Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Слабые семьи весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1997)

irkuley 11.04.2014 05:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58124)
Если сироп берут, значит не критически они слабые. Не нагружайте их сильно подкормкой. Сократите до количества обсиживаемых рамок. Какого года матки известно? До мая у этих семей будет тяжелый период, если не просядут, толк будет.

Да, вы правы - на переработке сиропа пчелы изнашиваются. По поводу сокращения я не совсем понял каким образом? Способом, который я описал выше, или просто вынуть рамки с сиропом из семьи, оставив нужное количество?
Теперь что касается маток. Возраст мне неизвестен, но однозначно могу сказать, что свищевого происхождения. В будущем, конечно, буду производить замену. Пчеловодство у нас в регионе развито довольно слабо, поэтому вариант с покупкой "кота в мешке" мне, возможно, не подойдет. Придется выводить своих.

РОБИНЗОН КРУЗО 11.04.2014 07:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58094)
обратить внимание на утепление этих семей - утеплить нужно очень тщательно, желательно сбоку поставить плотно пенопласт, он хорошо сохраняет тепло.

Доброго Здоровья Всем!

Есть практика утепления ульев сверху ещё и плёнкой...затем сверху подушка.
Пробуя так, наблюдал появление конденсата. То есть видны капли воды сквозь плёнку.
Так вот вопрос; -Не есть ли это переувлажнение? И что может быть плохого в обеспечении прохода влаги через верх, если нет явного сквозняка, а лишь материал,способный удалять влагу вверх при сохранении тепла?
Боюсь образования плесени и прочих "подарков" от сырости в период именно вот таких ночных перепадов тепла-холода.

Adamovich 11.04.2014 08:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58111)
Я упустил один момент. Семьи вышли на большем количестве рамок, чем требуется и, не сократив гнездо, начал кормить. В результате сироп раскидали по всем рамкам.

Это не страшно, всё равно пчёлы будут группироваться вокруг расплода и не опоздаешь с раширением. Прочитай ещё раз сообщение от ЛАВ и сделай, как он советует.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58171)
Да, вы правы - на переработке сиропа пчелы изнашиваются.

Это ерунда! Раз в три дня по литру - в самый раз!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58174)
Есть практика утепления ульев сверху ещё и плёнкой...затем сверху подушка.
Пробуя так, наблюдал появление конденсата. То есть видны капли воды сквозь плёнку.

Бытует мнение, что во время похолоданий пчёлы используют эту влагу. Поэтому я не заморачиваюсь, хотя на верхних планках крайних рамок и появляется немного плесени.

РОБИНЗОН КРУЗО 11.04.2014 14:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58178)
Поэтому я не заморачиваюсь, хотя на верхних планках крайних рамок и появляется немного плесени.

Adamovich! Пожалуйста, подскажи дальнейшую судьбу таких заплесенелых мест. Какие изменения; -может быть просто само сохнет потом, пчёлы ли как-то дезинфицируют-чистят очаги заражения...?
Спрашиваю потому, что обнаружил в верхнем корпусе одного из ульев крайние рамки в плесени. И из-за опасения потревожить пчёл (облёта ещё там не было) не стал снимать те рамки.
Поясню на всякий случай; -улей МФУ Удав. В моих ульях такие маленькие рамки не очень затратно заменить с отбраковкой, а вот как же в Дадане делается?

pr1zZ 11.04.2014 14:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58178)
Это ерунда! Раз в три дня по литру - в самый раз!

Вы даете сироп? И как Вы думаете, какого качества будут пчелы, выкормленные сиропом?

РОБИНЗОН КРУЗО 11.04.2014 15:26

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58178)
Это ерунда! Раз в три дня по литру - в самый раз!

Предполагаю, что речь идёт именно о тех случаях,когда нет сыты, например... или запасных рамок с мёдом. То есть в безвыходных ситуациях...Так ведь? Или всё-таки сахар может помочь не хуже мёда?

irkuley 11.04.2014 16:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58224)
Или всё-таки сахар может помочь не хуже мёда?

Возможно, знающие люди скажут свою точку зрения. Я же склоняюсь к тому, что на голом сахаре пчелы будут неполноценны. В моем случае мед присутствует, что отчасти компенсирует побочные эффекты.

kovivi 12.04.2014 20:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 58090)
irkuley, Моё мнение:продолжать так дальше поддерживать,всё должно получится.Если берут сироп и появилась обножка будут жить...

В данный момент ваши семейки больше нуждаются в тепле нежели в подкормке. Я бы кормил меньшими дозами каждый день - чтобы успевали забирать корм еще теплым. Содержите все 4 -в мае пойдут как на дрожжах. Если посмотреть на карту -Иркутск это же не Крым. Димас прав -слабаки корм в заморозок не берут.

Adamovich 16.04.2014 08:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58220)
Adamovich! Пожалуйста, подскажи дальнейшую судьбу таких заплесенелых мест.

Просто соскоблил стаместкой или ножом до чистой древесины и всё.
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58171)
Да, вы правы - на переработке сиропа пчелы изнашиваются.

Ознакомьтесь с темами алтайского пчеловода Александр57 на ОПФ - он ближе Вам по климату.

РОБИНЗОН КРУЗО 16.04.2014 11:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58560)
Просто соскоблил стаместкой или ножом до чистой древесины и всё.

Привет, Adamovich!
Таки это-то мы понимаем, про стамески:ah:

Спрошу по другому: -Что с плесенелыми рамками будет без вмешательства пчеловода? Смогут ли пчёлы сами очистить?


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot