Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

ukr-nik 10.02.2019 22:35

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
В прошлом году был заморочился со старым дедовским лежаком. Так как он один остался то решил его востановить и оставить как память.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я не знаю как некоторые ещё с такими ульями и кочевали. Я чють не надорвался пока его в машину пустой засовывал.

АНД 12.02.2019 10:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Старт мого пасічникування розпочинався з таких старих вуликів було 10 шт:( зарас залишилось 3.5 вулика лижака:confused:там де прогнило дно повністю замінив, но грибок і ще якісь жучки переходять на здорові доски і їх знищують набагато швидше, :( для старту пасіки такі вулики приблизно нормальні адже на них вчисья можна сказати столярки, а якщо вже маєш вулики а пропонують таке старйо (ИМХО) яб ніколи не брав, адже на реконструкцію іде більше часу ніж на виготовлення нового:ok:( як стару бабу не підкрашуй всерівно 18 не стане(ИМХО):rofl2:).

ukr-nik 13.02.2019 15:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 256523)
якщо вже маєш вулики а пропонують таке старйо (ИМХО) яб ніколи не брав, адже на реконструкцію іде більше часу ніж на виготовлення нового:ok:( :rofl2:).

Повністю з вами згоден. В мене інші мотиви. Він мені приємні дитячі спогади навіює.

alexashka 13.02.2019 16:45

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
А я пару лет назад устроил акцию на лежаки (Все по 200) с магазинами. К счастью сосед начинающий пчеловек, избавил меня от них, правда без дыр были и кочевали до последнего. Для соседа не жалко! Себе оставил на отводки по свежее пять штук, через перегородку хорошо зимуют. К стати по теме, был опыт с дырявыми ульями, так вот я прогнившую дырку, не важно стенка или в углу с двух сторон ставил на гвоздики латку внутри и также снаружи а после снаружи в латке сверлил маленькое отверстие и задувал пеной. Так подготовлю штук 5-6 ульев и задул пеной, в итоге быстро тепло и не дорого да еще и крепко.
Забыл, латку делал из отходов профиля для гипсокартона.

alexleo 13.02.2019 22:40

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 256372)
В прошлом году был заморочился со старым дедовским лежаком. Так как он один остался то решил его востановить и оставить как память.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я не знаю как некоторые ещё с такими ульями и кочевали. Я чють не надорвался пока его в машину пустой засовывал.

Где то читал что их специально такими тяжелыми делали - чтобы не воровали .

СКВИРЯНИН 13.02.2019 23:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Минулого літа теж хотів розпродати наявні лежаки, алже їх не використовував. Потім кілька переобладнав для отводків........
А тепер отримав травму спини- і клепаю нові собі на подальшу роботу.

Волкотрубенко 14.02.2019 00:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Мне с лежаком на 24 легче кочевать чем с двумя корпусами 10*300

zelya343 14.02.2019 09:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 256669)
Минулого літа теж хотів розпродати наявні лежаки, алже їх не використовував. Потім кілька переобладнав для отводків........
А тепер отримав травму спини- і клепаю нові собі на подальшу роботу.


Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256672)
Мне с лежаком на 24 легче кочевать чем с двумя корпусами 10*300

Я тоже не отказываюсь от лежаков, что бы там не говорили. Возраст мой пенсионный. А пасека стационарная, пакетно-медового и немножко маточного направления. Лежаки - самое то, как по мне. Постепенно делаю новые, за основу взял 24-рамочные и сам себе придумал лежак на 26,5 рамок. То есть при раскрое досок на заготовки делаю передние и задние ровно в 2 раза длиннее боковушек. Это облегчает раскрой материала. Сначала режу все на длинные, с остатков - короткие (боковушки). А потом если не хватает коротких, то просто длинные режу пополам. Получается если еще вставить глухую перегородку, то такой лежак делится на 2 отделения (отсека:D) по 13 рамок. Доску 40мм прогоняю в рейсмусе до 35, крыши делаю из OSB, и такой лежак совсем не пугает весом. Тем паче что как не крути, а лежак все-равно вдвоем переносить. Все крыши на петлях. Работать - как по мне - удобно.
Хвосты от пакетов в таких *отсеках* с удовольствием развиваются, места хватает. Если какой особо бурно развивается, отбираю рамки с расплодом для слабачков. В общем тесноты нет, и зимуют нормально.

Димас 14.02.2019 10:15

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Для пчеловодов пожилого возраста или с проблемами спины, лежак с крышкой на петлях самое то. А если еще и стационар, то тем более. Хотя, нет, еще дадан из двадцатки не уступает по практичности. Главное работать порамочно, и корпуса с рамками не хватать перед собой. Тогда даже рамка 3 кг весом - это детская гантелька, для зарядки хорошо. ОСБ не применяю нигде, самовнушение что это плохой материал:)

zelya343 14.02.2019 12:01

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256694)
ОСБ не применяю нигде, самовнушение что это плохой материал

Может и плохой. Зато практичный. И если делать крышу, то OSB находится поверх всего: гнездо внизу, накрыто утеплением и/или пленкой, а между ними все продувается через вентиляционные решетки в обвязке крыши. Вряд-ли химическая гадость попадет к пчелам.


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot