Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Предлагаю необычный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1473)

Ворон 25.06.2013 12:20

Re: Предлагаю необычный улей
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 34970)
И наконец,фото в студию!
__________________

Вот нашёл это чудо.:confused:

Vanya 25.06.2013 12:45

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34983)
Вот нашёл это чудо.:confused:

Это УЛЕЙ-ТЕРМИНАТОР:rofl2:(ИМХО)

vvbiber 25.06.2013 13:48

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34979)
Всё, у vvbiberа появилась новая любимая тема.

Ну а почему бы и нет? Если автор ответит на все вопросы, внесет изменения в конструкцию.Например на ОПФ ему указали на ошибку в
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34948)
вниз устанавливаются стандартные магазинные рамки

у него оказывается магазинную рамку нужно подпиливать.
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34948)
что этот улей больше подходит для дачника, который хочет иметь 2-3 улья

Если пчелы для удовольствия, то дизайн (как минимум цвет) очень важно. И таких неточностей (отпугивающих клиентов) много ... да вся статья одна длинная неточность.
Вот улей Озерова. Автор ответил на все вопросы, заинтриговал, описал технологию, изложил в книге и появились последователи. Да тяжело (в буквальном смысле) нужен помощник, да сложен в изготовлении, но конструкция разжевана до мелочей и т.д.
Так почему бы Krohabo не начать с этого форума. Я готов быть партнером, только если клиенту буду говорить то что написал Krohabo меня побъют, а за что?

Krohabo 25.06.2013 13:59

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34958)
Уважаемый коллега Krohabo! К Вам, если позволите, 2 вопроса:
1. Что чудес на свете много, я знаю. Ваш улей напоминает мне изобретение в этой области инженера Глазова. Может, Вы знакомы с ним лично?
2. Что можете сказать об испытании Вашего чуда в конкретных полевых условиях на прояжении года?

Об этом товарище я слышу впервые, улей разрабатывался на опыте моих знакомых пчеловодов с большим стажем. Из интерента никаких идей взято не было.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34959)
Так, а технология пчеловождения какая? А то вроде лежак с магазином, но магазин внизу.

Полторы рамки в высоту сделано исключительно для увеличения вертикального запаса меда в зимнее время, в остальном можно работать как с даданом, просто принять за то, что "магазин" у Вас на гнездовых рамках. Но лично у меня мало времени заниматься пчелами, по этому я их просто не трогаю, живут сами по себе, а в мае я забираю то, что они не съели за зиму, с улья получается 20-30 кг. Незнаю, насколько это правильно с точки зрения пчеловождения, но мне так удобно =)
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34963)
Перше і остаточне враження,учень інженера Глазова,не видавайте бажане -за дійсне,в мене лежаки з наставками і зимують чудово,може не в вулику проблема а як ви утримуєте бджіл,щось тут не так.:old:
Добавлено через 2 минуты
Якщо схочуть украсти,украдуть вулик разом із замком.
Добавлено через 5 минут
На моє переконаня такий вулик не підійде нікому,все людство іде до прогресу а ви пробуєте його вернути до камяних топора і мотигі,ви що живите на необитаємому острові і відєднані від цивілізаці.

Тут, уж простите, ничего не понимаю =) понял только, что и с замком унесут. могут в общем то, но голый улей весит около 40 кг, + рамки + пчелы. вдвоем если только, дак куда его унесешь? Пока до машины донесешь, пчел растресеш, они такого жара дадут.
Ну и наконец, про улей, который у меня в голове: фото с производства
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ульи настоящие, стоятся уже 4 года, каждая следующая партия видоизменяется с учетом новых идей и предложений (если они адекватны, конечно)

P4ELOVOD 25.06.2013 14:25

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34983)
Вот нашёл это чудо.

"Чудо"- наверное в кавычках.

Ворон 25.06.2013 14:59

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34993)
Чудо"- наверное в кавычках.

Может в кавычках,а может и нет.
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
Но лично у меня мало времени заниматься пчелами,

Если в вас нету времени на пчёл,тогда я вопще не понимаю зачем вы заводили пчёл.
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
улей разрабатывался на опыте моих знакомых пчеловодов с большим стажем.

Если в ваших действительно был большой опыт содержания пчёл они вас бы подправили с конструкцией,тоесть для удобства пасечника и пчёл подссказали вам что наставка сверху удобней в обслуживании,ибо я непонимаю как можна извлечь рамку на 145 с самого дна,тем более что они приклеют прополисом и междурамочное пространство застроят перемычками,ужалений будет немеряно,вы хотите всех присуствующих убедить в том что зуб рвать через задний проход намного практично,простите за каламбур.
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
могут в общем то, но голый улей весит около 40 кг, + рамки + пчелы. вдвоем если

Двое человек спокойно несут любой улей,замок можна дома спилить,кто ворует знает как это делать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
: фото с производства

"Серёзное" производство,ни мастерской,ни станков,сразу видно что работают "професионалы".

Берендей 25.06.2013 15:01

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
Полторы рамки в высоту сделано исключительно для увеличения вертикального запаса меда в зимнее время, в остальном можно работать как с даданом, просто принять за то, что "магазин" у Вас на гнездовых рамках

Да уж. А вы про узковысокую рамку слышали????

Дет Котэ 25.06.2013 16:21

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
Улей разрабатывался на опыте моих знакомых пчеловодов с большим стажем. Из интерента никаких идей взято не было.

Вы читали книгу Федора Лазутина "Пчелы в радость"?
Он практикует содержание пчел в ульях которые как две капли воды похожи на Ваши. За исключением некоторых нюансов:
- оббивать железом он так и не додумался
- использует спаренные между собой рамки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

З.Ы. На сколько я знаю Ф. Лазутин проживает в родопоселении Ковчег (Калужская область). Может Вам есть смысл встретится с ним для обсуждения технических вопросов... ;)

Добавлено через 42 минуты
Ну и плюс ко всему, хотелось бы немного узнать о технологии содержания пчел в ульях "Цезарь"...
Например:
- как в улье выполнена вентиляция
- каков процесс расширения гнезда
- какие протевороевые действия применимы в ульях данной конструкции
- процесс сборки гнезда в зиму
Ведь эти вопросы возникнут у любого пчеловода желающего опробовать данный улей в работе.


И последнее, но это уже лично для меня... :ah:
А можно посмотреть фото грызунов из-за которых Вы были вынуждены оббивать ульи железом?

МедАль 25.06.2013 19:27

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
улей разрабатывался на опыте моих знакомых пчеловодов

Вот теперь, г-н изобретатель Krohabo, все ясно как Божий день. Ульи Вы в руках не держали, что такое пчелы Вы не знаете, что-то слышали от своих знакомых пчеловодов, накропАли статейку в наш форум - решили поморочить голову занятым людям. Богатая же у Вас фантазия, однако! Творите дальше!

beekeeper 26.06.2013 06:40

Re: Предлагаю необычный улей
 
Единственно, что у меня вызвало улыбку, то это то, что набор рамок похож на мою зимнюю комбирамку. Она в зиму ставится в наборе с рамки и полурамки в низу. Экранированный улей тоже не новость, у него действительно есть много плюсов, описанных еще в советских журналах "пчеловодство", но еще с тех времен существует главная проблема- это стоимость, несоизмеримая с плюсами. Донья на петлях у меня и на десятирамочниках. Остальное все вызвало только недоумение. Горизонтальное гнездо на 35 (!!!) рамок - это же два спаренных лежака при одной матке. Пустить ее по всему пространству- ерунда, ограничить ее в низу на полурамках, тоже ничего путного не будет из-за горизонта. А самое главное - это работать то с этим дирижаблем как!? Идея, конечно хорошая, поставил весной рамки, осенью приехал скачал избыток от кормов, и зиму пьешь чай с медом, да и летом спокойно покуриваешь и ждешь урожая. И чего это мы - болваны, все лето горбатимся с пчелами день в день, наверное мазохисты какие-то.
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
Полторы рамки в высоту сделано исключительно для увеличения вертикального запаса меда в зимнее время,

Зачем тогда вам нужны стандартные рамки вообще, вставьте одну комбинированную и не заморачивайтесь.
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 34992)
а в мае я забираю то, что они не съели за зиму, с улья получается 20-30 кг.

А вы вообще весной зимние корма откачивать пробовали??? С осени оставлено в улье 35 рамок- зачем? Ведь пчелы будут находиться только на шести! А с осени они смогут нарастить силу в зиму в таком окологнездовом пространстве?
В этом "чуде" слишком много неудобств, которые годами убирались из старых стереотипов, как технических, так и нарушающих биологию пчелиного гнезда, не хочу обижать автора, но много уж в описании граничащего с незнанием основ пчеловодства. Общими усилиями, на основе вопросов и ответов на форумах, можно слепить " улей для лентяя", но он вообще нужен? Проще всего сделать огромную дуплянку, забирать весной оставшийся мед, и пусть все заново настраивают с весны до осени. Не дешевле будет ли просто купить меда для семьи на рынке? Можно ли быть футбольным фанатом глядя на футбольный мяч, лежащий в огороде? Можно ли быть пчеловодом ,не соприкасаясь с пчелами?


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot