Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1122)

sahulka 17.01.2013 20:16

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20397)
Потому и цена была фиксировано низкая!

Эх ту бы низкую цену, да сейчас.

Димас 17.01.2013 20:23

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20391)
Я сам в прошлом агроном, сейчас экономист.

Здесь одни экономисты собрались
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20391)
Вот хочу по старой памяти просчитать несколько так сказать калькуляций себестоимости выращивания: сахарной свеклы (и потом пр-ва сахара), выращивания пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха, гречихи... ну хватит пока И потом сравнить эти цифры с себестоимостью получения меда и др.продуктов с пасеки при выращивании на тех же полях (площадях) медоносных культур.

Можно и не считать, себестоимость выращивания подсолнечника выше чем производства меда, а прибыль с подсолнечника больше в разы. Даже по оптовым ценам, если сравнить - с 1 га подсолнечника меда будет 50 кг - на 600 гр, а подсолнечника с 1 га 10 ц (при плохом раскладе), то есть 1 тонна - 4200 грн. На поле 100 га надо поставить 50 семей, по книжным расчетам, для идеального опыления. 50 кг х 50 семей = 2,5 тонны меда, в идеале, но считать нужно с пессимизмом , так как не все семьи будут 100% сильными - итого 2 тонны =24 тыс. грн. У фермера цифры веселее, так как одно поле в 100 га даст выручку в примерно в 420 000 грн:confused:, даже , если затрат будет 60% к выручке...:appl: Хоть и не красиво чужие деньги считать...:ah:Бросайте пчел и занимайтесь подсолнечником!

доктор 17.01.2013 20:25

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Шановный SkyBlues вы смотрели мультфильм "Простоквашино" где кот матроскин говорит:-шарик ты балбес.

вэн 17.01.2013 20:35

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 20409)
Эх ту бы низкую цену, да сейчас.
__________________

Через лет 5, это изречение тоже будет актуальным, только для тех лет.:appl:

Serg.k.74 17.01.2013 20:56

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20379)
Одна из проблем на сегодняшний день на мой взгляд это перекупщики и скупщики Меда которые и манипулируют внутренней ценой на рынке потребления меда.Это минус который необходимо решать,решать на мой взгляд необходимо на верху

На мій погляд, проблема не в посередниках, а саме в малому споживанні меду, низькому рівні доходів і в неналагодженому експорті продуктів бджільництва. А посередники лише надають свої послуги по реалізації та доставці меду від пасічника до покупця чи переробника, (хоча і за дуже високі проценти), адже не кожен пісічник буде стояти на базарі чи везти свій мед за 300-500 км до переробника, або за кордон. Якщо так розсуждати, то потрібно буде і магазини та ринки позакривати, бо вони займаються тим же самим продаючи вам товар по більшій ціні чим закупили у виробника.:nunu:
PS. Я не захищаю перекупщиків, просто вважаю, що кожен має займатися тим, що в нього получається - пасічники виробляти мед, а посередники доставляти його до кінцевого споживача.(ИМХО)

Савелий 17.01.2013 21:17

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 20415)
не захищаю перекупщиків, просто вважаю, що кожен має займатися тим, що в нього получається - пасічники виробляти мед, а посередники доставляти його до кінцевого споживача

Я полностью согласен. В любой работе есть свои плюсы и минусы.

новичок 17.01.2013 21:34

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 20411)
-шарик ты балбес.

Про мультик сам не вспомнил,спасибо за подсказку!

PETER 17.01.2013 21:47

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ АДМИНЫ , что не в тему . ЛЮБЛЮ сказки . '' Жили-были мыши , жили не тужили , плодились и все прочее . Все было бы славно , да появился КОТ и начал дербанить мышиное стадо . ДОСТАЛ ! Собрались мыши на собрание и давай судить - рядить - обсуждать главную проблему мышей - как от кота избавиться . Много мыслей , предложений . '' Нужно повесить коту колокольчик '' - крикнул кто-то и все пришли в неописуемый восторг ! ТОЛЬКО старая мышь поднялась, осмотрела всех и тихо спросила - '' А кто повесит колокольчик ? '' Незавидна участь мыши , возжи не в наших руках , а воз тащим МЫ . Плетью обуха не перешибешь - народная мудрость .

МЭД 17.01.2013 21:48

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20405)
Очень хорошо бы собрать и изучить опыт наших коллег в европейских государствах.

Вот приведу пример из США.Возможно чуть цифры не совпадуд но Alekzander меня поправит .Мед в магазине (обычный ) в США стоит 1.36$ , а мед с сертифицированной пасеки экологически чистый 36$ за килограм почему так.Потому, Что пчел содержат исключительно зоотихническим способом, только в деревянных ульях, без антибиотиков,зимовка только на меду и никакого сахара.Ну и соответствующие медоносы.У нас не знаю , а в России есть таких несколько пасек.

vodolej 17.01.2013 22:38

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20423)
Вот приведу пример из США.Возможно чуть цифры не совпадуд но Alekzander меня поправит .Мед в магазине (обычный ) в США стоит 1.36$ , а мед с сертифицированной пасеки экологически чистый 36$ за килограм почему так.Потому, Что пчел содержат исключительно зоотихническим способом, только в деревянных ульях, без антибиотиков,зимовка только на меду и никакого сахара.Ну и соответствующие медоносы.У нас не знаю , а в России есть таких несколько пасек.

Это цена - качество.- Вопрос начинается после откачки и до получения денег. Вы продадите за доллар а перекупщик продаст за четыре доллара. Это образно . Но как убрать эту потерю?


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot