Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

Волкотрубенко 27.06.2019 08:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 265871)
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається... треба або до "бабки" сходити ,або до ВОЛКОТРУБЕНКА з його міфами...

Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Ворон 27.06.2019 10:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Це доказує лиш одне,ми ще незнаєм всього про бджіл-"Вік живи,вік учись.":)

Димас 27.06.2019 13:58

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.

Это легко объясняется. Матка вышла из маточника, Вы при осмотрах её просто не увидели. А так как отводок был сделан давно или без расплода (это Вы должны знать лучше), то появились пчелы-трутовки. Неплодная матка не останавливает процесс откладки яиц трутовками, а только кормление открытого расплода пчел. Через 10-12 дней матка начала червить, и трутовка постепенно начала исправляться. У меня такое точно было, работала и матка и трутовки одновременно некоторое время, уже рассказывал ранее.

Андрей Андреевич 28.06.2019 08:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266088)
Это легко объясняется. Матка вышла из маточника,

Діма об"яснив Ваш випадок... з своєї сторони можу добавити що в сім"ю отрутівшу могла залетіла матка ( чи то заблукавша, чи з ройової сім"ї) . Був в мене випадок , коли при постановці матки в Джентер вона випала за 1,5м від відкритого вулика ...начитавшись що плодки не літають ми з жінкою почали шукати матку в траві в радіусі 2 мери. Не знайшли... но під льотком вулика ми найшли трупики маток і не один (плємєна була намічена віком 3 роки.. тихих замін не було). Значить матки залітали ,а їх ганяли і вбивали ... но так буває не завжди. Матку ми після двух часов розшука благополучно найшли в вулку. Багато на пасіці в мене буває випадків коли при осмотрі своєї КАРПАТКИ вже бачу матку свого "любимого" Бакфаста , якого в помині в мене на пасіці вже немає... де вона там могла взятись? ...тільки залетіти і вбити їх "рідну". Випадок вже в 2019 році (свіженький) ...проглядаю сім"ї після продажі пакетів...частина виводили свої матки (не вспів підставити плодок , або маточники на виході) ...так от одна сім"я отрутіла , при осмотрі її на моїх очах сідає на рамку матка чужа (чому чужа --бо була рижа...) походила , походила --я варєжку роззявив, вже коли почав складати рамки вона вилетіла з вулика і усе... но могла й остатись...
Вашу теорію про вивод маток із трутових яєць , вже пару років хочу провірити... но якось все ніколи гратись ... по ідеї бджоли дуже економні і чогось в них є інстинкт "бджоли трутовки" -- не повіру що це тупикова вєтка і вони її всі використовують...Для чого ми не можем зрозуміти...

Владимир@ 28.06.2019 10:05

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Я в том году две семьи трутовками сделал ,потянули пару маточников в одной,так и не кто не вышел.. видно не так часто они с трутовок яиц выводят себе маток,как это у Николая получается он не говорит...я бы с удовольствием поэкспериментировал.Может надо больше пчелы набить ( но и так прилично было) ...может одна из десяти ,вообшем мне эта тема интересна.

Вадим Попов 28.06.2019 10:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 266152)
по ідеї бджоли дуже економні і чогось в них є інстинкт "бджоли трутовки" -- не повіру що це тупикова вєтка і вони її всі використовують...Для чого ми не можем зрозуміти...

Дуже потужна і цікава теорія. Ну не можуть мільйони років еволюції призвести до тупика в вигдяді трутовки.

torris 28.06.2019 22:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266165)
Ну не можуть мільйони років еволюції призвести до тупика в вигдяді трутовки.

просто щось тут не те, мільйони років коту під хвіст?

Патриот17 30.06.2019 11:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Неплодок не убивают трутовки. Зачастую это единственный способ исправить трутовки.
В вашь улей залетела матка после облета, или спаривания. Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник, или вы поставили рамку с засевом с иного улья. Иного недоно. (ИМХО)

zelya343 30.06.2019 12:14

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266283)
Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник

Бывало что и такие мысли лезли в голову.
Или приглашали чужих маток на одно яйцо...

wwlo 30.06.2019 15:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
в останні 2 роки бачив декілька разів маточники на трутневому розплоді.Що це таке?


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot