Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Ворон 31.01.2016 10:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117221)
гораздо эффективнее чем в лежаке на 16-24 рамки. Соответственно обратиться меньше корма, рабочих пчёл для поддержания температурного режима в гнезде.
Улей не носит мёд но очень помогает пчеле его сохранить и конструкция его, очень помогает в этом. А пчеловод как мешает так и помогает пчеле в этом.

Забув відповісти,в мене лежаки двостінні з утепленням між стінками,але вони тільки для стаціонару,в них підтримувати потрібний мікроклімат,бджолам набагато легше.;)

Владимир Татомир 31.01.2016 11:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Buriy, можно в количественном выражении, сколько меда качаете с альпийца, и какие трудозатраты, по сравнению с многокорпусными.

Gerasim 31.01.2016 12:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117359)
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?:ah:

Шановний сенсей! До Вас є одне запитання: як що Ви в лютий мороз одягнете на голе тіло кожуха на 3 розміра більше за Ваш, дуже зігрієтесь і чи зручно Вам буде?
Так от і бджолам не зручно в літку і холодно зимою!!!
Багаторічними спостереженнями було встановлено що розмір клубу не перевищує 25-30 см.
А альпієць як раз і має розмір 30х30 см. Мій вуйко був лісником і багато разів показував мені дерева з бджолими дуплами, так от отвір льотка вних був не більш 3-х копійочної монети, і жодного дупла розташованного горизонтально не було!

Владимир Татомир 31.01.2016 12:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gerasim,каждый хвалит свое, но давайте фактами, медосбор, развитие, зимовка и т.д
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117380)
, і жодного дупла розташованного горизонтально не було!

Надо обратиться к Василию (Бігунець), у него колоды расположены горизонтально.

Gerasim 31.01.2016 13:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117387)
Gerasim,каждый хвалит свое, но давайте фактами, медосбор, развитие, зимовка и т.д

Надо обратиться к Василию (Бігунець), у него колоды расположены горизонтально.

Я не хвалю свое болто т.к. сам на Даданах сижу (вынуждено).
Факты: зимовка на Украинской рамке и в Альпийцах практически у всех пчеловодов 100%, взрывное развитие весной на Альпийцах! По медосборам конечно рекорды ставил Цебро и на Дадановской рамке, но там все в технологи насильственного (не естественного для пчел) увеличения клуба до размеров Дадановской рамки.

Владимир Татомир 31.01.2016 13:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117390)
сам на Даданах сижу

Я не теорию, а практику хотел услышать.И если не секрет, в каком регионе Ваша пасека.Делал рамки, и верхняка много с сучками, думаю может переторцевать на 300, да несколько ульев сделать или украинских или альпийцев.

Gerasim 31.01.2016 14:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вот факты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дело в том, что пчеловоды очень неохотно делятся своими успехами. И буквально единицы энтузиастов которые любят и понимают пчел дарят нам свои знания.
Это ненавязчиво приводит к убеждению, что узковысокий улей боле естественен для пчел, а далее только технологии отъятия меда.
У меня пасека стоит в черте города на 2 км. вокруге частный сектор. Так случилось что вожусь с своими Даданами, так-же пришлось повозиться и с лежаками родственников, и очень не доволен особенно лежаками. Хотя свой результат считаю довольно успешным: от приобретенной семьи на 12 рамках (8 рамок суши подарил родственник)получил больше 30 кг. меда, оттянули 13 рамок вощины, сделал 1 отводок и 2 семьи пошли в зиму на своем меде. Планирую перейти на узковысокий улей, но проблема с сухим лесом.
А сейчас хочу попробовать вот это: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Buriy 31.01.2016 14:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117359)
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?:ah:

Уважаемый Ворон!

1.Прежде всего, альпийский улей предназначен для пчеловождения корпусами,как при наращивании семьи так и при медозборе.

2.Внутреними размерами гнезда (300*300) это позволяет небольшой семье
или отводку занимать весь обьём гнезда и поддерживать в нём микроклимат.У Делона один корпус равен 4 рамкам дадана,у Хомича 2,в
моём случаи 3. У вас же гнездо (300*450) попробуйте заселить туда
отводок на 2,3,4. рамки не нарушив микроклимат? Если даже вы отделите их разделителём и утеплите вы всё равно нарушите там температурный режим, матка будет сеять в центре гнезда и никогда
не пойдёт к торцевим стенкам, что естественно скажется на развитии.

3.Малый обьём корпуса (особенно у Хомича) позволяет при наращивании
семьи (особенно весной) без нарушения микроклимата расширять гнездо
постановкой корпуса на верх гнезда или в разрез, так как сама конструкция улья построена на принципе естественной циркуляции воздуха,это когда нагретый воздух клубом поднимается в верх к потолочине там остывая опускается в низ улья по позарамочным пространством и выходит на наружу через широкий леток.

Ваш улей тоже хорош,американцы давно используют восьмирамочное
содержание пчел на рутовской рамке.Но в сёже он уступает альпийцу.

михалыч1 31.01.2016 14:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117397)
Вот факты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот тоже а вот ещё посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там есть вторая часть.:old:

Buriy 31.01.2016 16:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117379)
Buriy, можно в количественном выражении, сколько меда качаете с альпийца, и какие трудозатраты, по сравнению с многокорпусными.

Сказать однозначно не могу. Конкретно по 2015 году:
Было весной 7 семей,в зиму пошло 20.На окацыю и липу вывёз 7 семей и 8 отводков , 5 отводков были дома.
С окацыи 200 кг,с липы 120 кг с 15 семей,липа в том году у нас давала всего 3 дня.
На патсонух не выезжал стоял дома так как вокруг цвел донник белый.
С донника взял с 7 семей по 70 кг.13 отводков дали по 30 кг.При этом по 20 кг оставил в зиму.
Много это или мало судите сами!

Что касается трудозатрат:
1.Для изготовления корпусов не нужна широкая доска это+ но их
надо делать больше это -
2.Для изготовления рамок используются обрезки это+ но опять же
их необходимо делать много, а это-
Я использую кондуктора особенно при изготовлении рамок.
Кондуктора намного упрощают работу и уменьшают трудозатраты.
В плане денежных затрат:
Однозначно ДЕШЕВЛЕ.
Не широкая доска,дешевле.
Возможность использовать отходов на рамки.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117392)
Я не теорию, а практику хотел услышать.И если не секрет, в каком регионе Ваша пасека.Делал рамки, и верхняка много с сучками, думаю может переторцевать на 300, да несколько ульев сделать или украинских или альпийцев.

Советую делать альпийца!Но не на украинскую рамку.
Украинская рамка была придумана еще задолго до альпийца но в пчелодстве она не прижилась из за одного но очень большого недостатка,
Пчелы на узковысокой рамке верх заносят медом в средине находится расплод а низ рамки забивается пергой и поэтому возникают трудности с откачкой меда.Эта проблема была успешно решена, в альпийском улье
поделив узковысокую рамку на несколько частей(2,3,4 части).

rechan 31.01.2016 17:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117359)
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?

Я користуюсь таким високим дном років 10. Фальш-дно ставлю тільки після повноцінного обльоту бджіл і стоїть воно поки температура вночі біде біля 10 градусів.
Нижнє дно засітковане і не перекривається ніколи. Фальш-дно перетворює вулик в звичайний без сітки і єфективне для слабких сімей або середніх. Для сильних сімей фальш-дно створює надмірну вологу і влітку в таких вуликах сімї гірше розвиваються, ніж на дні з сіткою. І зимою на засіткованому дні у вулику завжди сухо і немає надраннього розплоду, навіть в сильних сімях, а після обльоту завжди бурхливий розвиток.

Ворон 31.01.2016 19:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117380)
Шановний сенсей! До Вас є одне запитання: як що Ви в лютий мороз одягнете на голе тіло кожуха на 3 розміра більше за Ваш, дуже зігрієтесь і чи зручно Вам буде?

Ось вам моя відповідь:бджоли не бояться морозів,при достатній кількості якісних кормів,їм холод не страшний,а літом,від жари- є сітчасте дно,якого немає у дуплі.
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117380)
А альпієць як раз і має розмір 30х30 см. Мій вуйко був лісником і багато разів показував мені дерева з бджолими дуплами, так от отвір льотка вних був не більш 3-х копійочної монети, і жодного дупла розташованного горизонтально не було!

Я сам пропрацював в лісі двадцять років,і як виглядає дупло бачив на власні очі,але і бачив і таке:;)

Ворон 31.01.2016 19:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117399)
2.Внутреними размерами гнезда (300*300) это позволяет небольшой семье
или отводку занимать весь обьём гнезда и поддерживать в нём микроклимат.У Делона один корпус равен 4 рамкам дадана,у Хомича 2,в
моём случаи 3. У вас же гнездо (300*450) попробуйте заселить туда

Ви не зрозуміли,я написав за вулик Кука,ав ньому корпус вміщає 8м рамок рута,435х230.

Gerasim 31.01.2016 20:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117445)
Ось вам моя відповідь:бджоли не бояться морозів,при достатній кількості якісних кормів,їм холод не страшний,а літом,від жари- є сітчасте дно,якого немає у дуплі.

Я сам пропрацював в лісі двадцять років,і як виглядає дупло бачив на власні очі,але і бачив і таке:;)

Так ніхтож не заперечує, що бджоли з дебільшого гинуть від голоду а не від холоду! І я теж бачів і не таке, і в старих літаках і під крилами кинутих автівок. А ле це є аномалії. Альпієць роблять з тонкої дошки 22-25 мм., і бджоли там зимують в зручних для них умовах, тому і зимівля на 100% і стійкі медозбори навіть при поганих природніх умовах. І це все доказано на практичному досвіді.
А як кажуть від лукавого ось де:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 31.01.2016 20:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117476)
Альпієць роблять з тонкої дошки 22-25 мм.,

Мої вулики Кука також зроблені з дошки 25 мм.
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117476)
І це все доказано на практичному досвіді.

Цілий світ,дійшов висновку,що найкраще для кочової пасіки підходить багатокорпусний вулик рут,чи ви з цим незгідні.

Владимир Татомир 31.01.2016 21:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117482)
Цілий світ,дійшов висновку,що найкраще для кочової пасіки підходить багатокорпусний вулик рут,чи ви з цим незгідні.

Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

Gerasim 31.01.2016 21:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117482)
Мої вулики Кука також зроблені з дошки 25 мм.

Цілий світ,дійшов висновку,що найкраще для кочової пасіки підходить багатокорпусний вулик рут,чи ви з цим незгідні.

Згоден але не на всі 100%. Подивіться на пасіку Хомича (на альпіцях), а від пасіки Олексія Володимировича МедАль я просто в захваті.
Я наполягаю на тому що умови створені в так званому альпійскому вулику більш зручні для бджіл(бо схожі на дупло) і бджоларів (бо можна 100% працювати корпусами). А як що потрібне промислове бджолярство тоді Дадан на 3-4 корпуси, і рвіть свої пупки шановні бджоларі як що не маєте механізації як в Канаді або США!!!!

Ворон 31.01.2016 21:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 117494)
Згоден але не на всі 100%. Подивіться на пасіку Хомича (на альпіцях).
Я наполягаю на тому що умови створені в так званому альпійскому вулику більш зручні для бджіл(бо схожі на дупло) і бджоларів (бо можна 100% працювати корпусами). А як що потрібне промислове бджолярство тоді Дадан на 3-4 корпуси, і рвіть свої пупки шановні бджоларі як що не маєте механізації як в Канаді або США!!!!

Відео про пасіку Хомича бачив усі,але щоб не рвати пупа,я зробв корпуси на вісім рамок рут,давайте завершим суперечку,кожен по своєму прав і кожен вправі вибирати сам в яких вуликах утримувати бджіл.

Gerasim 31.01.2016 21:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117490)
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

rechan 31.01.2016 22:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117490)
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

З альпійцями кочувати навіть простіше, ніж з іншими вуликами. Навіть сильні сімї в альпійцях можна перевезти одному без помічників: розділити сімю на 2-3 частини (по вазі, щоб легше було підняти), перевезти на нове місце і обєднати, я вже не говорю про апіліфт. Я вже не один раз так перевозив.

gvf 31.01.2016 23:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117450)
Ви не зрозуміли,я написав за вулик Кука,ав ньому корпус вміщає 8м рамок рута,435х230.

То Ви не зрозуміли. Переріз вулика Кука 450х300, а рутівська рамка тут ні при чому. У мене є одна сім'я на 8 даданівських рамок, так там теж такий переріз (сєчєніє - російською). І рамка довжиною 435 не дає БС зробити пиж по всьому перерізу.
В зиму я цю сім'ю робив з двох корпусів зтрусивши їх в один, плюс пустий магазин внизу. Зараз вони обсижують не 8 рамок, а - 6 (дві - пусті). В альпійці в такому випадку, по любому, ця сім'я була б від стінки до стінки. В лежаках та і в даданах завжди присутня заставна дошка яка в альпійцях просто зайва (куди ще скорочувати?). В мене є "альпійські" корпуси на дванадцять рамок які залишились після перегону з даданівської рамки на альпійську. І дві зими в мене зимували БС в цих корпусах (переріз відповідає вулику Кука). Першу зиму сім'я зимувала на всіх 12 рамках, сім'я збивалась під одну сторону подібно як і на великій рамці. Відмінність тільки в тому, що на великій рамці сім'я збивається вздовж рамки, а тут вздовж корпуса. В другу зиму я їх пустив уже на 7 рамках обмеживши заставними дошками. Тепер я ці корпуси тримаю тільки як магазини на даданівський восьмирамочник.

Buriy 01.02.2016 01:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 117534)
То Ви не зрозуміли. Переріз вулика Кука 450х300, а рутівська рамка тут ні при чому. У мене є одна сім'я на 8 даданівських рамок, так там теж такий переріз (сєчєніє - російською). І рамка довжиною 435 не дає БС зробити пиж по всьому перерізу.
В зиму я цю сім'ю робив з двох корпусів зтрусивши їх в один, плюс пустий магазин внизу. Зараз вони обсижують не 8 рамок, а - 6 (дві - пусті). В альпійці в такому випадку, по вірнолюбому, ця сім'я була б від стінки до стінки. В лежаках та і в даданах завжди присутня заставна дошка яка в альпійцях просто зайва (куди ще скорочувати?). В мене є "альпійські" корпуси на дванадцять рамок які залишились після перегону з даданівської рамки на альпійську. І дві зими в мене зимували БС в цих корпусах (переріз відповідає вулику Кука). Першу зиму сім'я зимувала на всіх 12 рамках, сім'я збивалась під одну сторону подібно як і на великій рамці. Відмінність тільки в тому, що на великій рамці сім'я збивається вздовж рамки, а тут вздовж корпуса. В другу зиму я їх пустив уже на 7 рамках обмеживши заставними дошками. Тепер я ці корпуси тримаю тільки як магазини на даданівський восьмирамочник.

Ви вірно мене зрозуміли gvf чого неможу сказати про поважного сенсея.
Прочитавши тему за соьгоднішній день і його відповіді, в мени склалося враженя що поважний сенсей немає навіть уяви про що йшлося.Впості
№738 він просив припинити суперечку,а жаль.
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!

Buriy 01.02.2016 03:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117490)
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

У вас неверное представление об альпийце.Вам уже rechan отвечал на ваш
вопрос и я с ним согласен.Чтобы вам было понятно я опишу свой улей и строение гнезда в нем.И так,корпуса у меня немного изменены добавлена одна рамка,не 8,а 9 и высота их 145 мм(дадановская вощина режыца на3 ч)
Один корпус равен 3 рамкам дадана.Так же есть проставка между дном и первым корпусом=7см там собирается вся летная пчела,весит на нижних
брусках рамок.Первый корпус пчела забивает пергой,над пергой расплод
3-4 корпуса и сверху медовый корпус.Благодаря проставки я немного сжымаю гнездо.И так семьи вывожу на 5-6 корпусах.Вывожу семьи на прицепе для легкового авто его размеры позволяют погрузить 15 пчелосемей,улья гружу апилифтом.После выгрузки на точке сразу подставляю пустые корпуса на верх расплода под медовый.В альпийских
ульях мед созревает быстрей,а маленький размер рамок позволяет отберать мед еще в ходе медозбора.Мед откачиваю медогонкой в ветикально-радиальном положении. В посте №705 я о ней рассказывал
и давал ссылку на её фото.За пять лет работы с альпицами, я могу
с полной уверенностью сказать,что с альпийцами работать проще, легче
и быстрей.С этими ульями можно работать и в промышленных масштабах.Роже Делон с помошником обслужевал более 1000 пчелосемей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр47 01.02.2016 06:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117490)
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

Когда-то, я перевозил в "Жигулях" два альпийца, по два корпуса каждый (рамка 320х210). Переднее, правое, сиденье снимал, если снять и заднее то можно загрузить еще два, но у меня их попросту не было. Куда уж проще. Даданы даже в дверь машины не войдут, не говоря за лежак....Распространению альпийцев мешает то, что их, почти невозможно продать, если возникает такая необходимость. Имхо...по-мойму.

Патриот17 01.02.2016 08:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117363)
Забув відповісти,в мене лежаки двостінні з утепленням між стінками,але вони тільки для стаціонару,в них підтримувати потрібний мікроклімат,бджолам набагато легше.;)

Пока руки не покупают... Все можно опробовать на практике. Один улей с набором рамок не глобальная покупка на сезон для пчеловода (ИМХО)! Если не понравиться, я обязуюсь выкупить у вас "Делона" на рамку 210 по высоте.

Buriy 01.02.2016 09:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 117548)
.Распространению альпийцев мешает то, что их, почти невозможно продать, если возникает такая необходимость. Имхо...по-мойму.

Дело во времени!
Тема альпийских ульев, с каждым годом раскручивается всё быстрее и быстрее.
Пять лет назад их не было возможности купить у производителя,а сейчас некотырые производители ульев сами предлагают, и не только класического Делона но и h-108

Александр47 01.02.2016 09:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117559)
Дело во времени!
Тема альпийских ульев, с каждым годом раскручивается всё быстрее и быстрее.

Согласен. А тема покупки пчелопакетов? Вроде бы нескоро такое будет возможно...да и сами альпийцы разделились на разные стандарты - 210,108, у Вас, я смотрю, рамка 145...проблематично.

Ворон 01.02.2016 09:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117540)
Ви вірно мене зрозуміли gvf чого неможу сказати про поважного сенсея.
Прочитавши тему за соьгоднішній день і його відповіді, в мени склалося враженя що поважний сенсей немає навіть уяви про що йшлося.Впості
№738 він просив припинити суперечку,а жаль.
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!

про що сперечатись,ви зробили наголос на Альпійця,от і добре,яж зробив наголос на вулик Кука,написавже-кожен вправі своїх бджіл тримати хоч в дуплянках чи колодах,це вибір кожного пасічника,а щоб суперечка була повноціна,треба зробити одного альпійця і спробувати,може раді цікавості так і зроблю,бо сам столяр,і все роблю сам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117553)
Один улей с набором рамок не глобальная покупка на сезон для пчеловода

Незрозумів,що ви хотіли цим сказати.

Gerasim 01.02.2016 10:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Все почему-то забыли о теме этой ветки "Пчеловождение в альпийском улье "! Уважаемый сенсей Ворон хвалит свой улей на 8 рамок Рутовских - он больше приближен к естественным условиям, и результаты у него будут лучше чем в Дадане или Руте. Но это все от лукавого так как нас подсадили производители на 2 стандарта Дадан и Рут. И переубедить в верности стандарта 300х300 владельцев лежаков с большим стажем практически невозможно. Очень хочется чтобы владельцы альпийских ульев делились своим опытом!!!
Немного по теме: Роже Делон ничего не изобретал, квадратная рамка сечением 285х285 была известна за долго до его "открытия" и этому есть документальное подтверждение! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Buriy 01.02.2016 10:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 117563)
Согласен. А тема покупки пчелопакетов? Вроде бы нескоро такое будет возможно...да и сами альпийцы разделились на разные стандарты - 210,108, у Вас, я смотрю, рамка 145...

Согласен с вами тема пакета остается на сегодняшний день актуальной,
но я думаю она отойдет в скорем времени!
На смену сотовым пакетам придут без сотовые и тогда неважно будет какой стандарт 210,145 или108 .Украина стремится в европу,а там
сотовые пакеты запрещены к продаже только без сотовые.
Я несколько раз покупал пчел,а в месте сними и аскофероз и восковую моль и клеща.Поэтому я за без сотовые пакеты их заселять можно куда
угодно и в любую систему.
Нам бы преодолеть наш консеватизм,а то мы идем туда где были вчера!

Ворон 01.02.2016 10:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117574)
Я несколько раз покупал пчел,а в месте сними и аскофероз и восковую моль и клеща.

Так,оце поворот,при чому тут кліщ і воскова міль,до пакетів,кліщ живе на бджолах,метелики літають вночі тому від них ніде не подітись,тому ви неправі,а от аскофероз,це вже проблемно.

Buriy 01.02.2016 11:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117565)
про що сперечатись,ви зробили наголос на Альпійця,от і добре,яж зробив наголос на вулик Кука,написавже-кожен вправі своїх бджіл тримати хоч в дуплянках чи колодах,це вибір кожного пасічника,а щоб суперечка була повноціна,треба зробити одного альпійця і спробувати,може раді цікавості так і зроблю,бо сам столяр,і все роблю сам.

Так ви мабуть помилилися темою,тут обговорюють вулик Роже Делона,а не вулик
Кука. І я всетаки вірно зрозумів що ви не в темі і немаети навіть уяви про що йдеця.
У вас нема альпийця? Тоді дійсно з вами нема про що сперечатися.
Моя вам порада, коли будети робити альпийця робіт не один,а три щоб краще зрозуміти його переваги.І тоді рокі через два ми з вами посперечаемося,
бо рік увас піде щоб зселити и обжити вулик,и тіки на другий рік ви почните розуміти про що йшлася мова .

Ворон 01.02.2016 11:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117580)
Так ви мабуть помилилися темою,тут обговорюють вулик Роже Делона,а не вулик
Кука. І я всетаки вірно зрозумів що ви не в темі і немаети навіть уяви про що йдеця.
У вас нема альпийця? Тоді дійсно з вами нема про що сперечатися.
Моя вам порада, коли будети робити альпийця робіт не один,а три щоб краще зрозуміти його переваги.І тоді рокі через два ми з вами посперечаемося,

Що тут сказати,немає ніякої суперечки,просто мені смішно читати що ви незнаєте елементарного,біології бджолородини,тому вам моя порада,сідайте за книги по бджільництву і вивчайте,вчасності чим хворіють бджоли і як воно переноситься,так і правила форуму також вам пораджу щераз переглянути,з тим і відкланяюсь,счастливго вам пасічникування і високих медозборів.

Buriy 01.02.2016 11:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 117579)
Так,оце поворот,при чому тут кліщ і воскова міль,до пакетів,кліщ живе на бджолах,метелики літають вночі тому від них ніде не подітись,тому ви неправі,а от аскофероз,це вже проблемно.

Дійсно дивно,кліщ живе на бжолах!
А пакет пакет купуеця що біз бжіл?
І для вас теж дивно що самка кліща відкладае яйця в ячейки на розплод
пере йго пичаткою?
І накінець метелики літають в ночі,а личинки воскової молі живуть в сотах!
І навіщо мені чужий геморой якщо свого хватае?
Та щей за гроші!

Александр47 01.02.2016 12:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Ворон,
Buriy,
Шановнi! Непотрiбнi Вашi суперечки, таку цiкаву тему звели до рiвня "ти мене поважаэш????????
Лучше скажите: как определить остаток кормов в ульях?? хватит ли до ранне-весеннего облета? Почему пчелы, у всех семьях, сверху сидят?
Душа не на месте- положил мед на сетку. Берут, но не ввесь, мож надо медовую сыту в пакете? До облета осталось всего ничего. Да и в декабре облетывались......
Один дадан у меня на весах. С 20.12.2016 г. по 25.01.2016 вес улья уменьшился с 53 кг до 49.4 кг. Расход по 70 гр в сутки. Но улей был мощный на 9-ти рамках в зиму пошел. Это значит в меньших ульях, в том числе и альпийца, расход кормов меньше 70 гр в сутки..Как то так. Удачи!

Buriy 01.02.2016 13:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 117587)
Ворон,
Buriy,
Шановнi! Непотрiбнi Вашi суперечки, таку цiкаву тему звели до рiвня "ти мене поважаэш????????
Лучше скажите: как определить остаток кормов в ульях?? хватит ли до ранне-весеннего облета? Почему пчелы, у всех семьях, сверху сидят?
Душа не на месте- положил мед на сетку. Берут, но не ввесь, мож надо медовую сыту в пакете? До облета осталось всего ничего. Да и в декабре облетывались......
Один дадан у меня на весах. С 20.12.2016 г. по 25.01.2016 вес улья уменьшился с 53 кг до 49.4 кг. Расход по 70 гр в сутки. Но улей был мощный на 9-ти рамках в зиму пошел. Это значит в меньших ульях, в том числе и альпийца, расход кормов меньше 70 гр в сутки..Как то так. Удачи!

Если речь идет об альпийце то это обычное дело!При повышении температуры клуб разрыхляется и пчела поднимается в верх по ходу тепла,это одно.
второе.
Если был облет, то не исключено, что есть и расплод.
При появлении расплода пчелы начинают активней двигаться и естественно увеличивается расход корма.
Определить можно положив руку на потолочину под утеплитель, если чувствуете тепло то там наверняка есть расплод.
Запасы кормов определить можно одним способом, посмотреть!
Достаточно снять одну потолочину ( страшного ничего не произойдет но делайте это как можно быстрей) и вы сразу все поймете,печатный мед в
улочках видно.
Если семьи с осени были закормлены в достаточном количестве
то опасаться нечего вы на юге Украины и это не удивительно что пчелы
стали активными с карей всего в семьях есть расплод

Alpha Zulu 01.02.2016 13:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 117587)
С 20.12.2016 г. по 25.01.2016 вес улья уменьшился с 53 кг до 49.4 кг. Расход по 70 гр в сутки.

А куда исчезли эти четыре с лишним килограмма? Ушли с влажным воздухом или пчелы при облете вынесли?
ИМХО это не совсем корректный метод расчета расхода корма

Buriy 01.02.2016 14:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117597)
Если речь идет об альпийце то это обычное дело!При повышении температуры клуб разрыхляется и пчела поднимается в верх по ходу тепла,это одно.
второе.
Если был облет, то не исключено, что есть и расплод.
При появлении расплода пчелы начинают активней двигаться и естественно увеличивается расход корма.
Определить можно положив руку на потолочину под утеплитель, если чувствуете тепло то там наверняка есть расплод.
Запасы кормов определить можно одним способом, посмотреть!
Достаточно снять одну потолочину ( страшного ничего не произойдет но делайте это как можно быстрей) и вы сразу все поймете,печатный мед в
улочках видно.
Если семьи с осени были закормлены в достаточном количестве
то опасаться нечего вы на юге Украины и это не удивительно что пчелы
стали активными с карей всего в семьях есть расплод

Все верно в семьях есть расплод.После вашего сообщения ходил смотрел своих, выборочно просмотрел 5 семей.
Но особо опасаться пока нечего до появления расплода корма расходуется мало,а вот к концу февраля надо будет подсуетится.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 117587)
Душа не на месте- положил мед на сетку. Берут, но не ввесь, мож надо медовую сыту в пакете?

Для начала проверти корма,если мало и вы видите что его не фатит то лучше дай
сыту или сироп 1:1, мед густой по холоде не потянут.

Apicultor 01.02.2016 22:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 117584)
Дійсно дивно,кліщ живе на бжолах!
А пакет пакет купуеця що біз бжіл?
І для вас теж дивно що самка кліща відкладае яйця в ячейки на розплод
пере йго пичаткою?
І накінець метелики літають в ночі,а личинки воскової молі живуть в сотах!
І навіщо мені чужий геморой якщо свого хватае?
Та щей за гроші!

Я ніколи не давав бджолам ніякі лікі років 4-5 тримаю альпійця,не повірите немає клеща!

gru.v 01.02.2016 22:41

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 117587)
. Это значит в меньших ульях, в том числе и альпийца, расход кормов меньше 70 гр в сутки

не факт, меньше пчелы тяжелее поддержать температуру, соотвественно слабая семья зимой больше корма расходует (при морозах)
а на счет кормления, то есть соотвествующая тема, но я бы 1:1 не стал давать, лучше меду положить


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot