Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

Ворон 01.07.2019 09:25

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266339)
Евнух калека, а импотент- раз в год , и вилы стреляют! А если никто не пробовал отобрать сперму у таких трутней, то это не значит что этого нельзя сделать. Просто все как и Вы считают их неполноценными, никому и в голову не пришло так их использовать.(ИМХО) Так что гипотеза имеет право на жизнь.(ИМХО)

Інформації про відбір сперми в таких трутнів ніде незустрічав,а фізично вони неможуть запліднити матку,так як сам процес проходить в польоті,малі трутні неможуть летіти,тримаючи матку,і робити свою роботу,мав цього року трутівку,бачив таких трутнів,якби знав,зробивби фото фіксацю,а так сім'я пролічена роєм і працює в звичному режимі,мова іде про бджіл трутівок,ане струтілих маток.:)

юта-а. 01.07.2019 09:37

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266343)
Інформації про відбір сперми в таких трутнів ніде незустрічав,а фізично вони неможуть запліднити матку,так як сам процес проходить в польоті,малі трутні неможуть летіти,тримаючи матку,і робити свою роботу,мав цього року трутівку,бачив таких трутнів,якби знав,зробивби фото фіксацю,а так сім'я пролічена роєм і працює в звичному режимі,мова іде про бджіл трутівок,ане струтілих маток.:)

Інформація вище. Чому трутні повинні бути малі? Що на рамках немає трутневих чарунок?

Ворон 01.07.2019 09:41

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266341)
Отбирали и в литературе есть описание каким образом их используют для селекции. Такие трутни максимально передают качества понравившейся семьи а не матки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Це цікаво для інститутів,для простих пасічників,це проста стаття про теорію можливості.;),палка теж раз в житі може вистрілити.;)

Димас 01.07.2019 14:11

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Читал в литературе по пчеловодству что трутни из семей-трутовок не полноценные и не могут оплодотворить матку. Думаю это правда, раньше не писали книги просто так, все на основании опытов и глубокого изучения. Книгу сейчас не помню, если найду, выложу источник.

zelya343 01.07.2019 14:21

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266360)
Читал в литературе по пчеловодству что трутни из семей-трутовок не полноценные и не могут оплодотворить матку. Думаю это правда, раньше не писали книги просто так, все на основании опытов и глубокого изучения. Книгу сейчас не помню, если найду, выложу источник.

Я тоже не раз встречал такую информацию в старых книгах (времен СССР). У меня есть небольшой сборник этих книг, но к сожалению нет времени в них рыться. Или просто писалось что из горбатого расплода выходят только трутни. Но нигде в тех книгах не встречал однозначных утверждений что эти трутни на что-то способны.

юта-а. 01.07.2019 14:31

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 266362)
Я тоже не раз встречал такую информацию в старых книгах (времен СССР). У меня есть небольшой сборник этих книг, но к сожалению нет времени в них рыться. Или просто писалось что из горбатого расплода выходят только трутни. Но нигде в тех книгах не встречал однозначных утверждений что эти трутни на что-то способны.

Так о чем и спор, нигде нет утверждений и что не способны. И источники разные у Волкотрубенко и у Димас. Каким доверять? Я думаю пока однозначного ответа нет.

Димас 01.07.2019 14:36

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266363)
И источники разные у Волкотрубенко и у Димас. Каким доверять?

Я предпочитаю доверять проверенным источникам (старым книгам), а не выдумкам в интернете.

Димас 01.07.2019 14:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266365)
Снова вернулись к истокам, проверенные, старые источники считали землю плоской... Пока ответа нет.

Ну, многие утверждения из книг я проверил лично у себя на пасеке, все работает. А вот чушь с интернета в основном - нет. Этот вопрос не принципиальный, для меня, чтобы его проверять:)

Волкотрубенко 01.07.2019 16:14

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266360)
Читал в литературе по пчеловодству что трутни из семей-трутовок не полноценные и не могут оплодотворить матку. Думаю это правда, раньше не писали книги просто так, все на основании опытов и глубокого изучения. Книгу сейчас не помню, если найду, выложу источник.

В чём именно неполноценны? Физические данные ? Или они генетически не подходят для оплодотворения.
Напомню, что сперма трутня ничто иное как его соматические клетки. Для их получение не требуется репродуктивное деление (мейоз).
Если литература утверждает что матка и рабочая пчела генетически идентичны и получаются из одинаковых яиц, то по логике и яйца которые они откладывают для вывода трутней у них идентичны.

Димас 01.07.2019 16:31

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266378)
Физические данные ?

И физические данные тоже. Они мельче в полтора раза обычных трутней.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot