Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 28.05.2014 22:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 61321)
А я специально оставыл три ловушки до конца цветения акации,интересно сколько отстроят рамок и сколько мёда нанесут...

Да я не против оставить. НО! Стоят рамки на 230 в этой ловушке .Ставил не дотянутые с прошлого года , а у меня все на 300. Если зальют разнотравием хорошо. Если расплод в 230 хужей. Да и хотелось новую поставить взамен этой. Дерево уж такое роевое. Это ж как на рыбалке сам момент.:)

Патриот17 28.05.2014 23:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61330)
Да я не против оставить. НО! Стоят рамки на 230 в этой ловушке .Ставил не дотянутые с прошлого года , а у меня все на 300. Если зальют разнотравием хорошо. Если расплод в 230 хужей. Да и хотелось новую поставить взамен этой. Дерево уж такое роевое. Это ж как на рыбалке сам момент.:)

Если есть запасная ловушка, то почему бы не поставить на то же дерево при наличии первой ловушке?(ИМХО) естественно если не далеко нести пешком от дороги с машины!

vikshad 28.05.2014 23:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 61187)
Аналогично! Четыре из девяти проверил - пустые...

вчера проверил 16 из 30 пусто,даже разведки нет, а в прошлом году первый рой был 22 мая(((

P4ELOVOD 28.05.2014 23:42

Re: Ловля роев
 
Вложений: 9
Сегодня пересадил вчерашний рой. Приличненкий, порадовал, ловушка на 7 рамок забита пчелой. Рамку суши и на 2 р языки залили нектаром. Суш оборвалась и они сплели две в одну, пришлось разрезать.

P4ELOVOD 29.05.2014 00:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61315)
Вся неделя дождь . Причем во второй половине дня каждый день , а ловушку снять то надо , а если машинкой подъехать то там с пчелами и останешься.

Макс я в ближайшей округе мотаюсь на вело, их два у меня. На спортивном катаюсь проверяю, на, так скажем, грузовом с багажником еду забирать и отвожу устанавливать. И здоровью польза и с природой по ближе общение. Вчера ехал снимать, увидел две зверюшки. Косуька стояла на дороге, подпустила м. на 50-70, потом шасьнула в рапс, и на этой же дороге через м. 300, косой увидел меня и по сверкал зеркалом, я прибавил, а он с дороги уходить не хочет, после дождя трава мокрая. Только когда приблизился м.на 40 он тоже в рапс шмыгнул. Короче на авто этого не ощутить. А пару дней назад на спортивном за 2часа 15мин проверил 7 ловушек. Проверил по яндекс карте-почти 19км. Зато порожняком ни задышки ни усталости.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня ту что утром освободил, оттаранил установил, сделал крюк км 5-6, и ещё один рой привез. Завтра эту поеду ставить и рядом м. в 100 ещё одна сработала, сразу заберу.

Патриот17 29.05.2014 07:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 61338)
вчера проверил 16 из 30 пусто,даже разведки нет, а в прошлом году первый рой был 22 мая(((

Это в наших районах жадные;) пчеловоды . Если говорить про мою пасику - то видимого ролевого и нет состояния у всех семьях! Одну специально зароил, чтоб сделать отводок, но ни чего более... Жду начало июня, по идеи, в это время пик ролевого состояния.(ИМХО)

МЭД 29.05.2014 08:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 61344)
И здоровью польза и с природой по ближе общение.

Молодец! Я тоже думал над этим вопросом .( Вел в багаж.) На месте с машины достал и погнал проверять. Так в велике подшибник сзаде на оси лопнул нужно делать!

P4ELOVOD 29.05.2014 08:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61350)
Я тоже думал над этим вопросом .

Это конечно если ловушки в ближайшей округе, я ставил в основном от дома по прямой самая ближняя 1.5км и до дальней 5 км. конечно если ставить за км 10-и далее, то на вело не на мотаешся. А мои рядом так что два колеса выручают, ни сена ни бензина не надо.

mixa 29.05.2014 10:00

Re: Ловля роев
 
Только что проверил свою ловушку- радости нет предела , мой первый рой пойман!!!:ura1::ura1::ura1: Еще вчера летали пчелы разведчицы а сегодня под деревом стоит конкретный гул и вот такая картина:-
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Интересно они к вечеру войдут все в ловушку, или там два роя?

Злой Сашка 29.05.2014 10:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 61360)
...Интересно они к вечеру войдут все в ловушку, или там два роя?

Поздравляю:ok: А вот войдут, не войдут - гадание на кофейной гуще. У меня были случаи когда висели более 2-х суток, а было и так, что пока переоделся и взял инструмент, от роя след простыл. Я лично делаю так: увидел-обрызгал-снял.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot