Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Зараз на пасіці 2024 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7302)

icetee 04.01.2024 14:12

Re: Зараз на пасіці 2024
 
В Австралию когда зайцев завезли, это привело к сельскохозяйственной катастрофе. Они расплодились многомилионным тиражом. Тогда их заразили спец вирусом, который поражает только зайцев. Популяция сократилась вроде на 90%, но они выработали иммунитет и возобновились. Потом разработали спец геморогическую лихорадку для зайцев. Опять все повторилось. Если нет природного врага для равновесия, вся химия до сраки, вконце концов клещи станут невосприимчивы к нашим бипинам. Это вопрос времени. Если зоотехнический метод реально работает, то это хороший выход, я думаю. Но это надо исследования и не где-то там, а в Украине

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Лиза 19.01.2024 17:53

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Сегодня у нас весна. :) Потеплело аж до +6. Я решила сделать беглый осмотр пасеки. Обнаружила, что одна семья погибла. Это была трутовка. Я осенью пыталась её "реанимировать " - вытрусила за пасекой с улья всех пчел, выковыряла горбатый расплод и объединила с слабой семейкой, у которой была молодая матка. Сейчас была картина следующая - горбатый расплод, :03:естественно мед скушали - рамки полупустые и застывшая на рамке в горсте пчел матка.
Также обнаружила ещё одну семью на грани полной гибели. Это была сильная семья. Но осенью, когда уже все сидели в клубах, они почему-то были активны. Больше я к ним до сегодня не смотрела. Сейчас - очень большая осыпь пчел, рамки почти совсем без меда, расплода нет. Перетрусила их на полумедовые рамки, взятые из сотохранилища, убрала со дна подмор и прикрыла войлоком. Поможет ли это им выжить - не знаю. Но хоть какой то шанс.:)
В остальных семьях - можно сказать пока все нормально. Большинство сидит как с осени у передней стенки, а кто и у задней. Некоторые есть немного вытянулись к средине. Одна семья с осени села посредине ( что есть проблематично) так они и сидят. Две семьи, что был аскосфероз, пока в норме. Одна правда сместилась к заставной, пришлось ей переставить рамку. Зимуем дальше.:)

Волкотрубенко 28.01.2024 19:22

Re: Зараз на пасіці 2024
 
До бджіл ще не навідувався. Як правило, після Нового року , прослуховую бджіл. Щоб хоч приблизно розуміти скільки можуть дожити до весни. В цьому році бажання такого не має. Вулики стоять стягнуті стрічкою після перевозки.
Останній раз заглядав коли качав. Від кліща так і не обробляв. В цілому, на гарну зимівлі не розраховую.

icetee 29.01.2024 10:25

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 299571)
До бджіл ще не навідувався. Як правило, після Нового року , прослуховую бджіл. Щоб хоч приблизно розуміти скільки можуть дожити до весни. В цьому році бажання такого не має. Вулики стоять стягнуті стрічкою після перевозки.

Останній раз заглядав коли качав. Від кліща так і не обробляв. В цілому, на гарну зимівлі не розраховую.

Вам можно просто копировать один и тот же текст каждый год. У вас все стабильно

Я был позавчера. Половине раздал канди. Большинство сидит наверху. Многие уже во всю активничают по всему улики, в основном те, у кого корма почти не осталось. 4 или 5 шт померли от голода. Осенью небыло денег на сахар и взятка с подсолнуха небыло. По хорошему нужно было всем канди раздать, но т.к половина семей была собрана по меду достаточно, думал что им не нужно, а оказалось что половина из этой половины все съели уже. Во многих семьях очень много подмора. Видимо весной нужно будет травить клеща повторно.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко 29.01.2024 17:29

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299573)
Вам можно просто копировать один и тот же текст каждый год. У вас все стабильно
.

Ви праві. Хочеться пожартувати , що стабільність ознака майстерності!:ura1:.Але нажаль, останнім часом, стабільність проявляється в тому , що пасіка з кожним роком стає меншою та гіршою.
В 2023 вирішив "перезавантажити" бджолородини не зважаючи на медозбір і далі працювати як колись з великими показниками. Нажаль, через певні причини, ні меду не накачав достатньо, ні бджіл не наростив.
Ость того, може, й не прослуховую. Боюсь почути тишу. Хоча на успіх зимівлі і не розраховую. Тим паче пасіка поступово стає основним джерелом існування.

Лиза 01.02.2024 15:21

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Вложений: 4
:) Сегодня потеплело до +8, солнышко, снег почти сошёл - кажется ,что уже весна. Естественно при таких факторах пчелозависимых :D тянет посмотреть в улья. Не удержалась, прошлась по пасеке и заглянула в несколько ульев - некоторые семьи частично поднялись наверх, а некоторые розтянулись по рамке.
Лучше б не смотрела. :) Так как теперь сомнения по поводу корма. Как будет мороз надо будет глянуть ещё раз в те семьи, что сидели по всей рамке.:) Если будет картина та же, то нужно будет им что-то сверху положить для подстраховки.

Ігнатович 01.02.2024 19:04

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Вложений: 3
Прогнозували на сьогодні хорошу погоду до обіда, тому заїхав на пасіку переглянути сім'ї перед Стрітенням. Деякі навіть політали. Також були, що розтягнулись по рамці, декому закинув меду "на голову". В зимівник ще в грудні заніс слабаків (щось цього року таких як ніколи). Ну "таке собі" цього року по зимівлі (вперше зимую на меді). Мінусів ще немає, але претендентів достатньо. Синиць вирішив використати в мирних цілях-виставив рамки з червою, що витягував в листопаді. Чистять по троху.

Ромен 02.02.2024 13:54

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 299574)
Ви праві. Хочеться пожартувати , що стабільність ознака майстерності!:ura1:.Але нажаль, останнім часом, стабільність проявляється в тому , що пасіка з кожним роком стає меншою та гіршою.
В 2023 вирішив "перезавантажити" бджолородини не зважаючи на медозбір і далі працювати як колись з великими показниками. Нажаль, через певні причини, ні меду не накачав достатньо, ні бджіл не наростив.
Ость того, може, й не прослуховую. Боюсь почути тишу. Хоча на успіх зимівлі і не розраховую. Тим паче пасіка поступово стає основним джерелом існування.

Це точно, головне джерело ІСНУВАННЯ. :ok::D

Human 05.02.2024 14:15

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Відвідав і я своїх. Три сім’ї зимують в хаті на дачі. Не відкривав, але судячи з крихти під вуликами, двоє дійшли до середини, треті вже ближче до задньої стінки. Сидять тихо. Температура в кімнаті +4,8С

Viktor56 05.02.2024 17:43

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 299579)
Це точно, головне джерело ІСНУВАННЯ. :ok::D

Ключове-ІСНУВАННЯ,а не життя:(


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot