Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Димас 10.07.2013 23:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Стало прохладней, сегодня смотрел, начали печатать.:)

beekeeper 10.07.2013 23:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 35835)
Зрелость меда никак не зависит от печатки рамок на 100%.Качаю мед, сегодня,с трудом из рамок выбивается и вы, колеги , считаете что этот мед "взорвется"? Когда читаю о 100% печатке и стаж пчеловедения до 20 лет, то мне смешно это читать.

Совершенно согласен, и не один раз писал подобное из года в год. Принципиальность сторонников полного запечатывания меда, это позиция пчеловода- любителя, даже если у него и большой стаж, поскольку стаж и профессиональный опыт, это не одно и тоже. Когда пчеловод качает мед для себя, и к тому же, чтобы иметь какую -то добавку к пенсии или зарплате- это одно, а когда все его и семьи существование зависит от количества собранного меда- это совсем другой подход к данной проблеме. Если мед из перевернутой рамки не капает, то он ничем не отличается от запечатанного, и никогда не забродит, поскольку его кислотность и водность практически не отличается от запечатанного. Запечатанный мед- это мед приготовленный для хранения. Вы вокруг открытого расплода видели запечатанный мед? Не думаете же вы, что пчелы кормят молодняк негодным медом. Я никого и ни в чем не хочу переубеждать, это дело личное каждого, просто перейдя рубеж любительского пчеловодства, придется принять те постулаты о которых пишу я, это неизбежно, другой вариант, это банкротство. и третьего не дано.
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 35762)
Хотелось бы услышать мнение сенсеев(в частности beekeeper). Кто уже качает подсолнечник? Залиты все рамки,а печатки мало или нет вообще.

Обычно подсолнечник печатают очень быстро, так как быстрокристаллизующиеся меды печатаются быстрее медленно кристаллизующихся. Такая картина наблюдается в двух, обычно связанных между собой, случаях. Это когда , по природным условиям, нектар жидкий, и когда взяток сильный, а складировать некуда. Чтобы получить рамку готового меда, пчелам нужно разлить по ячейкам нектар на площади до трех рамок. Только в этом случае выпаривание и перегонка нектара будет быстрой. Во время главного взятка обязательно количество суши должно быть достаточным для продуктивного медосбора. Не подставляя лишние рамки и корпуса мы уменьшаем процент продуктивности пасеки, сбор нектара не соответствует, на много превышающему, нектаровыделению медоноса. Когда в природе нектар густой, то пчелы быстро печатают рамки, это происходит для сохранения влаги в меде для хранения.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35809)
период главного взятка не должно быть ситуации когда некуда пчелам складывать нектар ....... - сушь и вощину нужно ставить вовремя иначе будут упущенная выгода.

Ну вот тоже ( только короче), о чем и я речь веду.

ЛАВ 11.07.2013 09:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 35835)
Зрелость меда никак не зависит от печатки рамок на 100%.Качаю мед, сегодня,с трудом из рамок выбивается и вы, колеги , считаете что этот мед "взорвется"? Когда читаю о 100% печатке и стаж пчеловедения до 20 лет, то мне смешно это читать.

У меня стаж пчеловождения 20 лет, и что, я должен советовать начинающим пчеловодам качать мёд из незапечатанных рамок? Многие пчеловоды действуют по обстоятельствам. Об этом писал. Имея опыт, знают, в какое время можно начинать качать мёд. Сроки созревание мёда среди пчеловодов Запорожской обл. скорей всего будут одинаковы и, наверное, можно его откачивать незапечатанным, если он по признакам уже зрелый! Но ведь на форуме присутствуют и интересуются рекомендациями участники из разных географических мест проживания, регионов пчеловождения! Лично у меня этот номер, с откачкой мёда с незапечатанных рамок, -не пройдёт! Мёд будет не зрелый! Потому что климат не тот, условия медосборы не те и мн. др.Признаком зрелости уже откаченного из сотов мёда служит обычно его густота. Если это так, мёд густой- навертывается на ложку, то смело откачивайте! Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать! Коллеги, эта тема не так проста, как пытаются некоторые её представить. Мы, пчеловоды, должны производить качественный продукт!(ИМХО)

vodolej 11.07.2013 11:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35850)
Сроки созревание мёда среди пчеловодов Запорожской обл. скорей всего будут одинаковы и, наверное, можно его откачивать незапечатанным, если он по признакам уже зрелый!

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35850)
Признаком зрелости уже откаченного из сотов мёда служит обычно его густота. Если это так, мёд густой- навертывается на ложку, то смело откачивайте! Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать!

Придерживаюсь той версии что печатка это и есть верный признак зрелости меда а вот на счет густоты сомневаюсь. Подсолнух зацвел в наших краях после обильных дождей и потому водность нектара высока. Я спешить не буду. Имя для меня дороже денег.
P.S. По три вощинки одтянули и залили, - дал еще по три - пусть работают. Если некуда ставить отбираю залитые рамки в отводки - места хватит.

vit 11.07.2013 12:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35850)
Признаком зрелости уже откаченного из сотов мёда служит обычно его густота. Если это так, мёд густой- навертывается на ложку, то смело откачивайте! Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать!

Заметил одну особенность, да и на форуме тоже гдето проскакивала информация. В моей местности основной взяток гречиха, где и сейчас стоим. При выкачке меда постоянно на протяжении многих лет терзают сомнения не о зрелости меда, а о его густоте. Ну ни как не получается (даже при 50% печатке) чтобы мед навертывался на ложку, хотя и никогда небыло случаев чтобы мед забродил. Видать теплая погода и гречневый мед имеют такую специфику. Или это с меня так?

Шурік 11.07.2013 13:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Відкачував гречку мінімум на 30% запечатані. Але мед рідкий, а на базарі якщо постоїть на сонці то робиться як вода.

kuter 11.07.2013 17:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35850)
Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать! Коллеги, эта тема не так проста, как пытаются некоторые её представить. Мы, пчеловоды, должны производить качественный продукт!

Не зрелый мед я оставляю в посуде не закрытый крышкой.Две недели и мед становится зрелый(лишняя влага просто испаряется).Проверил еще 2 года назад когда рамок не хватало,и я откачивал не зрелый мед а рамки сразу же ставил назад.Проблем небыло,мед не бродил,у меня есть еще 2 банки прошлогоднего меда,который выкачивал незрелым,и ничего.Может кому то и пригодится мое сообщение(начинающим)по себе знаю что в начале рамок всегда не хватает.

vodolej 11.07.2013 17:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 35872)
Не зрелый мед я оставляю в посуде не закрытый крышкой.Две недели и мед становится зрелый(лишняя влага просто испаряется)

Вернее мед приобретает товарный вид а не становится зрелым.Придерживаюсь того что дозревание меда происходит благодаря тому что пчелы неоднократно перепускают его через себя обогащая его ферментами повышая целебные свойства. Незапечатанный но обезвоженный мед конечно же беднее на ферменты.
Качество меда лучше всего определяют люди которые делают сами лекарство на базе меда для себя и вот потом по лечебным свойствам приготовленного лекарства и оценивают качество меда.

sahulka 11.07.2013 20:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня 10-й день взятка с подсолнечника. Общий привес 37кг. Вес 20 рамочного лежака подошел к 100. Позавчера и вчера был спад приноса нектара(2 и 3 кг соответственно) Почему - так и не понятно. Сегодня вроде получше - 4 кг. Дома у меня остался один улей - вдвоем с напарником еле оторвали от земли (около 130кг , а может и поболее)Но дома взяток длится уже дней 15 -16.Так что мне качать еще по любому рано. Разве что этот домашний.

ТСИ 11.07.2013 22:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35785)
В идеале да. Но у меня на точке подсолнух идет конвейером. 3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см. (фермера поздно пересеивали поля.). Так вот и думай что делать дальше. Всю суш пчелы залили,да и рамки с вощиной уже пихать некуда. Вот и надеюсь что к выходным по печатают, время еще есть.

Доброй ночи всем! Подобная ситуация была у меня два года назад (фермер распахал "целину" и посеял в три этапа подсолнух)3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Берендей;35785]В идеале да. Но у меня на точке подсолнух идет конвейером. 3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см. (фермера поздно пересеивали поля.). Так вот и думай что делать дальше. Всю суш пчелы залили,да и рамки с вощиной уже пихать некуда. Вот и надеюсь что к выходным по печатают, время еще есть.


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot