Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

sahulka 14.02.2019 21:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256748)
1. Не такой долговечный как дерево.
2. По цене как доска.
3. На жаре оцинковка сильно нагревается (руку не удержать), и возможно как-то воздействует этот нагрев на формальдегидную смолу в ОСБ. Не факт, но теоретически возможно. А я не хочу мед с формальдегидом, даже теоретически.

А еще и влагу в себя тянет, как губка. Те что сейчас на улице, на семьях стали в 2 раза тяжелее тех, что в сарае лежат.

zelya343 14.02.2019 21:41

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 256781)
А еще и влагу в себя тянет, как губка. Те что сейчас на улице, на семьях стали в 2 раза тяжелее тех, что в сарае лежат.

В Коблево на побережье много жилых корпусов из ОСБ. Наверное чем-то обработаны и покрашены. Море в 2 шагах, ветра, дожди. И ничего, стоят.

Юрій Чугай 14.02.2019 21:46

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 256776)
Это все понятно. Каждому свое.
1. У меня рядышком 2 строит. магазина.
2. На рогатые не трудно подобрать дощечки. А на длиннющий 26-рамочный лежак пока наберешь... А потом при отсыревании и пересыхании ну оч. большие изменения в размерах. Это пожалуй главная причина, почему я на лежаки согласился ставить ОСБ на крышки. На рогатых у меня тоже доска.

Для криш колись використовував фанеру - від вологи крутитьі вздуває. Потім перейшов на дочечки 10 мм (калібрую на циркулярці) товшиною і шириною 70-100 мм - візуально всихає/розбухає в межах 1,5-2 мм.:ok:. Для криш кращого і не треба - довговічна, вміру гігроскопічна, легка але вже керпіч зверху не потрібен. Є з чим порівняти в батька і брата на лежаках кришки набрані з 25-ої дошки, то там в щілини і джмелі пролазять буває:rofl2:

Ворон 14.02.2019 22:00

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 256776)
Это все понятно. Каждому свое.
1. У меня рядышком 2 строит. магазина.
2. На рогатые не трудно подобрать дощечки. А на длиннющий 26-рамочный лежак пока наберешь... А потом при отсыревании и пересыхании ну оч. большие изменения в размерах. Это пожалуй главная причина, почему я на лежаки согласился ставить ОСБ на крышки. На рогатых у меня тоже доска.

В мене лежаки мають по 2 метри,але все з дошки,осб невикористовував би навіть дармове,мені так простіше.:ok:

Вадим Попов 03.03.2019 18:52

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.

ГАІ 03.03.2019 19:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
А який підручний інструмент у Вас в наявності? Кияночка та долото,як варіант.:) Це якщо пару четвертей.

МЭД 03.03.2019 20:03

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 258079)
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.

Як не ма чим вибрать ,я маю на увазі станок ,болгарка в поміч.
Тільки диму буде багато.

bvv 03.03.2019 20:12

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 258087)
Як не ма чим вибрать ,я маю на увазі станок ,болгарка в поміч.
Тільки диму буде багато.

Болгарка с диском по дереву ни в коем случае. Руки и ноги новые не растут.

Ворон 03.03.2019 20:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 258079)
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.

Саме доцільніше і безпечніше,найти нормального столяра,яки все зробить, все безпечно і якісно для вас,здоровя і кінцівки важливіші,булиб ближче,всеб зробив без проблем,ніяких болгарок,болгарка працює на 10000 об./хв,циркульна пила на 5000 об./хв,думаю всім зрозуміло якого калібру летітимуть напайки пили.:old:

МЭД 03.03.2019 20:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 258090)
Болгарка с диском по дереву ни в коем случае. Руки и ноги новые не растут.

Ни кто не говорил ставить диск по дереву !Ни в коем случае. Обычный обрезной по металлу ,это крайний случай если уже не чем выбрать и то пару заготовок.


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot