Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Sauron 07.02.2017 11:34

Re: Экономный старт пасеки
 
gvf, дело каждого соглашаться или нет, я вот не согласен с вами в этом -"
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 176842)
Якщо в окрузі дуже мало пасік, то і медодаїв там значить теж мало і займатись бджолами там нема чого.

, я не знал вашего убеждения и при том, что у нас в настоящее время мало медоносов , завел себе пчел. И мне вполне хватает для своих нужд акации и липы, а вот на подсолнух уже надо выезжать, хотя можно и дома оставить , если все сложится с погодой то по склонам наберут себе на зиму. А почему вы ( те кто не согласен с тем что я высказал) уверены что желающие завести себе пчел живут обязательно в селах и там рои летают так как у Дениса Пустового? Кстати , если перечитаете внимательно то что я написал, то как раз я и говорил, что он молодец и не упустил своего шанса. Но наверное правильно изначально желающему( начинающему) задать вопрос и он самый главный - А для каких целей вы хотите завести пасеку для своего удовольствия или как средство основного заработка? Это как в сборке компов- если вам не задали сразу вопрос -" А для каких целей он вам нужен?" бегите от таких сборщиков подальше ибо потом будут проблемы и они вам скажут что вы же не сформулировали четко все цели. Так и в этом деле одно дело для себя и другое для основного дохода.И по поводу ловли роев если в округе нет большого количества пчел то это мне лично напоминает зимнюю рыбалку на хокейном поле - и там и там лед, можно пробурить лунки и там и там , и даже снасть можно опустить - но вот результат все же будет разный. ИМХО, ;)

Денис Пустовой 07.02.2017 12:38

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 176838)
Денис Пустовой, все таки наверно начинать надо было немного не так.А к примеру-" Я живу в селе и вокруг нас в радиусе 5- 7 км есть много пасек,и вот ....." и дальше по тексту. А так все верят что вполне возможна поимка роев и в больших количествах , но при стечении нескольких условий , одно из них это наличие большого количества пасек,т.к.при наличии в округе 1-2 пасеки с 5-10 семьями на каждой наловить все же огромное количество не так уж и просто; и второе не маловажное условие найти "то самое дерево" - ну тут вы как раз и подтверждаете своим рассказом что -"... главное с одной и той же посадки вдали от пасек.....".Ну и еще другие условия . Вы как раз и молодец не растерялись и воспользовались своим расположением и благоприятными условиями, а что делать тем кто живет как раз в тех где нет массового заселения пасек, и еще пчеловоды на имеющихся 2 - 3 которые есть в округе не "пчеловоды выходного дня" и следят за своими пчелосемьями ? А человек хочет завести себе пчел и что ему делать тогда? Следовать вашему с Даном совету и повесив ловушки ждать поимки роя? Или все же купить отводок , а лучше все же семью? Надо все же трезво оценивать ситуацию и "не пытаться найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет ". ( не мое выражение , китайцы придумали)

Соглашусь с вами, но ведь у нас в стране пасеки есть практически в каждом селе и поселке в разном количестве. Выбрасывать 40-50$ на пакет чтоб чисто попробовать себя в нашем деле, считаю не рентабельно по нынешним ценам. А так вы ничего не теряете практически, наделав ловушек пару штук и купив по 100 ульев. На севере России возможно и не поймаешь рой так как густота населения скажем так не очень) А у нас можно в пределах 20 км найти пасеки думаю 100% и поймать своих первых пчел. Если подсчитать сколько обойдется таким образом пасека в три улья то не выйдет даже 100$, лично у меня на 18 ульев со всеми расходами включая бензин на поимку роев ушло максимум 11 тысяч грн, это при том что я дурак купил две семьи весной, так как не верил в поимку роев.

Добавлено через 9 минут
Вот у меня в селе пчелосемей около 20 было, ближайщие другие пасеки за 7 км и как раз с оттуда и летели мои рои, так как ставил в 1,5-2 км от этих пасек так ничего не поймал, следовательно сделал для себя вывод что нужно вешать ловушки хотя бы за 3 км от пасек.

gvf 07.02.2017 12:59

Re: Экономный старт пасеки
 
Я трішки не правильно висказався по поводу медоносної бази, але мене поправили, точніше уточнили. Я так і думав, але не зовсім корректно висловився. Але то не зовсім стосується цієї теми, а тема називається Экономный старт пасеки. І старт пасіки у Дениса, як не придирайся, вийшов дуже економним. Звсісно, якби він знав про такий успіх у роєловстві, то не купував би сім'ї, та й вулики б зробив би тієї ще зими. Мені більше в цьому економному старті подобається друга складова, а іменно - вулики. Рої не всюди літають, а очерет майже всюди росте, про Вілково я взагалі промовчу. Тож для виготовлення таких вуликів не потрібні дорогі станки, а буде досить ручної елетропилки з кріпленням до столу + шуруповерт. Нарізати рейок і планок з відходів пилорами які продають на дрова великої проблеми не буде. Тобто стартувати економно - можливо. Перший сезон можна і чужою медогонкою відкачати мед, а потім за гроші від реалізаціїї меду вже і медогонку по своєму апетиту купити. Електропривід, якщо він потрібен буде, прикупити пізніше. А ще і тара потрібна буде. А там, з апетитом, і авто з прицепом на горизонті замаячить. Якось так...

Дан 07.02.2017 13:10

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 176838)
все таки наверно начинать надо было немного не так.А к примеру

Саурон, эта тема - как и все иные, здесь люди делятся опытом, а не навязывают. Если нужно, уточните для новичков, что в Одесской области с роями беда.
Представьте, в теме "взяток с подсолнуха" вы вдруг напишите "вы все пишите не так, в прикарпатье таких взятков нет, нужно обязательно написать об этом". Сейчас примерно то же.
На форуме много тем, люди обсуждают разнообразные ситуации, а кому нужно, примет к сведению то, что нужно конкретно ему.

gvf 07.02.2017 13:10

Re: Экономный старт пасеки
 
Денис Пустовой, розшифруй ті 11 тисяч, а то щось і не дуже економний старт вийшов.

Денис Пустовой 07.02.2017 13:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 176884)
Я трішки не правильно висказався по поводу медоносної бази, але мене поправили, точніше уточнили. Я так і думав, але не зовсім корректно висловився. Але то не зовсім стосується цієї теми, а тема називається Экономный старт пасеки. І старт пасіки у Дениса, як не придирайся, вийшов дуже економним. Звсісно, якби він знав про такий успіх у роєловстві, то не купував би сім'ї, та й вулики б зробив би тієї ще зими. Мені більше в цьому економному старті подобається друга складова, а іменно - вулики. Рої не всюди літають, а очерет майже всюди росте, про Вілково я взагалі промовчу. Тож для виготовлення таких вуликів не потрібні дорогі станки, а буде досить ручної елетропилки з кріпленням до столу + шуруповерт. Нарізати рейок і планок з відходів пилорами які продають на дрова великої проблеми не буде. Тобто стартувати економно - можливо. Перший сезон можна і чужою медогонкою відкачати мед, а потім за гроші від реалізаціїї меду вже і медогонку по своєму апетиту купити. Електропривід, якщо він потрібен буде, прикупити пізніше. А ще і тара потрібна буде. А там, з апетитом, і авто з прицепом на горизонті замаячить. Якось так...

Ну у меня на все включая рамки (1700 грн) ващину 4 пачки ( 3000грн) улья 11 штук (1100 грн) бочки 200литров + 2 по 50 литров (1000грн) гвозди шурупы проволока и так далее и семьи 2 штуки я ведь купил по 1100 весной у деда который говорил что рои ловить это бред ушло 11тысяч, ну и позапрошлогодние затраты когда рои сами прилетели домой в эту сумму входят (1000грн примерно) а на вырученные с меда деньги взял станочек за 4400 + доставка 300 грн. И теперь только работай, правда вложения сейчас так же не маленькие (лес ващина рамки и прочее оборудование). Правда это все оправдается весной продажей 10 семей.

Jon Doe 07.02.2017 13:16

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 176884)
Тобто стартувати економно - можливо.

Именно.

Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 176884)
Електропривід,

Несколько раз попадалось видео, как американские пчеловоды-любители крутят медогонку аккумуляторной дрелью(cordless drill).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Шкафчик порезал, негодяй! :) А что за станок такой?

Sauron 07.02.2017 13:18

Re: Экономный старт пасеки
 
gvf, Вы занете я вас наверно разочарую, но одно время когда у нас строилась мобильная связь "Лайф", я работал в фирме которая непосредственно занималась этим по Одесскому региону, приходилось очень много ездить т.к. наш регион включал в себя не только Одесскую обл, но и Николаевскую, и доходил аж до Винницы ( в нее я не ездил).А вот по Одесской и Николаевской ездил много, т.вот у нас очень много пчел держат именно в сторону Измаила, 9Вилково как раз в той стороне) И к чему это я все, а да, так вот нигде я там не видел массовых пасек с ульями из очерета,хотя там его действительно ну ооочень много, крыши домов покрыты камышом ( не очеретом), а вот ульи почему то у всех видел только из досок. Может плохо смотрел не знаю, но не видел. И вот там действительно есть смысл ловить рои- вероятность огромна, пасеки стоят прямо вдоль трассы начиная от Сараты и до самого Измаила и Болграда .

Денис Пустовой 07.02.2017 13:31

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 176890)
gvf, Вы занете я вас наверно разочарую, но одно время когда у нас строилась мобильная связь "Лайф", я работал в фирме которая непосредственно занималась этим по Одесскому региону, приходилось очень много ездить т.к. наш регион включал в себя не только Одесскую обл, но и Николаевскую, и доходил аж до Винницы ( в нее я не ездил).А вот по Одесской и Николаевской ездил много, т.вот у нас очень много пчел держат именно в сторону Измаила, 9Вилково как раз в той стороне) И к чему это я все, а да, так вот нигде я там не видел массовых пасек с ульями из очерета,хотя там его действительно ну ооочень много, крыши домов покрыты камышом ( не очеретом), а вот ульи почему то у всех видел только из досок. Может плохо смотрел не знаю, но не видел. И вот там действительно есть смысл ловить рои- вероятность огромна, пасеки стоят прямо вдоль трассы начиная от Сараты и до самого Измаила и Болграда .

Специально для Вас вот это видео. Я и не говорю что нужно только такие улья делать, но если по началу денег нет на новые, а хочешь чтоб ульи были не гнилые и количество их было более менее то почему бы и не сделать их. Правда мои немного упрощенные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Денис Пустовой 07.02.2017 13:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 176889)
Именно.


Несколько раз попадалось видео, как американские пчеловоды-любители крутят медогонку аккумуляторной дрелью(cordless drill).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Шкафчик порезал, негодяй! :) А что за станок такой?

Латвийский УБДН 90-х годов выпуска, купил новым. Плиту родную отложил так как неудобства в настройке высоты пропила она вызывает, а с ДСП проигрываю в высоте пропила но зато гемор при работе отпадает, да и не нужно мне больше высоты пропила, так как работаю только с 40-ой


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot