Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Віталій В 25.03.2017 08:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 182436)
Из оставшихся семей одна семья на 6 рамок ( пчелы много ) но совсем нет расплода, матку видел, довольно крепкая и резвая, подскажите пожалуйста... это проблема с маткой или еще начнет червить ?.

Матка червить так и не начала, хуже того 22,03 после опыления пчел хвойной мукой все семьи начали чистить улья и эта семья также, но до обеда, после обеда чистка закончилась и половину клуба на переднюю стенку выстроились головками к верху, часть пчел гасают по улью в поисках, осталные гудут в улью как Ил 24, сразу пришла в голову мысль что чтото с маткой, но искать долго не пришлось матку вытащили и лежала под ульем. Как у меня было два слабака то 23,03 из одного забрал матку и посадил в клеточку в безматочную семью, но предварительно из безматочной семьи набрал пару капель меда и накапал в ячейку для меда в клеточке, пчелы клеточку мгновенно облепили и начали грызть, решил что не примут но всеже к вечеру открыл крышечку и залепил клетку полоской воска, вчера 24,03,17 около 10;00 не выдержал и полез посмотреть но матки в клеточке не было, а к 13;00 семья успокоилась и начала очищать улей думаю что матку приняли. Семейку слабачек 23,03,17 которая осталась без матки покапал каплями валерьянки и также покапал валерьянку в другой слабачек, через 30 минут перенес одну рамку с пчелами в новую семью, а остальных смел в новую семью за заставную щеткой, и вуаля :ura1: мой слабачек уже 24,03,17 начал носить муку и чистить улей что ранее я не замечал хотя расплод есть, получилось что добавил недостающих пчел которые будут кормить улей.
Мои действия с пчелами были уверенными и решительными и без " сипаней со стороны в сторону " аж самому приятно , хоть и в пчеловодстве я " без году неделя " точнее 27 апреля будет год как я наверное уже пасечник :ah:, за что хочется сказать ОГРОМНЕЙШОЕ СПАСИБО !!! этому форуму и всем всем опытным пчеловодам которые нас " лаптей или чайников " наставляют на путь истинный !!! извините имен не называю что бы ни кого не обидеть
Ждем дальнейших подсказок, замечаний, критики и подзатыльников :frend1:

Параплан 29.03.2017 13:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день. Посоветуйте пару вопросов
1. Когда можно убирать теплые заставные?
2. Сейчас в улики ложу мед чтобы были корма, а допустим сиром с меда для развития можно уже ложить или когда лучше это делать?
3. Пчел от клеща когда можно обработать дым-пушкой?
4. Корпуса где зимовала пчела заменил на новые а зимовалые обработал горелкой - этого достаточно?
Заранее спасибо всем кто ответил!

Владимир Татомир 29.03.2017 13:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 184447)
1. Когда можно убирать теплые заставные?

Еще месяц пусть стоят.
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 184447)
2. Сейчас в улики ложу мед чтобы были корма, а допустим сиром с меда для развития можно уже ложить или когда лучше это делать?

Становиться тепло, можно пробовать жидкую подкормку.
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 184447)
3. Пчел от клеща когда можно обработать дым-пушкой?

Лучше поставить полоски.Расплод уже есть и клещ там сидит, после пушки он не пропадет, а полоски длительного действия.

Параплан 05.04.2017 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Спасибо за прошлый вопрос))
Подскажите сейчас дал сироп 1:1 вода сахар, а можно ли также только с медом делать? А то сахара не накупишся а мед с прошлого года остался.
2. Пчелы у меня прошлого года пакеты так вот хочу сделать отводки, но матки вроде должны быть в начале июня это не будет поздно? те пчелы не начнут роиться до этого периода?
Заранее спасибо за ответы

Ворон 05.04.2017 10:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185215)
Спасибо за прошлый вопрос))
Подскажите сейчас дал сироп 1:1 вода сахар, а можно ли также только с медом делать? А то сахара не накупишся а мед с прошлого года остался.
2. Пчелы у меня прошлого года пакеты так вот хочу сделать отводки, но матки вроде должны быть в начале июня это не будет поздно? те пчелы не начнут роиться до этого периода?
Заранее спасибо за ответы

Медова сита краща за цукровий сироп,при умові що мед якісний,відводки роблять протиройові,уточніть яка ціль відводків,бо протиройові роблять після відцвітаня садів(акації).

darveter94 05.04.2017 11:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185215)
Спасибо за прошлый вопрос))
Подскажите сейчас дал сироп 1:1 вода сахар, а можно ли также только с медом делать? А то сахара не накупишся а мед с прошлого года остался.
2. Пчелы у меня прошлого года пакеты так вот хочу сделать отводки, но матки вроде должны быть в начале июня это не будет поздно? те пчелы не начнут роиться до этого периода?
Заранее спасибо за ответы

зачем даете сироп, если есть медовые рамки?
стимулируете развитие, от этого вероятность роения увеличится.
в нашем регионе пчелы роятся во время акации или сразу после.
* считаю что до июня не дотянут, без явных противороевых мероприятий.

Параплан 05.04.2017 11:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 185221)
Медова сита краща за цукровий сироп,при умові що мед якісний,відводки роблять протиройові,уточніть яка ціль відводків,бо протиройові роблять після відцвітаня садів(акації).

цель увеличить пасеку 3 семьи погибло хочу сделать 4 отводка

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 185225)
зачем даете сироп, если есть медовые рамки?
стимулируете развитие, от этого вероятность роения увеличится.
в нашем регионе пчелы роятся во время акации или сразу после.
* считаю что до июня не дотянут, без явных противороевых мероприятий.

да медовых рамок много есть. А вы что посоветуете как лучше поступить?

darveter94 05.04.2017 11:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185228)
цель увеличить пасеку 3 семьи погибло хочу сделать 4 отводка

Добавлено через 44 секунды

да медовых рамок много есть. А вы что посоветуете как лучше поступить?

вот и кормите за заставной медовыми, скорее всего сонях(закристализованный), сильно не вскрывайте и под рамку положите что-то,что бы кристаллы падали на дно потом уберете (можно в воде поилки растворить), время от времени без фанатизма водичкой из росинки побрызгать.

Параплан 05.04.2017 14:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
так я не совсем понял - получается сейчас лучше не давать жидкую подкормку чтобы не стимулировать развитие и поэтому чтобы они раньше не вошли в роевое состояние? а вопрос который спрашивал матки в начале июня не поздно будет для отводка? сейчас все 4 улика на 7 рамках сидят

darveter94 05.04.2017 15:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185243)
так я не совсем понял - получается сейчас лучше не давать жидкую подкормку чтобы не стимулировать развитие и поэтому чтобы они раньше не вошли в роевое состояние? а вопрос который спрашивал матки в начале июня не поздно будет для отводка? сейчас все 4 улика на 7 рамках сидят

я сужу по своим пчелам. в прошлом году роится начали с 7/05, какие либо противороевые методы не делал и с сушью был жесткий напряг.
есть несколько причин подкормки:
1. Для выживание (когда нет кормов)
2. побудительные, вы хотите нарастить пчел к взятку (нужно просчитывать когда будет взяток и за 25-30 дней стимулировать)

в прошлом году акация начал цвести с 07/05 (каждый год создается тема на форуме "когда зацветет акация" :) )

июня хорошее время для отводка (вот для отводков может пригодится подкормка)
но для противороевых будет поздно.

Нюанс в том что некоторые семьи могут роится так и не набрав силы для взятка с акации...


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot