Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2770)

Stigi 26.05.2015 19:08

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Выкачать больше акации, а эти оставить им на корм.

Павел 26.05.2015 21:53

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой, и через яке время их можно будет подставлять пчелам.

SERGE 26.05.2015 22:00

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89178)
Но тут есть еще одна сторона медали. Некачественный мед зимой пчелы пропускают.

Выло такое что после ревизии расцарапал и побрызгал водой остатки запечатанного меда а семья после этого погибла. Очевидно мед был с какой то отравой и пчелы его пропустили :old:


У меня была этой весной точно такая ситуация, семья обсыпалась, я заглянул и удивился меда полно а семя на полу. Взял и отдал рамки эти за заставную другим. После пчелы на вид были тоже траванутыми 50% семьи в минусе. Было это на цветении садов, я грешил что какой-то горе-садовод по цветам брызнул ядом, но не мог понять почему только одна семья, а вот прочитал Иванович ваши строки и провел параллель!:confused:

Kostik 26.05.2015 22:21

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 89253)
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой, и через яке время их можно будет подставлять пчелам.

Я так делаю, если надо сохранить такие рамки. Все нормально. Иначе от моли не убережете.

Александр Влад. 27.05.2015 09:01

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 89253)
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой

Ну не 50, но рамок 15 осталось, думаю после акации скормить. Сегодня посмотрел на них, моль начала подбираться. Сначала думал поставить корпус свежей акации пусть подавится:rofl2:. Положил их в морозильник, заморожу, выключу и пусть постоит пока. Осенью так сушь морозил (потом в герметичные корпуса), моли больше не видел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 89253)
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой

Там конкретно проветривать рекомендуют.

Павел 27.05.2015 18:07

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 89294)
Там конкретно проветривать рекомендуют.

А сколько часов или дней нужно проветривать?

Александр Влад. 27.05.2015 18:51

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 89383)
А сколько часов или дней нужно проветривать?

Точно не помню, но вроде 20 дней. Серой наверное лучше осенью, пару раз с интервалом 10 дней и для длительного хранения. По весне когда прохладно, есть время- можно проветрить, разогреть и в улей. Этот вопрос штудировал, но морозильник полностью закрыл вопрос, влазит рамок 40. Коллега МедАль в кинухе упоминал, что морозильником пользуется.

saratoga 27.05.2015 19:16

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89151)
Сразу после откачки акации выставить в стороне от ульев. Две рейки между двух ульев или табуреток.Под низ положить пленку чтобы воск не пропал.10 рамок очищают за пол дня

У меня осенью того года через такое одна семья погибла..

vovik_72 27.05.2015 20:09

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 89253)
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой, и через яке время их можно будет подставлять пчелам.

Я, кварцевой лампой обрабатываю все рамки, которые ставлю в улей.
Интересно, кварцевание убивает яйца и личинку моли, нужно проверить...

Bee_Keeper 27.05.2015 21:57

Re: Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89178)
В наших краях между акацией и подсолнухом может быть безвзятковый период. В такой период берут все и с превеликим усердием. В прошлом году пришлось подкармливать до самого подсолнуха

У нас этот период безвзятка между акацией и подсолнечником бывает 30-35 дней, поэтому действуем по такой же схеме. Распечатываем, брызгаем росинкой и в улей по 1-2шт.
Моль не заводится, если есть сквозняк. При хранении, вместо дна и крышки - обвязка, обтянута сеткой. И рамок оставлять в корпусе не 10, а меньше, т.е. увеличить межрамочное пространство. Если моль и заведется, повредить рядом стоящий сот будет ей труднее.


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot