Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Voblin_UA 27.08.2014 17:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 65894)
для доброго нектаровиділення

Отож!!! Для доброго!!! Але в мене повнісінький нуль. Неоптиальна погода дасть просто менший медозбір, але ж не повний нуль, ніби нічого поруч і не росте... Тому й думаю, що справа не в погоді та не в порушенні вимог агротехніки, а в сортах соняшника :(

МЭД 27.08.2014 20:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 65896)
Тому й думаю, що справа не в погоді та не в порушенні вимог агротехніки, а в сортах соняшника

Вы пропустили "обработку" полей подсолнечника , который может отпугивать пчел.:)

dronrum 27.08.2014 21:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65906)
Вы пропустили "обработку" полей подсолнечника , который может отпугивать пчел.:)

Насколько я знаю,так-как немного занимаюсь землей,не какую обработку кроме гербицидов на посевах подсолнечника не делают,по крайней мере у нас.

Voblin_UA 28.08.2014 07:01

Re: Подсолнечник
 
Пчёл-то как раз на подсолнухе было море, так что ничего не отпугивало. А вот медосбор нулевой :(

Ворон 28.08.2014 09:06

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 65931)
Пчёл-то как раз на подсолнухе было море, так что ничего не отпугивало. А вот медосбор нулевой

Деякі гібриди мало виділяють нектару,зате всі вони мають багато пилку,тому і було багато бджіл на соняху з нульовим нектаровиділенням.

Voblin_UA 28.08.2014 12:07

Re: Подсолнечник
 
Ворон, дуже схоже на те, що в мене.

Dagon 28.08.2014 15:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 65896)
Отож!!! Для доброго!!! Але в мене повнісінький нуль.

Нашел на другом пчеловодном форуме вот такой юморной ответ.
"Ну что сказать про этот долбаный "Родник" (Иртыш наш на его основе выведен). Стоим уже неделю. Пчела летит на подсолнух как очумелая (с ног сбивает), на каждом цветке 2, 3 пчелы, а привесы нулевые. Сдается мне, что это для пчелы обычный наркотик. Слетала на подсолнух нанюхалась, обкумарилась, надо лететь домой. Пока летела обратно проветрилась, началась ломка. Надо лететь на поляну. Так и гоняет целый день. По другому прокомментировать не могу.

Вот такие мои комментарии по сорту "Иртыш" выведенному на базе сорта "Родник" (Р453). Будь он проклят. Угорел на десяточку как минимум."

Alex Sokol 29.08.2014 12:35

Re: Подсолнечник
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Прошло больше месяца после града.

Димас 19.04.2015 14:02

Re: Подсолнечник
 
Вчера катался по области, и заметил, что подсолнечника будет раза в два меньше, чем обычно. В основном поля пченицы, местами есть поле за полем, километрами. По словам, фермера, подсолнечник уже не так выгодно выращивать как раньше. Возвращаемся в те времена, когда была "битва" за поле подсолнечника среди пчеловодов:)

dronrum 19.04.2015 14:51

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85672)
Вчера катался по области, и заметил, что подсолнечника будет раза в два меньше, чем обычно. В основном поля пченицы, местами есть поле за полем, километрами. По словам, фермера, подсолнечник уже не так выгодно выращивать как раньше. Возвращаемся в те времена, когда была "битва" за поле подсолнечника среди пчеловодов:)

Приезжайте к нам.У нас его очень много сеют.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot