. 8 кг сахара в первой половине августа.


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot