Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Voblin_UA 25.09.2014 10:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 66858)
vodolej, а чим невлаштовує центрифугування меду, і які переваги Вашої ідеї Ви бачите вразі її здійснення?

Если будет работать так же, как ультразвуковая стиральная машинка с две спичечных коробки размером, то смысл для небольших пасек есть. Хотя бы из-за размера. (ИМХО)

Осталось это всё осуществить. Дорогу осилит идущий! ;)

верес 25.09.2014 10:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 66858)
так щоб мед вперся в кришечки чарунок, тоді повітря яке є в чарунках переміститься на дно комірок і і лише після, раптово , з швидкістю наближеною до вибуху створити вакуум в камері-медогонці, то можна сподіватися на звичне для нас розпечатування - коли комірка повністю буде відкрита,

поясню чому так думаю, при вчорашньому експериментуванні моделював наступне, - взяв трубочку (шприц) одну сторону надійно закрив, налив води, і поверх заклеїв скотчем, повітря залишилося з сірникову голівку, при лежачому положені під вакумом скотч невитримував але вода вітікала мляво, а от при вертикальному положенні, скотчем донизу, гулька повітря розширювалася (в декілька раз) ввитісняючи воду більш ефектно. Тож якщо мед буде перед кришечкою, а повітря позаду, то при раптовому зниженні тиску, повітря зіграє роль вишибного заряду а мед буде в ролі пижа. Тому є надія на якісну розпечатку при використанні вакууму.
П. С. чому мене не полишає ідея розпечатування вакуумом,
1- роспечатка рамок різної товщини, в усіх закуточках, що забирає багато часу навіть при ручному розпечатуванні, а на автоматах це вже велика проблема,
2- можливість поєднати розпечатку і центрифугування в одному присторї.

vit 25.09.2014 10:58

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
В університеті наводили приклад запатентованого способу лущення горіхів в промислових умовах. Суть методу полягає в тому, що в ємкість з горіхами закачувалось повітря і створювався певний тиск. Через скорлупу горіха проходило повітря і тиск в середині ємкості і в середині горіха вирівнювався, після чого в ємкості різко скидали тиск, а тиск що знаходився в середині горіха ніби розривав його.

верес 25.09.2014 12:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 66867)
в ємкості різко скидали тиск, а тиск що знаходився в середині горіха ніби розривав його.

в цьому випадку тиск легше скинути, а от створити швидко розрідження складніше - і це можливо мабуть тільки при застосуванні сполучених об"ємів, один з яких набагато більший по об"єму буде слугувати аккумулятором вакууму, і при з"єднанні його з меншим "робочим" об"ємом, в останньому мабуть можна буде отримати швидке падінні тиску.

Arcadie Burla 25.09.2014 20:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66792)
По ідеї мед повинен за рахунок вібрації покинути рамку. Якби це перевірити

...сравните скорость движения рамки при центрифугировании и скорость ... при вибрации. Она будет в сотни раз больше. Никакой сот не выдержит. К тому же добавьте с какой силой будет давить мед с противоположных ячеек(с верхних...) на перегородку м/ду ячейками.
Но главное Ваш настрой что то изобрести:old: и это означает что когда то объязательно ЭТО произодет!!! Удачи.

vodolej 25.09.2014 20:58

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 66898)
Но главное Ваш настрой что то изобрести и это означает что когда то объязательно ЭТО произодет!!! Удачи.

Спасибо, но я опасаюсь что бозя уже не даст на осуществление мне время. Умру вместе с идеей а жалко. Может кто то из молодых и осуществит когдато ....

Dimar1910 28.09.2014 08:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Пчелы выбрасывают куколки расплода. На вид какие то истощенные, недоразвитые. Семья слабеет. Всё лето боролся с этой проблемой думал клещ виноват, но после последней обработки бипином такое явление продолжается. Вирус? Закурить семью?

Димас 28.09.2014 08:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Dimar1910 (Сообщение 67045)
Всё лето боролся с этой проблемой думал клещ виноват, но после последней обработки бипином такое явление продолжается.

А клещ сыпался после бипина или нет? Если клещ занес вирус, то он так быстро не проходит. Клеща уже может и не быть, а семья будет еще хиреть несколько сезонов.

Dimar1910 28.09.2014 08:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67046)
А клещ сыпался после бипина или нет? Если клещ занес вирус, то он так быстро не проходит. Клеща уже может и не быть, а семья будет еще хиреть несколько сезонов.

Клещ сыпался и очень много. Но самое интересное что я летом эту семью обрабатывал осыпь клеща была большая и я подумал что поборол клеща.
Так эта семья представляет опасность для других семей? Я боюсь как бы не заразить всю пасеку.

Димас 28.09.2014 08:48

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Dimar1910 (Сообщение 67048)
Клещ сыпался и очень много.

Значит это его работа
Цитата:

Сообщение от Dimar1910 (Сообщение 67045)
Пчелы выбрасывают куколки расплода. На вид какие то истощенные, недоразвитые.

Цитата:

Сообщение от Dimar1910 (Сообщение 67048)
Так эта семья представляет опасность для других семей?

Представляет. Думаю, что она не перезимует. Лечить уже поздно. Закуривать пчел у меня рука бы не поднялась, а если просто убрать улей, то слетят в соседнюю. Лучше пока оставить на минимуме рамок, а потом, после вероятного отходя все перетопить, улей продезинфицировать. Можете и кардинально сделать
Цитата:

Сообщение от Dimar1910 (Сообщение 67045)
Закурить семью?



Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot