Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Сотовый мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=528)

Voblin_UA 11.08.2015 12:46

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 96115)
в следующем году для эксперимента хочу все-таки попробовать.

Простите, отходим чуть в сторону, но всё же...
Когда снова захочется купить рамки под сотовый мёд, изготовленные из ПВХ, почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о таком пластике. Сегодня случайно попался, я и вспомнил сразу о рамках...
Это был последний гвоздь...

Happy hiver 11.08.2015 15:57

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96566)
Простите, отходим чуть в сторону, но всё же...
Когда снова захочется купить рамки под сотовый мёд, изготовленные из ПВХ, почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о таком пластике. Сегодня случайно попался, я и вспомнил сразу о рамках...
Это был последний гвоздь...

Я с тобой по поводу пластика полностью разделяю точку зрения. У меня кстати есть маленькие рамочки, но увы, они не подходят под мои размеры рамок (у меня верхний брусок тоньше стандарта). Но пока у меня вообще нет желания (точнее времени) заниматься подарочными рамками. Люди довольны и без рамок, когда я им презентую мед. Кстати, мед как валюта очень даже ничего!

Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 96563)
Не в тему, але в мене газу взагалі немає. Електрика + дрова

У меня на даче тоже нет газа. Дровяная печь, дрова, красота. А вот электрика скоро (с марта 2017 года) будет ну дюже высокой (для села и города: за 1 киловатт 0,9 грн. до 100 кВт и 1,68 гривен свыше 100 кВт, а для дачников сразу начинается с 1,68 грн.)

dronrum 24.08.2015 22:38

Re: Сотовый мед
 
Вложений: 3
Попробовал в этом году два корпуса.Поставил поздновато,не полностью залили.

vodolej 25.08.2015 08:08

Re: Сотовый мед
 
Для сотового меда у нас вроде все вопросы решены. Но только по его "добыче". А дальше что? А дальше наверное это уже стандартная для всех рамочка для сотового меда. Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон. И это все при соответстующей разъяснительной работе и рекламе.
Итак, кто это должен сделать? Что по этому поводу говорят мировые стандарты? А не заняться ли этим нашему институту пчеловодства Украины?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 97911)
Попробовал в этом году два корпуса.Поставил поздновато,не полностью залили.

А как с реализацией?

dronrum 25.08.2015 14:19

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 97921)
Для сотового меда у нас вроде все вопросы решены. Но только по его "добыче". А дальше что? А дальше наверное это уже стандартная для всех рамочка для сотового меда. Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон. И это все при соответстующей разъяснительной работе и рекламе.
Итак, кто это должен сделать? Что по этому поводу говорят мировые стандарты? А не заняться ли этим нашему институту пчеловодства Украины?

Добавлено через 2 минуты

А как с реализацией?

Какая реализация? Получилось рамочек 20,мы и сами съедим.:)

gvf 25.08.2015 14:46

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 97939)
Какая реализация? Получилось рамочек 20,мы и сами съедим.:)

На мою думку, реалізація брускового меду, а так називаються рамочки, повинна бути поштучно і в коробочках десь по 5 штучок. Коробочки повинні бути подібними корпусу, тобто з плечиками.
Ну продають же люди, про це Соломка у фільмі "Брусковий мед та вулик Паливоди" розказує на ютубі.

МедАль 25.08.2015 19:49

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 97921)
Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон.

Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 97941)
Ну продають же люди,

Восемь лет работаю с альпийскими ульями Н108, они мне нравятся, с ними легко и приятно обращаться, всеми доступными методами стараюсь их пропагандировать. Приятно, что есть единомышленники как в ближайшем окружении, так и на форуме, а также на Ютубе. Все это хорошо.
Но постоянно не давала покоя мысль: что-то здесь не так, чего-то не хватает. Чувство было такое, что чего-то недопонимаю, не вижу. И только в этом сезоне «снизошло» и осенило: есть путь как главный недостаток альпийца – большое количество маленьких рамочек – превратить в его преимущество. А решение на виду, на поверхности, и не надо ничего мудрить: - СОТОВЫЙ МЕД!
Я и в предыдущие годы реализовывал больше сотни рамочек с сотовым медом, определились оптовые покупатели – служивые люди с одной из Харьковских бюджетных организаций. Удовлетворить спрос ни разу не удавалось. Были предложения об улучшении упаковки: картонные коробочки не обеспечивали сохранность сотов в их естественном виде.
В этом году стал делать специальные пенальчики для медовых соторамочек. Обратите внимание: на донышке приклеены брусочки, это чтобы рамочка не касалась к донышку, была "на весу". Сегодня, кстати, подготовил остатки сотового меда к реализации:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

(Более подробно рассказал об этом в фильме «Сотовый мед в альпийских ульях Н108», он размещен на Ютубе. Публиковал также и на нашем форуме. Вот ссылка, если кому интересно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

После просмотра этого ролика коллеги высказали ряд пожеланий по улучшению и пенальчика, и этикетки. После доработки они выглядят так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Однако такая упаковка меня не удовлетворяет. Дощечки пенала собраны встык, на клею и гвоздиках. Смущает также коричневая дощечка ДВП на донышке. Зимой буду делать пеналы в виде шкатулки, что-то наподобие шахматной доски. Фурнитуру – навесики и замочки – заказал в Мукачево, жду посылку, также заказал белую ламинированную ДВП для донышек. Само «тело» шкатулки так и буду делать из липы, сухой материал есть в достаточном количестве. Только дощечки буду собирать на шипах и клею, с этой целью приобрел вот такую фрезу для ящичного микрошипа:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Общие выводы такие:

-Спрос на сотовый мед не смог удовлетворить и в этом сезоне: не было в достаточном количестве упаковки – деревянных пенальчиков.

-Каждую рамочку продавал по 100 грн. В итоге пчелы заработали мне на хороший деревообрабатывающий станок (об этом – позже).

-В дальнее зарубежье реализовано 7 рамочек: по 2 – в Швейцарию и Польшу, 3 – в Германию. (Это, естественно, делалось в индивидуальном, «приватном» порядке. В первом случае был заказ "оттуда", в двух других - инициатива "отсюда"). Есть надежда на увеличение количества в следующем сезоне.

-Вот так выглядит моя маленькая «ниша» в производстве и реализации сотового меда. Теперь на всю зиму есть развлечение: нужно заготовить более 200 шкатулок под сотовый мед, сделать требуемое количество фирменных рамочек - из липы, на шипах, с отпечатанным логотипом поставщика. Также еще раз переделать этикетку.
В ближайшее время подготовлю фильм с условным названием «Изготовление шкатулок под сотовый мед из альпийского улья».

Не ставил целью доказывать, что мой метод - наилучший. Попытался объяснить, что производство сотового меда в альпийском улье - дело простое и выгодное.Главное - не требуется никакая специальная подготовка, используются серийные рамочки. Разница лишь в том, что под сотовый мед ставится не целая вощинка, а лишь полоска 1-2 см.

Производство же брускового меда меня мало прельщает, т.к. своя технология отработана, а "От добра добра не ищут".

Владимир Татомир 25.08.2015 21:44

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97964)
с этой целью приобрел вот такую фрезу для ящичного микрошипа:

Владимирович, подскажите где брали фрезу?

МедАль 25.08.2015 22:21

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97983)
подскажите где брали фрезу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 25.08.2015 22:42

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97964)
А решение на виду, на поверхности, и не надо ничего мудрить: - СОТОВЫЙ МЕД!

:ok::ok::ok: Только один вопрос почему в памятке к сотовому меду вы советуете взять в рот 1/3 чайной ложки а не откусить небольшой кусочек сотового меда?


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot