Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Внутреннее пространство улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=633)

Voha 23.01.2012 20:02

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 6476)
Да 10-15 мм погоды не сделают, у меня 380 и никаких проблем я не наблюдаю, рамки вставляются/вытаскиваются нормально.

Вы режете рамки себе сами из нормального материала а при покупке в магазине можно купить из сухого тополя к примеру да плюс прополисвот и размер

Виталий91 22.04.2012 22:57

Re: Внутреннее пространство улья
 
Вложений: 1
пространство от верхнего бруска до нижнего бруска между корпусами 10мм? не много? или это с учетом усушки древесины? как делать?

varvarius 10.07.2012 20:30

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 6403)
Веский аргумент-не придерешся =450. Этот размер оставляем в покое :gaz::tooth: ждемс...

Это если отталкиваться от размеров вощины. А если отталкиваться от биологии семьи, то нужно думать. Я на этом сайте видел, что размеры ульев определились из размеров ящиков из-под снарядов. А менять в сторону науки народу просто лень.

Alekzander 10.07.2012 21:46

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 11988)
А если отталкиваться от биологии семьи, то нужно думать. Я на этом сайте видел, что размеры ульев определились из размеров ящиков из-под снарядов. А менять в сторону науки народу просто лень.

Насчет байки "о ящиках из-под снарядов", верится с трудом, а если честно, вообще не верится, потому как есть достоверная и общедоступная информация, о том, что:
"американский пчеловод Лангстрот, исходя из биологических особенностей пчел, установил основные размеры улья. Лоренц Лангстрот, преподавал математику в Иельском колледже. Ему очень нравились пчёлы и их закономерная, подчиняющаяся каким-то своим особым правилам,жизнь.
Он обратил внимание на проходы,шириной от 4,8 до 9,5 миллиметров,в сотах пчелиного гнезда,так называемые "улочки". Эти проходы пчёлы оставляют свободными,без сот и прополиса. Лангстрот открыл,что эти улочки нужны для перемещения пчёл и назвал их "пчелиным пространством".
"Дадан изучал все известные в его время типы ульев и,на основе самых многообещающих конструкций,создал свой улей.Он использовал открытия Лангстрота и "широкую рамку",которую изобрёл Джеймс Квинби Мозес.Также он занимался сложными математическими расчётами.Например он насчитал, что хорошая и молодая матка откладывает в день до 3000 яиц (конечно, во время большого медосбора). А для ежедневного складывания мёда требуется где-то 1600 ячеек."Ага!"подумал он и рассчитал,что в улье должно быть 11 рамок Квимби, то есть 10500 ячеек.
Дадан в 1891 г., имел на своей пасеке восьмирамочный улей с размерами рамки 475×300 мм, Швейцарец Блатт уменьшил длину рамки до 435 мм. В таком виде под названием улья Дадана —. Блатта он и получил распространение". Так что биология пчелы и наука (математика), при конструировании ульев была учтена.

varvarius 11.07.2012 10:04

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11993)
"американский пчеловод Лангстрот, исходя из биологических особенностей пчел, установил основные размеры улья.
"Дадан использовал открытия Лангстрота и "широкую рамку",которую изобрёл Джеймс Квинби Мозес.
Швейцарец Блатт уменьшил длину рамки до 435 мм.

Ну вот. У каждого своя математика? Я тоже люблю математику, но пчёлки этого не знают:ah:. Думаю что конструкции ульев должны определяться регионом, типа жарко-холодно и т.д. А вот зимовка(особенно в зимовниках) может быть решена за счёт человеческих ресурсов.
Очень понравились лекции Кашковского В.Г. Мне кажеться я с ним бы говорил и говорил. Он заметил что матка может удерживать 6 кг. пчёл. Думаю от этого надо отталкиваться при формировании семьи на зиму. Дальше биология семьи при зимовке в +4○С, с вытекающими размерами(кончно-же учитывая породу пчёл). Ну можно заложить +/- в размерах на дрейф температур и т.д.. Но то что поперечное сечение улья должно быть квадратом, мне кажеться, соответствует истине.
Хотелось бы получить подтверждение или опровержение от пчеловодов со стажем, но думаю им соскакивать с наезженных ульев трудно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11993)
Джеймс Квинби Мозес.Также он занимался сложными математическими расчётами.Например он насчитал, что хорошая и молодая матка откладывает в день до 3000 яиц (конечно, во время большого медосбора). А для ежедневного складывания мёда требуется где-то 1600 ячеек."Ага!"подумал он и рассчитал,что в улье должно быть 11 рамок Квимби, то есть 10500 ячеек.

Можете подсказать алгоритм расчёта, а то что-то не получается. Вроде считаю, умом бог не обидел:ah: но не выходит, наверное что-то не учитываю по молодости.

vodolej 14.07.2012 11:13

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6402)
Ширина рамки 435, стандарт, 450-435 =15 мм по 7,5 мм между рамкой и стенкой. Не застраивается пчелами ни воском ни прополисом, ничего менять не надо.
Разделители делают 35-36мм с учетом что пчелы немного налепят прополиса, в итоге 380 оптимальный вариант для 10-рамочника, если рамки с разделителями, удобно вытягивать и рамки не болтаются, можно наклонять корпус, проверено на практике.

Если рамки ставит с зазором то пчелы залепят прополисом и ячейки построят глубокие.. В медовые корпуса, например, ставят на одну рамку меньше увеличивая зазор, - и меда будет больше и матка там сеять не будет. А разплодное гнездо наоброт рамки ставят с меньшим зазором при межосевом расстоянии - 35 мм. это если рамки без плечиков.

yzhigman_it 23.12.2012 19:52

Re: Внутреннее пространство улья
 
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.

Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?

vodolej 23.12.2012 20:14

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18525)
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.
Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?

Размер рамки это стандарт ибо она должна иметь возможность переставляться из улья улей без проблем.
А вот ульи первоначально изготовляют под зазор между рамками в 10 мм. а дальше идет притирка которая в процессе эксплуатации еще может и повторяться и зазор уменьшится.
Иногда на зимовку под рамки нижнего корпуса подкладывают реечки чтобы уменьшить или вообще убрать зазор.

yzhigman_it 23.12.2012 20:43

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18526)
Размер рамки это стандарт ибо она должна иметь возможность переставляться из улья улей без проблем.

Да я её и не трогаю, просто с точки зрения математика или что-то обрезать или что-то удлинить.

Димас 23.12.2012 20:52

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18525)
Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм.

10 мм работает нормально, 8 мм -тоже хорошо, главное чтобы было не меньше 7 и больше 10. В процессе экспуатации древесина немного может "играть", на 1-2мм.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18527)
просто с точки зрения математика или что-то обрезать или что-то удлиннить.

Можно делать корпус 238, размер рамки не меняй, это константа.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot