Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Владислав-Отрадное 05.06.2014 09:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от oss (Сообщение 61838)
В книге Панасенко "Пчелиный рой" описан способ как из дупла дерева пчел извлекли, в дупло вставили трубу длинную, так чтоб пчелы не смогли попасть в дупло обратно, а рядом поставили улик пустой, так они все и перелетели.

Варварский и глупый способ :confused:! Называется: "Отбор летной пчелы..." А матка? А расплод? А молодая пчела? А мед? Пчелы нашли себе жилище, так Человеку только радоваться этому надо! А не придумывать различные способы как Природу ещё больше обеднить...

Алексей борец 05.06.2014 19:55

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
В этом году коллеги-пчеловоды жалуются, что много семей отроилось, а которые не отроились собираются на рои. У меня на 2 июня из 100 сильных пчелосемей отроилась одна, немного зевнул, увы, но рой пойман. К тому же в роевни уже залетели два чужих:appl:

Эдисон 05.06.2014 21:45

Re: Ловля роев
 
Приветствую всех участников форума. Может у кого то есть опыт ловли роёв на более серьёзных высотах. У меня выставлено 6 ловушек, 5 из них довольно высоко- не менее 8 метров, одна даже где то на 13 метров. Деревья во всех случаях -ели. Регион-европейская часть России, стык севера и средней полосы. Местность -равнина, поля , леса. Сам я не раз встречал на форумах в том числе и здесь информацию о низко летающих роях-перваках. Но на момент установки ловушек (середина мая) видимо не успел переработать в голове достаточно объёмную по данной теме информацию. Развешивал высоко исключительно с целью скрыть и защитить промысел. Сам не пчеловод, надеюсь им стать.Был бы благодарен если кто поделится своим опытом.

МЭД 05.06.2014 21:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Эдисон (Сообщение 61887)
Приветствую всех участников форума. Может у кого то есть опыт ловли роёв на более серьёзных высотах. У меня выставлено 6 ловушек, 5 из них довольно высоко- не менее 8 метров, одна даже где то на 13 метров. Деревья во всех случаях -ели. Регион-европейская часть России, стык севера и средней полосы. Местность -равнина, поля , леса. Сам я не раз встречал на форумах в том числе и здесь информацию о низко летающих роях-перваках. Но на момент установки ловушек (середина мая) видимо не успел переработать в голове достаточно объёмную по данной теме информацию. Развешивал высоко исключительно с целью скрыть и защитить промысел. Сам не пчеловод, надеюсь им стать.Был бы благодарен если кто поделится своим опытом.

Я считаю так высоко необязательно вешать. Обычно от 4 до 8 метров ,даже на ель. Хотя есть случаи и на 20-22 мерах ловили на липах (Башкирия). Но роевой сезон у вас только начинается так ,что читайте от начала раздел "Ловля роев" думаю все найдете и все получится.

Алексей борец 05.06.2014 22:51

Re: Ловля роев
 
Изучив литературу по поимке роев и несколько лет практики пришел к выводу, что оптимальной для постановки роевни является высота 3-4 метра от уровня земли, направление летка на восток и как можно больший диаметр ствола дерева.(ИМХО) Нюансов очень много в этом деле. Дерзаем коллеги, ловим рои и размножаем пчелок:appl:

pr1zZ 05.06.2014 23:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 61900)
высота 3-4 метра от уровня земли, направление летка на восток и как можно больший диаметр ствола дерева.

А я в который раз убеждаюсь, что нет правил. Рои залетают в ульи на земле. В этом году вообще под акацию на пенке поймался. Еще на груше, с диаметром ствола меньше руки... Более того направление летка - тоже не важно. Если бы рои летят во все стороны света - это природа.

P4ELOVOD 05.06.2014 23:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 61900)
направление летка на восток и как можно больший диаметр ствола дерева.

Моя статистика по направлению летка: 2013 - Всего 8 пойманных роя, Летки на юг-3 роя, летки на восток-3 роя, на запад -2 роя. 2014г. - леток на запад - 2 роя, леток на восток -2 роя. Так что мне кажется направление летка не имеет значения. Выделяющееся мощное дерево по моему имеет больше значения. Ну и главное медоносы рядом с ловушкой. Прошлый год луга цвели обильнее и пчелки там жужжали. В этом году одна трава выше пояса, цветущих медоносов почти нет, но разве что начал цвести мышиный горошек.Наверное ройка пойдет после липы.

пасіка 06.06.2014 15:47

Re: Ловля роев
 
Поставив дві пастки біля пасіки,днів 5 назад залетів рій в одну з пасток,рій не маленький,бо чутно як жужжать за 5 метрів від дерева де вісить пастка,об'єм 8 рамок.Рій ще не знімав.Вчора спостерігав таку картину:був біля хати(пасіка за метрів 50)чую бджоли гудуть,ну думаю в мене рій вилітає,піду гляну де вони кучкуються,щоб зняти.Підійшовши до пасіки не побачив роя,але гул стоїть,не можу зрозуміть де він,обдивляюсь всі дерева,все одно не бачу,піднімаю голову вверх,а вони наді мною кружляючи летять в сторону пасток і залітають в одну з пасток і в ту де вже сидить рій!Що це було я не зрозумів,може це частина рою яка не долетіла 5 днів назад?Але це мало ймовірно.Це було близько 11.00,а ввечері рій працював як навіженний,сьогодні ввечері зніму.Для тих хто не зрозумів мене-рій не мій.

vetalyon 06.06.2014 22:16

Re: Ловля роев
 
Сьогодні перевірив свої чотири найближчі : одна пуста, дві вкрали а в третій рій. Завтра поїду знімати, якщо не вкрадуть.

Андрей1985 07.06.2014 08:41

Re: Ловля роев
 
Вчера забрал и своего! перевез, пока пускай так поработают, сегодня все постараюсь проверить, может еще где сидит!


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot