Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Віталій В 04.03.2017 22:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 181607)
Соединять с любой семьей.(ИМХО)

Вот нашел видео по этому вопросу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Ежик 04.03.2017 23:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго времени Всем! У меня 2 вопроса: 1. Как сейчас определить безматочную семью по признакам? 2. Чем и когда до медосбора обработать от клеща?

Сергій 77 06.03.2017 18:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день .
Осталось достаточное количество медовых рамок , если их вскрыть и оставить , что называется в свободном доступе , чтобы пчёлы брали с них мёд .
Будет ли это стимулирующей имитацией взятка ?

Димас 06.03.2017 21:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Будет ли это стимулирующей имитацией взятка ?
Будет, но не забывайте, что слетятся к Вам на пасеку и соседские пчелы, а это дополнительные риски чужих болячек или разбивания слабых семей, при установлении теплой погоды. Лучше эти рамки скрыть и раздать по ульям, позже в апреле, для наращивания пчелы.

Сергій 77 08.03.2017 20:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Схоже , що в одній сім*ї таки немає матки- не помітив ні розплоду , ні засіву , ні самої матки не знайшов ((( Усі інші сім*ї уже з печатним розплодом.
Думаю приєднати безматочну сім*ю до іншої , що стоїть поряд. Пересаджу у новий вулик , збризну трішки мятою , щоб поєднати запах.
Питання таке - чи потрібно якось захистити матку , можливо під колпачок , чи у кліточку , а згодом випустити коли сім*ї звикнуть ? Чи в цьому немає потреби ?
Дуже буде прикро якщо грохнуть матку. Як краще зробити ?

Димас 08.03.2017 20:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Схоже , що в одній сім*ї таки немає матки- не помітив ні розплоду , ні засіву , ні самої матки не знайшов (((
А ведут себя спокойно или тревожно?


Цитата:

Питання таке - чи потрібно якось захистити матку , можливо під колпачок , чи у кліточку , а згодом випустити коли сім*ї звикнуть ?
Лучше под колпачок. Если бы знать 100% что матки нет, тогда можно не страховаться, сейчас маток принимают хорошо чужих.

Владимир Татомир 08.03.2017 20:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сергей, нужно точно определиться по отсутствию матки, особенно если семья не маленькая.Если в других есть расплод, можете с открытым переставить рамку и через пару день проверить на маточники.Если матки нет, то будет небольшое похолодание, пчелки в кучку соберутся, если возле одной семьи поставить сбоку не растревоживая безматочную, то они спокойно объединяться.

Димас 08.03.2017 20:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Если в других есть расплод, можете с открытым переставить рамку и через пару день проверить на маточники.
Тоже думал про этот способ проверки и хотел посоветовать, но однажды в марте он у меня не сработал. То есть я поставил открытый расплод, пчелы его кормили, но маточники не тянули. Почему, не знаю, возможно, потому что это весна ранняя. Но матки там не было 100%, потом подсадил меченую и её успешно приняли. Позже весной и летом наличие матки всегда проверял открытым расплодом.

Владимир Татомир 08.03.2017 20:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182017)
Тоже думал про этот способ проверки и хотел посоветовать, но однажды в марте он у меня не сработал. То есть я поставил открытый расплод, пчелы его кормили, но маточники не тянули. Почему, не знаю, возможно, потому что это весна ранняя. Но матки там не было 100%, потом подсадил меченую и её успешно приняли. Позже весной и летом наличие матки всегда проверял открытым расплодом.

Криворажанин матку дал, она засеяла, ее грохнули и свищи потянули, совсем недавно.

Димас 08.03.2017 20:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 182018)
Криворажанин матку дал, она засеяла, ее грохнули и свищи потянули, совсем недавно.

А в моем случае, именно не было матки с зимы. Маточники на открытом не тянули, но матку приняли легко. При подсадке матки, я открытый убрал, на всякий случай.


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot