Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   6-рамочний вулик (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6692)

ktish 15.01.2021 01:55

Re: 6-рамочний вулик
 
Мы делаем 6 рамочники, на работе в 1 корпусе, свои личные в 2-х. Оставляем в зиму, а следующей весной пересаживаем в обычные корпуса и используем как обычные семьи. Да, меда они приносят неплохо, но регулярные семьи все равно принесут больше. Поэтому использовать их как основные на медосборе не очень хорошая идея.
Для нас плюсы
- на формирование шестирамочника берем 1 рамку расплода, а значит расход рамок с расплодом меньше чем на формирование нормального отводка, отсюда с одной семьи могу сделать больше нуков.
- после формирования если необходимо, его очень просто пролечить , затраты копейки и эффективность выше, так как всего 1 рамка расплода
- облетываем маток в них, проверяем на засев и дальше не заглядывем до конца сезона. Сокращаем трудозатраты.
- Перезимовавшие нуки для нас это в первую очередь восполнение зимних потерь а также запасные матки соственного производства с самого начала сезона (убрали зависимость от импортных маток, не самого лучшего качества). Еще часть продаем с весны. Оставшиеся пересаживаем в стандартные корпуса и используем как товарные семьи.
Зимовка шестирамочников нам обходится дешевле так как
- На лечение семьи в шестирамочнике нужна 1-2 полоски Апивара против 3-4 полоски на стандартную семью. Отсюда затраты на лечение сокращаются в 2 раза, что в масштабах пасеки несколько десятков тысяч $
- Сиропа на закорм уходит меньше, что тоже существенно сокращает затраты.
- Места занимают меньше, на палете становится 6 штук против 4 стандартных.А значит больше влазит в зимовник или требуется меньше врапов на упаковку в зиму если зимуют на улице.

В течении сезона, ставим РР и корпуса под мед, чтобы не заливали гнездо, ну и что-то поднесли. Подносят очень неплохо как для нука, меда с них хватает и затраты на них отбить и даже +, но как я уже сказал до обычных товарных семей им все же далеко.

Олег20 15.01.2021 02:05

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289469)
Я просто не понимаю этого хайпа вокруг шестирамочников. Особенно смешно было когда о изготовлении таких насмотревшись Ютуба заговорил мой товарищ. Улья у него копия моих полистирол 12 рам. Спрашиваю а что нельзя в стандартный улей поставить перегородку из ДВП и использовать его как шестирамочники?? А если захотел выдернул перегородку и у тебя опять в работе твой стандартный корпус на 12 рам. В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

И ещё добавлю, надо шестирамочники обязательно на 110 рамку делать!:neigh: даже 145 совсем не то пальто:D. А если серьёзно, то людям делать нехрен, по этому и выдумывают всякие альпийцы да шестирамочники! Ну всё капец мне, сейчас забросают камнями альпийские приверженцы:bur2:

Вадим Попов 15.01.2021 06:19

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 289471)
И ещё добавлю, надо шестирамочники обязательно на 110 рамку делать!:neigh: даже 145 совсем не то пальто:D. А если серьёзно, то людям делать нехрен, по этому и выдумывают всякие альпийцы да шестирамочники! Ну всё капец мне, сейчас забросают камнями альпийские приверженцы:bur2:

Ваше право утримувати бджіл в тому вулику, який Вам подобається. Ніхто не буде в Вас какахами кидатись. Тим більше камінням.
Альпійський вулик придумали не ми, а Делон. І цей вулик добре себе показує на слабких медозборах.

Про шестирамочники. Мені теж не зрозуміло в чому їх прикол. Особисто для себе бачу їх використання лише як нуків, і то, зробивши перед цим перегородку для того, щоб розділити вулик ще на 2 частини. Хоча і це під сумнівом (легше лежак 20р поділити на 9 відділень по 2 рамки і мати відразу нук на 9 місць, а в мене їх 3, то матиму 27 місць. Для себе з головою, навіть при обльоті 50%).

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 289467)
А хто ці дехто?

Бльохери з Ютюба.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от ромка2 (Сообщение 289461)
что именно Вас интересует. Пакеты, облет маток. содержание.?????

Утримання. Хочу для себе розставити всі крапки над "І".

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289469)
Я просто не понимаю этого хайпа вокруг шестирамочников. Особенно смешно было когда о изготовлении таких насмотревшись Ютуба заговорил мой товарищ. Улья у него копия моих полистирол 12 рам. Спрашиваю а что нельзя в стандартный улей поставить перегородку из ДВП и использовать его как шестирамочники?? А если захотел выдернул перегородку и у тебя опять в работе твой стандартный корпус на 12 рам. В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

І я про те ж. Як писав вище, мені легше лежак поділити і то толку буде більше - перезимував 3 матки в лежаку (на 5 вуличках кожен відводок) дві забрав для відводків, всю бджолу об'єднав і маю 10-15 рр. Або продав 2 пакети ранні, хвости об'єднав з третьою сім'єю і маємо сильну сім'ю.
Якщо підігнати під взяток, то така сім'я може принести ще й меду повен вулик.

bvv 15.01.2021 09:11

Re: 6-рамочний вулик
 
Вадим Попов,
Вадим. Я так понял ты еще не определился какой же тип улья будет преобладать на твоей пасеке?

kroxaru 15.01.2021 09:25

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289469)
В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

Это магическое слово-Говорят.
Оно начисто выключает мозг и кони счастливо бегут по кругу.

Вадим Попов 15.01.2021 14:17

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 289479)
Вадим Попов,
Вадим. Я так понял ты еще не определился какой же тип улья будет преобладать на твоей пасеке?

Я вже для себе вирішив. Просто хотів трохи оживити форум і отримати відповіді на те, що мене непокоїть...
Короче, срач хотів розвести

верес 15.01.2021 14:37

Re: 6-рамочний вулик
 
Фууу! Як негарно....

Димас 15.01.2021 19:04

Re: 6-рамочний вулик
 
Шестирамочник при выплате дотации считают за улей или нет? Если нет - то минус сразу:)

Вадим Попов 15.01.2021 19:35

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289491)
Шестирамочник при выплате дотации считают за улей или нет? Если нет - то минус сразу:)

Якщо припустити, що існує пасіка, яка складається лише з 6-рамочників, то що, за неї не виплатять дотацію?

novichok 15.01.2021 20:51

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289470)
- На лечение семьи в шестирамочнике нужна 1-2 полоски Апивара против 3-4 полоски на стандартную семью.

3-4 полоски ставите по инструкции или по опыту? И как ставите, в оба корпуса?


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot